*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экспериментальная психология ответы

ответы на вопросы, Психология

Объем работы:

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 498

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
1. Психологический эксперимент как метод исследования и его отличительные особенности. Признаки «хорошего» эксперимента.
Психологический эксперимент - это совместная деятельность испытуемого и экспериментатора, которая организуется экспериментатором и направлена на исследование особенностей психики испытуемых. Процессом, организующим и регулирующим совместную деятельность, является общение.
Испытуемый приходит к экспериментатору, имея свои жизненные планы, мотивы, цели участия в эксперименте. На результат исследования влияют и особенности личности, проявляющиеся в общении с экспериментатором, а также сама ситуация эксперимента. В целях снижения такого влияния необходима стандартизация и унификация процедуры тестирования. Процедура эксперимента оказывает большее воздействие на детей, чем на взрослых.
2. Независимая переменная (НП) и ее виды. Примеры экспериментов с разными видами НП.
3. Способы контроля НП. Примеры экспериментов с разным типом контроля НП.
4. Зависимая переменная и способы ее измерения. Примеры экспериментов с разными способами регистрации ЗП.
5. Внешние переменные и способы их контроля. Примеры экспериментов с проблемами контроля.
6. Субъективные переменные и их контроль. Примеры экспериментов с разными техниками контроля СП.
7. Планирование эксперимента. Виды экспериментальных планов.
8. Факторный анализ. Примеры факторных экспериментов.
9. Квазиэкспериментальные планы. Примеры квазиэкспериментов.
10. Корреляционные исследования и их проблемы. Примеры корреляционных исследований.
11. Функциональный план. Примеры функциональных экспериментов.
12. Полевые исследования и полевые эксперименты и их проблемы. Примеры подобных экспериментов.
13. Выборка. Объем, состав по полу, по возрасту.
14. Этика экспериментального исследования.
15. Процесс экспериментального исследования и его основные этапы.
16. Методы психологического исследования. Наблюдение как общенаучный исследовательский метод.
17. Методы психологического исследования....
3. Способы контроля НП. Примеры экспериментов с разным типом контроля НП.
НП — в эксперименте переменная, которая намеренно манипулируется или выбирается экспериментатором с целью выяснить ее влияние на зависимую переменную.
Контроль независимой переменной состоит в ее активном варьировании или знании закономерности ее изменения. Второй смысл понятия "контроль" - управление внешними, "прочими" переменными эксперимента. Влияние внешних переменных сводится к эффекту смешения.
Различают два основных способа контроля независимой переменной. Эти способы лежат в основе двух типов эмпирического исследования: активного и пассивного.
1. к активным относятся деятельностный метод (эксперимент) и коммуникативный (беседа),
2. к пассивным - наблюдение и измерение. Пассивные методы называют также методами систематизированной регистрации, или систематизированного наблюдения.
В эксперименте контроль независимой переменной производится с помощью активного манипулирования, варьирования. При систематизированном наблюдении (также - измерении) контроль осуществляется за счет отбора (селекции) требуемых значений независимой переменной из числа уже существующих переменных. Примером активного контроля является, например, изменение громкости сигнала, подаваемого экспериментатором в наушники. Примером пассивного контроля может служить разбиение группы учеников на неуспевающих, среднеуспевающих и высокоуспешных при исследовании влияния уровня успешности обучения на статус личности в учебной группе.
При планировании исследования следует иметь в виду, что принципы, предъявляемые к формированию плана для активного и пассивного исследований, одни и те же, за исключением контроля эффектов, связанных с экспериментальным воздействием.

4. Зависимая переменная и способы ее измерения. Примеры экспериментов с разными способами регистрации ЗП.
Фактор, изменение которого является следствием изменения независимой переменной, называется зависимой переменной (ЗП). Зависимая переменная – это...
1. Психологический эксперимент как метод исследования и его отличительные особенности. Признаки «хорошего» эксперимента.
Психологический эксперимент - это совместная деятельность испытуемого и экспериментатора, которая организуется экспериментатором и направлена на исследование особенностей психики испытуемых. Процессом, организующим и регулирующим совместную деятельность, является общение. Испытуемый приходит к экспериментатору, имея свои жизненные планы, мотивы, цели участия в эксперименте. На результат исследования влияют и особенности личности, проявляющиеся в общении с экспериментатором, а также сама ситуация эксперимента. В целях снижения такого влияния необходима стандартизация и унификация процедуры тестирования. Процедура эксперимента оказывает большее воздействие на детей, чем на взрослых.
Психологический эксперимент представляет собой метод изучения психических явлений (процессов, состояний, свойств и образований), в котором подвергается проверке истинность выдвигаемых предположений (гипотез). Это целенаправленный, точно учитывающий условия, строго поставленный опыт, позволяющий не только описывать психические явления, но и объяснять их. Эксперимент дает возможность разложить на части и отдельно изучать компоненты явления, более или менее точно фиксировать результаты, следить за ходом развития психического явления, не ожидая, когда оно возникнет, а вызывая, активно воссоздавая его в наиболее благоприятных условиях, варьировать, планово вмешиваться, изменять и многократно повторять особенности его проведения. Успешное проведение психологического эксперимента требует: понимания сущности не только эмпирического, но и теоретического познания; умения владеть системой познавательных


1. Анастази А. Психологическое тестирование.Ч.1. М., 2005.
2 Годфруа Ж. Что такое психология? Т.1, М.,1992.
3. Готтсданкер Р. Основы психологического эксперимента. М.,1982.
Дружинин В.Н. Экспериментальная психология. Учебное пособие. М., 2003.
5.Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. М., 1984.
6.Мельников В.М., Ямпольский Л.Т. Введение в экспериментальную психологию личности. М., 1985.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу