*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответ на вопросы гос экзамена по специальности 030302 «Клиническая психология»

ответы на вопросы, Психология

Объем работы: 150 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1700 руб.

Просмотров: 551

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Вопросы первой группы

1. Методологические основы психологии.
2. Классификация методов исследований в психологии.

4. Исторические предпосылки возникновения понятия «психика»
Развитие научной психологии
Структурализм и функционализм, общая характеристика. Развитие прикладной психологии (направления, родоначальники, цели и задачи).
3Филогенез психики, адаптивное значение психики
Периодизация эволюционного развития психики (Леонтьев А.Н., Фабри К Э.). Специфика онтогенеза психики человека. Особенности психики человека, отличающие ее от психики животных.
4Эволюция нервной системы
Понятие о трех видах «мозга» (рептильный, низших и высших млекопитающих). Объективный критерий психики в гипотезе А. Н.Леонтьева о происхождении чувствительности.
5Мозг и психика, психофизическая проблема
Постановка проблемы, варианты ее решения в историческом периоде. Современные представления о мозговых механизмах психической деятельности (по Лурия А.Р. и Адрианову О.С.)
6Культурно-историческая теория развития психики Л.С. Выгодского
Понятие о ВПФ, основные отличительные черты ВПФ от низших ПФ, пути их формирования, факторы, влияющие на формирование ВПФ.
7Основные прикладные отрасли психологии.
Классификация прикладных отраслей. Медицинская (клиническая) психология как отрасль психологической науки (предмет, задачи). История становления медицинской (клинической) психологии.
8История психологии как теоретическое направление психологии
Предмет и методы истории психологии. Функции истории психологии. Периодизация в истории психологии.
12 Сознание как предмет психологии
Постановка проблемы. Характеристика сознания. Строение сознания. Формирование сознания в онтогенезе. Содержание сознания и уровень бодрствования.
13 Факты сознания и факты поведения.
Понятие о фактах сознания и поведения. Сравнительный анализ субъективного и объективного методов исследования в психологии. Б. Дж. Уотсон и его теоретическая программа бихевиоризма.
14 Категория бессознательного в...
33. Интерактивная сторона общения
Определение. Типы взаимодействия: кооперация и конкуренция. Транзактный анализ Э.Берна
Интерактивная сторона общения — условный термин, обозначающий характеристику компонентов общения, связанных с взаимодействием людей, непосредственной организацией их совместной деятельности. Цели общения отражают потребности совместной деятельности людей. Общение всегда должно предполагать некоторый результат — изменение поведения и деятельности других людей. Здесь общение выступает как межличностное взаимодействие, т.е. совокупность связей и взаимовлияния людей, складывающихся в их совместной деятельности. Межличностное взаимодействие представляет собой последовательность развернутых во времени реакций людей на действия друг друга: поступок индивида А, изменяющий поведение индивида В, вызывает со стороны последнего ответную реакции, которые, в свою очередь, воздействуют на поведение А.
Кооперация, означает координацию единичных сил участников (упорядочивание, комбинирование, суммирование этих сил). Кооперация — необходимый элемент совместной деятельности, порожденный ее особой природой.
Конкуренция одна из основных форм организации межличностного взаимодействия, характеризующаяся достижением индивидуальных или групповых целей, интересов в условиях противоборства с добивающимися этих же целей и интересов других индивидов и групп. Конкуренция отличается сильной вовлеченностью в борьбу и частичной деперсонализацией представлений о противнике.
В основе трансактного анализа лежит философское предположение о том, что каждый человек будет "в порядке" тогда, когда он будет сам держать свою жизнь в собственных руках и сам будет за нее нести ответственность. Трансакция это действие (акция) , направленное на другого человека. Это единица общения. Концепция Э.Берна была создана в ответ на необходимость оказания психологической помощи людям, имеющим проблемы в общении.
Берн выделяет следующие три составляющие личности человека, которые...
Вопросы первой группы

1. Методологические основы психологии.
Психология – наука о психике и психических явлениях. Как у каждой науки, у психологии есть свои объект и предмет исследования, цели, задачи и методы.
В психологии в самом общем плане объектом исследования выступают носители психики: человек и животные. Предметом психологии выступает психика в целом или ее отдельные стороны и проявления любого объекта психологического изучения, то есть психика человека (в индивидуальном и общественном отношениях) и животных. По форме это могут быть психические процессы, состояния, свойства, как по отдельности, так и в различных совокупностях, дающих основание рассматривать человека на разных уровнях его психической организации. Это уровни индивида, субъекта, личности, индивидуальности.
Основная цель психологической науки — это познание психического во всех его проявлениях — от элементарных психических актов (ощущений) до личности и ее поведения. Достижение цели осуществляется посредством решения отдельных задач:
1. Выявление и описание конкретных фактов психической жизни.
2. Объяснение психических фактов путем раскрытия психологических закономерностей.
3. Выяснение механизмов проявления психологических закономерностей (и законов).
В психологии различают основные и вспомогательные методы. К основным методам относят метод наблюдения и метод эксперимента, к вспомогательным – все остальные (метод экспертных оценок, метод анкет, метод самонаблюдения, метод тестов и другие).
Основной отраслью психологии является общая психология, которая исследует самые общие законы и механизмы развития и функционирования психики человека и животных. Специальные, или прикладные, отрасли психологии рассматривают отдельные виды психических явлений и деятельности человека, а их достижения используются на практике (педагогическая психология, возрастная психология, психология труда, социальная психология, и т.д.)
Принципы психологии – это исходные положения, определяющие понимание...
34. Перцептивная сторона общения
Определение. Характеристика механизмов: эмпатия, идентификация, рефлексия, «приписывания»
перцептивная сторона общения - Общение как восприятие людьми друг друга
Перцепция социальная — восприятие, понимание и оценка людьми социальных объектов (других людей, самих себя, групп, социальных общностей и т.п.).
Перцептивная сторона общения подразумевает, что в нем должно обязательно быть взаимопонимание между участниками. Речь идет об осознании установок, мотивов и целей своего партнера, а также их принятии и разделении. Только в этом случае появляется восприятие одного человека другим и можно говорить о наличии межличностного понимания.
Перцептивная сторона общения имеет следующие функции:формирует содержание межличностного восприятия; содействует установлению взаимопонимания; обеспечивает влияние партнеров по общению друг на друга.
Механизмы перцептивной стороны общения:
Эмпатия - сочуствие, сопереживание партнера- это эмоциональный отклик на проблемы другого человека, понимание внутреннего мира партнера.
Идентификация - предположение о внутренним мире партнера, на основе попытки поставить себя на его место.
Рефлексия - предполагает осознание индивида, того как он воспринимается и понимается партнером.
Атрибуция – это приписывание социальным объектам характеристик, не представленных в поле восприятия.
Каузальная атрибуция. Люди, познавая друг друга, не ограничиваются получением сведений путем наблюдения. Они стремятся к выяснению причин поведения партнеров по общению и выяснению их личностных

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу