*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оптимизация налогообложения на предприятии малого бизнеса

дипломные работы, Налогообложение

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 814

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 5
Глава 1. Организация бухгалтерского учёта на предприятиях малого бизнеса 7
1.1. Сущность малого предпринимательства 7
1.1.1. Критерии отнесения предприятия к категории малых 7
1.2. Формы ведения бухгалтерского учёта, принимаемые на предприятиях малого бизнеса 9
1.2.1. Простая форма учёта 11
1.2.2. Ведение учёта по упрощённой форме с использованием ведомостей 13
1.3. Бухгалтерская отчётность малого предприятия 17
Глава 2. Налогообложение малого бизнеса 19
2.1. Режимы налогообложения, применяемые субъектами малого предпринимательства. 19
2.1.1. Общий режим налогообложения 26
2.1.2.Условия и порядок применения УСН 31
2.1.3. Переход с УСН на общий режим налогообложения 36
2.1.4. Единый налог на вмененный доход 37
2.2. Особенности ведения учёта на малых предприятиях при специальных режимах налогообложения 43
2.3. Налоговая отчётность предприятий малого бизнеса 47
Глава 3. Особенности ведения бухгалтерского и налогового учёта в ООО «КорпусСити-М» 49
3.1. Экономическая характеристика предприятия. Основные моменты учётной политики 49
3.1.1. Организационная структура ООО «КорпусСити-М» 50
3.1.2. Учет основных средств на ООО «КорпусСити-М» 52
3.2. Порядок ведения учёта в ООО «Корпус Сити-М» при УСН 54
3.2.1 Заполнение Книги учёта доходов и расходов ООО «Корпус Сити-М» 54
3.3. Составление отчётности в ООО «КорпусСити-М» 70
3.4. Выбор оптимального варианта налогообложения 74
Заключение 88
Список литературы 90
Приложения 96
Глава 1. Организация бухгалтерского учёта на предприятиях малого бизнеса
1.1. Сущность малого предпринимательства
Большинство организаций становятся «малыми» практически «со дня своего рождения». Кто-то потом «вырастает», переходит в разряд «средних» и даже «крупных», а кто-то так и остается «малым» на всю жизнь: ведь так называемый малый бизнес - это определенная сфера деятельности, по сути — «стиль жизни» достаточно большого круга предпринимателей.
Особенность малого бизнеса (небольшое число хозяйственных операций, маленький штат сотрудников, ограниченное количество используемых в организации основных средств и хозяйственного инвентаря, незначительные запасы товаров, сырья, материалов и т.п.) делает не только необходимым, но и возможным ведение бухгалтерского учета по простым схемам. Хотя при этом соблюдаются все правила и принципы ведения такого учета, установленные действующими бухгалтерскими стандартами и другими нормативными документами.
...
1.1. Сущность малого предпринимательства
Большинство организаций становятся «малыми» практически «со дня своего рождения». Кто-то потом «вырастает», переходит в разряд «средних» и даже «крупных», а кто-то так и остается «малым» на всю жизнь: ведь так называемый малый бизнес - это определенная сфера деятельности, по сути — «стиль жизни» достаточно большого круга предпринимателей.
...
1.3. Бухгалтерская отчётность малого предприятия
Малое предприятие составляет и представляет бухгалтерскую отчётность в порядке, предусмотренном ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчётность организации», утверждённым приказом Минфина России от 06.07.99 №43н [17]. Формы бухгалтерской отчётности и указания по их применению утверждены приказом Минфина России от 22.07.2003 №67н [17].
...
Глава 2. Налогообложение малого бизнеса
Налоговый учёт – это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствующем порядке. Система налогового учёта организуется...

Важнейшим условием качественного развития страны является од¬новременное функционирование крупных, средних, малых предприятий, а также осуществление деятельности, базирующейся на личном труде. Во всех развитых странах на долю малого бизнеса приходится 60—70% валового национального продукта. В таких странах, как США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, подавляющую долю — 99,3—99,7% от количества предприятий составляют гак называемые малые и средние предприятия. На них производится почти половина объема выпускаемой продукции. Такие предпри¬ятия дают 75—80% новых рабочих мест, в отличие от крупных производств, где наблюдается сокращение занятости.
Актуальность темы дипломной работы основывается на том,что...

Основными задачами бухгалтерского учета в любой организации являются:
- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении;
- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля над соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;
- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.
Налоговый учет представляет собой систему обобщения информации для определения налоговой базы по налогам на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным НК РФ [1]. Этот вид учета осуществляется в целях формирования полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода, а также обеспечения информацией внутренних и внешних пользователей для контроля над правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налогов.
В связи с тем, что на предприятии бухгалтерский и налоговый учёт тесно взаимосвязаны, то в данной работе рассмотрены особенности как бухгалтерского, так и налогового учёта на предприятиях малого бизнеса. Рассмотрены различные налоговые режимы, применяющиеся на изучаемой категории предприятий, на практическом примере проведена сравнительная характеристика результатов, полученных при использовании различных налоговых режимов. По итогу проведённого исследования и расчётов налогового бремени ООО «КорпусСити-М», стало очевидным преимущество упрощённой системы налогообложения с объектом «доходы». Так как именно этот...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу