*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Клиническая психология

ответы на вопросы, Психология

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 387

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Вопросы к экзамену по клинической психологии .
1.Поедмет, задачи, история развития клинической психологии.
2.Методы исследования, применяемые в клинической психологии.
3.Психика и мозг.
4.Основные функциональные блоки мозга.
5.Пстихический процесс ощущение. Понятие порогов ощущения. Закон Вебера-Фехнера.
6.Расстройства ощущений.
7.Психический процесс восприятие. Основные свойства восприятия.
8.Расстройств восприятия.
9.Психический процесс внимание. Основные свойства и виды внимания.
10. Нарушение внимания.
11.Психический процесс память. Основные мнемонические процессы памяти.
12.Виды и типы памяти.
13.Нарушения памяти.
14.Психический процесс мышления. Содержательные компоненты мышления. Операции мыслительной деятельности.
15.Основные виды мышления.
16.Клиническая классификация нарушений мышления.
17.Речь и функции. Виды речи.
2.Методы исследования, применяемые в клинической психологии.
методы исследования делят на 3 группы:
Клиническое интервьюирование
Экспериментально-психологические методы
Оценка эффективности психокоррекционного воздействия
При обследовании учитывается соматическое состояние пациента, возраст, пол, профессия и уровень его образования, время и место проведения исследования.
Клиническое интервьюирование (беседа)
творческий процесс и многом зависит от личности психолога. Одна из основных целей клинической беседы – оценка индивидуально-психологических особенностей клиента, ранжирование их по качеству, силе и тяжести, а также отнесение их к психологическим феноменам или к психопатологическим симптомам. Истинная диагностика должна обязательно сочетать в себе и беседу.
Клиническое интервью – это метод получения информации об индивидуально-психологических свойствах личности, психологических феноменах, психопатологических симптомах, внутренней картине болезни, структуре проблем пациента, а также способ психологического воздействия на человека, который происходит в процессе интервью. Отличается от обычного расспроса тем, что нацелено не только на выявление жалоб, но и на выявление скрытых мотивов поведения человека и оказание ему помощи в осознании истинных оснований для имеющихся проблем. Существенным является поддержка клиента (пациента).
Функции интервью – диагностическая и терапевтическая.
Принципы интервью:
Однозначность и точность - правильное, корректное формулирование вопросов.
Доступность - учет образовательного, языкового, национального и др. факторов.
Последовательность расспроса – после выявления первой жалобы, - формирование 1-й группы феноменов или симптомов
1.Поедмет, задачи, история развития клинической психологии.
Клиническая (медицинская психология) - отрасль психологии, которая сформировалась на стыке с медициной, она использует знания психологических закономерностей в медицинской практике: в диагностике, лечении и профилактике заболеваний. При этом изучению роли психогенно-травмирующих или других психологических факторов в возникновении и течении болезни уделяется особое значение. По данным иностранных авторов, (Stromgen, Lunп) не менее 30% больных обращающихся с соматическими жалобами в поликлиники и стационары имеют невротические симптомы, а 22% имеют психосоматические жалобы и отнимают до 50% рабочего времени врача.
Базисными науками для клинической психологии является общая психология и психиатрия. В соответствии с государственным образовательным стандартом клиническая психология – специальность широкого профиля, имеющая межотраслевой характер и участвующая в решении комплекса задач в системе здравоохранения, народного образования и социальной помощи населения.
Объектом клинической психологии является человек с трудностями адаптации и самореализации, связанными с его физическим, социальным, духовным состоянием.
Предметом профессиональной деятельности клинического психолога являются психические процессы и состояния, индивидуальные и межличностные особенности, социально-психологические феномены, проявляющиеся в различных областях человеческой деятельности.
задачами является решение вопросов (как практических, так и теоретических), относящихся к предупреждению, диагностике заболеваний и патологических состояний, а также к психокоррекционными формами воздействия на процесс выздоровления, реабилитации
15.Основные виды мышления.
Можно выделить три основных вида мышления, которые последовательно появляются у ребенка в процессе онтогенеза: наглядно-действенное, наглядно-образное и словесно-логическое мышление (генетическая классификация мышления). Главным различием между всеми этими видами мышления является характеристика тех психических содержаний (форм), на которые опирается мышление при мыслительных операциях.
Наглядно-действенное (практическое) мышление — вид мышления, которое опирается на непосредственные чувственные впечатления от предметов и явлений действительности, т.е. их первичный образ (ощущения и восприятия). При этом происходит реальное, практическое преобразование ситуации в процессе конкретных действий с конкретными предметами. Этот вид мышления может существовать только в условиях непосредственного восприятия поля манипулирования. У ребенка в возрасте до года этот тип мышления преобладает. В зрелом возрасте оно используется для решения задач, возникающих непосредственно в практической деятельности, и применяется при манипулировании предметами, часто методом проб и ошибок (так называемые двигательные пробы).
Наглядно-образное мышление — вид мышления, которое характеризуется опорой на представления, т.е. вторичные образы предметов и явлений действительности, а также оперирует наглядными изображениями объектов (рисунок, схема, план). В отличие от наглядно-действенного мышления здесь происходит преобразование ситуации только в плане ее внутреннего (субъективного) образа, но при этом появляется возможность подбора самых необычных и даже невероятных сочетаний как самих предметов, так и их свойств. Вместе с наглядными образами используются и знания, полученные при обучении и воспитании, но в значительно меньшей степени.
В процессе индивидуального развития

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу