*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стилистический портрет журнала "Русский репортер"

рефераты, Журналистика

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 910

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
Стилистический портрет журнала «Русский репортер»…….…………..…….4
Заключение………………………………………………………………………8
Список использованной литературы………………………………………...…9
Рассмотрим подробно структуру журнала, соотношение текста и визуального ряда. Основные цвета журнала – черный, белый, красный. Обложка издания имеет несколько макетов: черный фон, белый шрифт или, наоборот белый фон, черный шрифт, или красный фон, белый и черный шрифт. Макеты обложек чередуются каждую неделю, цветовое решение меняется, однако композиция обложки остается неизменной. Большую часть обложки занимает фотография, иллюстрирующая основной материал номера. Крупным кеглем на фоне фотографии печатается заголовок основного материала. Вверху обложки бегущей строкой дается анонс двух других ключевых материалов номера, с фотографиями, врезами и указанием страниц.
Первая полоса в журнале – «Дискуссия». Здесь невыровненным шрифтом в рубриках печатаются отклики на материалы, вышедшие в предыдущих номерах. На этой полосе нет фотоматериалов. Справа дается комментарий жирным шрифтом от одного из сотрудников журнала.
Уже эта полоса дает возможность сделать выводы о стилистике текстов журнала. Она ориентирована сразу на два стиля – публицистический и разговорный. Эту стилистику очень хорошо отражают публикуемые комментарии читателей, многие из которых перепечатаны с сайта журнала.
Для анализа в данной работе был выбран известный журнал «Русский репортер», отличающийся единством оформления и единой стилистикой публикуемых в нем материалов. Качество журнала оценивается высоко как читателями, так и коллегами-журналистами.
Стилистический анализ издания выполнялся на основе положений и принципов, сформулированных в ряде работ исследователей стилистики русского языка и публицистики. В частности, это работы Г. Я. Солганика «Стилистика текста», в котором анализируется как качество отдельных единиц речи с точки зрения стилистики, так и речь в целом. В пособии для вузов Н.М. Кожиной «Стилистика русского языка» освещены основные проблемы стилистики, определе¬ны ее понятия и категории, а также направления исследований. Речь в нем идет, в первую очередь, о стилевых свойств текста, обуслов¬ленных внеязыковой действительностью. Также при анализе использовались справочники по правописанию и стилистике Д.Э. Розенталя, его книга «Практическая стилистика».
Журнал «Русский репортер» является одним из ведущих, популярных федеральных изданий. Он ориентирован на образованную аудиторию среднего возраста. Основа концепции журнала – рассказ о социуме, о взаимоотношениях людей с социумом и друг с другом.
Главный жанр журнала – репортаж. Тексты и фотоматериалы имеют равные права на страницах журнала – он ориентирован во многом на визуальное восприятие. Фотоматериалы часто дополняются инфографикой.
Ориентация на образованную аудиторию среднего возраста определяет стилистику журнала. Она дискурсивна, то есть ориентирована на живую речь. Поэтому в публикациях журнала много терминов, жаргонизмов, слов, относящихся к молодежной лексике, вводных конструкций и даже ненормативной лексики. Такое сочетание публицистического и разговорного стилей имеет вполне понятную цель – сделать изложение более доступным, объяснить «на пальцах» сложные понятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу