*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лечебный туризм в Италии: традиции и новаторство.

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 797

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
1 Глава. Основные подходы к исследованию лечебного туризма.
1.1Лечебный туризм: сущность и проявление. 8
1.2Понятие курорт и его типы 15
1.3 Основные функции лечебного туризма. Распространение лечебно-оздоровительного туризма в Европе. 18
2 Глава. Традиции и новаторство лечебного туризма на курортах Италии
2.1 Традиции использования термальных источников в Италии…
«В здоровом теле, здоровый дух». 23
2.2 Термальная медицина Италии в наши дни. 38
2.3 Методики лечения и способы оздоровления. 47
3 Глава. Госрегулирование и продвижение лечебного туризма в Италии
3.1 Роль государства в продвижении продукта «лечебный туризм в Ита-лии»: деятельность ENIT. 60
3.2 Программа посещения курорта Термы Абано. 66
Заключение. 69
Список литературы ..72
Актуальность темы дипломной работы. Ускорение научно-технического прогресса и связанных с ним процессов урбанизации, индустриализации, автоматизации производства имело не только позитивные, но и негативные последствия для жизни людей. Произошло снижение функциональных возможностей человеческого организма, проявляющееся в ухудшении деятельности важнейших систем его жизнеобеспечения. Отмечаются рост заболеваемости населения, возникновение новых, более опасных заболеваний, увеличиваются стрессовые нагрузки, в организме человека накапливается физическая и умственная усталость.
Одновременно в цивилизованном обществе растет осознание значимости здорового образа жизни. Забота о здоровье, повышение жизненной активности стали неотъемлемой частью современной системы ценностей, вошло в моду гармоничное развитие личности. Повсеместно растет число людей, стремящихся поддерживать хорошую физическую форму наряду с духовным обогащением. Это подкрепляется экономической заинтересованностью работодателей, которым требуется физически здоровая рабочая сила. Тем самым сложились предпосылки для ускоренного развития лечебного туризма в мире.
По оценкам Всемирной туристской организации, лечение и оздоровление относятся к числу важнейших туристских мотиваций. За последние 15 лет количество поездок на лечение увеличилось в мире на 10%. Лечебный туризм приобретает глобальные масштабы. Его потоки охватили все континенты. Складывается мировой рынок лечебного туризма с характерными для него институтами, продуктом, производственным циклом, методами организации и производства лечебно-туристских услуг.
Крупнейшим регионом мира по лечебному туризму является Европа. Здесь возникли первые курорты, зародилось курортное дело, сформировались модели развития лечебного туризма, ставшие основой функционирования оздоровительных курортов по всему миру. В настоящее время на европейском рынке лечебного туризма протекают трансформационные процессы, складываются новые тенденции.
Так как большое...
В данной дипломной работе автор делал скромную попытку исследовать, тему лечебного туризма в Италии, сохранения традиций в эпоху инновационных проектов. Исследований по данной теме нет. Вопрос непосредственно лечебного туризма, затрагивается в своих работах многими специалистами, с различными подходами к рассмотрению этого явления. Но на сегодняшний момент не существует ни одного глубокого исследования, которое раскрывало сущность такого явления, как лечебный туризм.
Существуют различные подходы рассмотрения понятия «лечебный ту-ризм». Ряд ученых склоны к сомнениям в отношении, причисления лечения и оздоровления к разным видам туризма, другие же наоборот считаю, что за частую лечение и оздоровление, чаще всего не совпадает ни по времени, ни по территориальному размещению.
Существенным критерием при разделении оздоровительного и собственно лечебного туризма, является не совпадение именно, а распространении по территории. За частую клиники, где проводится лечение, или хирургическое вмешательство, находятся на территории города, не всегда располагают достаточными условиями, чтобы обеспечить процесс оздоровления с различными процедурами воздействия на организм. В случае совпадения территории распространения лечебных и оздоровительных процедур вовсе не очевидно, что перед нами два одинаковых явления одного процесса – территория распространения минеральных источников, служащих для лечения заболеваний дыхательных путей, и наличие на курорте клиники по лечению опорно-двигательного аппарата есть два самостоятельных направления. Хотя как и везде существуют исключения, на сегодняшний момент многие курорты обладают ресурсами для осуществления и лечебного и оздоровительного туризма.
На сегодняшний день лечебный туризм очень широко распространен во всем мире. Ярким примером является Европа, основные районы лечебно оздоровительного туризма находятся в Центральной и Восточной Европе, а так же Западной. К ярким представителям относятся Чехия (Карловы -Вары),...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу