*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория естественной безработицы. Конъюнктурная безработица. Кривая Оукена

контрольные работы, Макроэкономика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 654

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу

Введение …………………………………………………………………….... 3
1. Понятие безработицы ………………………………………………….. 4
2. Теория естественной безработицы ……………………………………. 6
3. Конъюнктурная безработица ………………………………………….. 10
4. Кривая Оукена ………………………………………………………….. 13
Заключение …………………………………………………………………… 16
Список использованной литературы ……………………………………….. 17


Экономические реформы, проводимые в России, направлены на формирование рыночной экономики. Важнейшим компонентом рыночной экономики выступает рынок труда. Развитый рынок труда позволит наиболее полно и эффективно использовать как вещественный, так и трудовой потенциал страны. Однако формирование и функционирование рынка труда сопровождается такими сложными социальными явлениями, как безработица. Право на труд, на свободный выбор деятельности в соответствии с интересами человека - одна из важнейших общечеловеческих ценностей. Обеспечение этого права - сложная задача даже для высокоразвитых стран. В нашей же стране сложности регулирования занятости и безработицы состоят в том, что необходимо одновременно преодолевать сложившиеся деформации в сфере занятости и регулировать безработицу, возникающую при этом, а также формировать современный рынок труда и, соответственно, решать проблемы занятости, свойственные развитым странам.





Рынок рабочей силы - специфический сектор экономики. Он отличается от всех рынков тем, что на нем перемещаются не товары из пластмассы, дерева или металла, а живые люди. Поэтому его регулирование имеет огромное социально-экономическое и политическое значение и составляет особую заботу государства. Однако задача государства - не обеспечить каждого желающего работой, так как это увеличивает инфляцию, а удержать безработицу на естественном уровне, что и означает достижение полной занятости.
В современных условиях для объяснения безработицы чаще всего используется кейнсианская модель безработицы. В неоклассической модели безработица определяется через функцию спроса на рабочую силу и функцию ее предложения, где в качестве цены труда выступает реальная заработная плата. Модель показывает, что все желающие работать могут найти работу при сложившейся на рынке ставке заработной платы. А это значит, что механизм рыночной экономики способен использовать все трудовые ресурсы и обеспечить полную занятость, но лишь при рыночном уровне заработной платы. Однако если рабочие не согласны трудиться за предлагаемую плату или если профсоюзы будут требовать ее повышения выше рыночного уровня, предприниматели не смогут удовлетворить их желания, поскольку спрос на труд определяется его предельной производительностью. Следовательно, в неоклассической модели безработица носит сугубо добровольный характер, поскольку означает сознательный отказ работников от продажи труда за низкую заработную плату.




После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу