*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные принципы трудового права

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 971

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….. ……3
Глава 1. Понятие и общая характеристика принципов трудового права……...5
§1 Понятие и значение принципов трудового права Российской Федерации...5
§2 Общая характеристика принципов трудового права………………………..7
§3 Система основных принципов трудового права …………………………..13
Глава 2. Характеристика основных принципов трудового права……………18
§1 Принцип свободы труда……………………………………………………..18
§2 Принцип запрета дискриминации и принудительного труда……………..23
§3 Другие основные принципы трудового права……………………………...26
Заключение……………………………………………………………………….33
Список использованной литературы…………………………………………...35
Большинство ученых считали это вполне обоснованным для такой отрасли, как трудовое право, где работник является наименее защищенным субъектом по сравнению с работодателем.
Другие ученые считали, что это упрощенный подход, связанный с содержанием ст. 2 КЗоТ, определявшей основные права и обязанности только одного субъекта — работника. Между тем принципы не должны сводиться лишь к правам и обязанностям одного работника. Их про­явление гораздо шире, поскольку они своим регулирующим воздействием охватывают всех субъектов трудового права, включая работников, работодателей, трудовые коллективы и их представительные органы.
В ТК РФ (в отличие от КЗоТ) основные принципы трудового права выделены как основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений и законодательно сформулированы в ст. 2 ТК РФ. Дополнительно они раскрываются в ст. 3 ТК РФ о запрещении дискриминации и в ст. 4 ТК РФ о запрещении принудительного труда.
Основные принципы, закрепленные в указанных статьях ТК РФ, адресованы всем субъектам трудового права: работнику, работодателю, коллективу работников, их представителю — профессиональному союзу и др. В новейшей литературе по трудовому праву отмечается, что в каждом основном принципе трудового права отражены не только основные трудовые права и обязанности, но и их юридические гарантии.
Реформа трудового права, проводимая в течение последних десятилетий, имеет конечной целью создание массива новых правовых норм, способных удовлетворять насущные потребности правоприменительной практики и обеспечивать тем самым эффективное регулирование общественных отношений, возникающих в сфере применения наемного труда. Однако достижение этой цели не может быть обеспечено только с помощью централизованного законотворчества. Демократическое общество во многом функционирует на началах саморегулирования, основной формой осуществления которого служит договор. В этих условиях трудовое право не исчерпывается нормами, созданными государством, в него также входит обширный массив норм, содержащихся в коллективных и индивидуальных договорах, соглашениях и локальных нормативных актах работодателя. В такой ситуации необходимое для любой отрасли права единство правового регулирования отношений, входящих в ее предмет, нуждается в неких общеобязательных универсальных основах правового регулирования трудовых отношений, на которые должны ориентироваться все творцы трудового права и субъекты применения его норм. Роль такого рода основ призваны выполнять установленные ст. 2 ТК РФ законодательные принципы правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. Их общая цель - объединить различные источники норм трудового права в целостную систему отрасли трудового права и обеспечить тем самым единство правового регулирования труда в нашей стране. В этом и заключается актуальность данной темы исследования.
Объектом исследования в данной курсовой работе являются основные принципы трудового права.
Предметом исследования является трудовое право Российской Федерации.
Цель работы: исследовать основные принципы трудового права РФ.
Для достижения поставленной цели используются следующие задачи:
1. Анализ действующих нормативно-правовых норм
2. Изучение реализации принципов на практике в современной России
По окончанию исследования можно сделать следующие выводы:
 В Российской Федерации происходит активная законодательная деятельность по защите прав человека и закреплению принципов права, гарантирующих данные права;
 Принципы трудового права не могут урегулировать конкретное отношение между человеком и организацией. Однако правовой принцип дает возможность правильно понять сущность правовой нормы, которая эти отношения регулирует. Будучи элементами правовой политики, правовые принципы предопределяют содержание и сущность не только действующих, но и будущих правовых норм. В необходимых случаях они восполняют пробелы в законодательном регулировании отдельных сторон общественных отношений, не урегулированных правом. Этим самым они помогают практическим органам в решении вопросов, еще не урегулированных конкретными нормами права, а также в правильном применении юридических норм.
 Основные принципы правового регулирования трудовых отношений - это главные положения, отражающие сущность и содержание норм трудового законодательства, политику государства в области занятости граждан. Из этих принципов следует исходить при применении любой статьи ТК и иных нормативных актов о труде.
 Устранение дискриминации – важнейшая предпосылка для того, чтобы люди были способны избирать свою профессиональную стезю, развивать свои таланты и способности и получать вознаграждение в соответствии со своими заслугами и достижениями. Дискриминация приводит к возникновению неравенства на рынке труда и появлению несправедливых преимуществ. Справедливый и честный характер трудовых отношений способствуют укреплению чувства самоуважения работника, его морали и мотивации. Более производительная и лояльная рабочая сила в сочетании с эффективными ресурсами способствует росту производительности и конкурентоспособности предприятия. Дискриминация же создает стрессовые состояния, снижает мораль и мотивацию к труду, затрагивает самоуважение и укрепляет еще более...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу