*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-экономические последствия инфляции. Антиинфляционная политика

контрольные работы, Макроэкономика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 437

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу


Введение …………………………………………………………………….. 3
1. Определение инфляции. Открытая и подавленная формы инфляции. Измерение инфляции ……………………………………. 4
2. Инфляция и номинальные цены. Инфляционные ожидания. Эффект Фишера ………………………………………………………. 7
3. Причины возникновения инфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек ……………………………………………………………….. 11
4. Социально-экономические последствия инфляции ………………… 15
5. Антиинфляционная политика государства ………………………….. 17
Заключение ………………………………………………………………….. 22
Список используемой литературы ……………………………………… 23


Инфляция представляет собой обесценение денег, падение их покупательной способности, вызываемое повышением цен, товарным дефицитом и снижением качества товаров и услуг. Она ведет к перераспределению национального дохода между секторами эко­номики, коммерческими структурами, группами населения, государством и населением и субъектами хозяйствования.
Инфляция свойственна любым моделям экономического развития, где не балансируются государственные доходы и расходы, ограничены возможности центрального банка в проведении самостоятельной денежно-кредитной политики.
Иногда инфляционные процессы возникают или специально стимулируются государством, когда использованы все прочие формы перераспределения общественного продукта и национального дохода.
Глубинные причины инфляции находятся как в сфере обращения, так и в сфере производства и очень часто обусловливаются экономическими и политическими отношениями в стране.
В работе «Социально-экономические последствия инфляции. Антиинфляционная политика» я постараюсь раскрыть следующие аспекты: дам определение инфляции, рассмотрю открытую и подавленную формы, как измеряется инфляция; инфляция и номинальные цены, инфляционные ожидания, эффект Фишера; причины возникновения инфляции, инфляция спроса и инфляция издержек; социально-экономические последствия инфляции для общества в целом; какую антиинфляционную политику проводит государство.




Одной из центральных проблем для России в ходе социально-экономических преобразований стала инфляция, которая и сегодня остается одной из самых актуальных в российской экономике. Поэтому вопрос о разработке эффективных методов борьбы с постоянным ростом цен стоит очень остро. Западные представления о причинах инфляции и способах ее преодоления не всегда адекватны применительно к российской действительности, ибо здесь корни инфляции лежат в существовавшей ранее административно-командной системе хозяйствования.
Инфляция - одно из наиболее заметных в России и тяжелых по своим социально-экономическим последствиям экономических явлений.
Наиболее ярко инфляция проявляется в росте цен на товары и услуги. Речь идет об общем повышении уровня цен. Если время от времени повышаются цены на некоторые товары - это еще не инфляция, возможно, имеет место удорожание в результате улучшения качества товара. Только повышение общего уровня цен означает, что идет давление денежной массы на товарную: деньги обесцениваются - доходы населения снижаются.
Несоответствие платежеспособного спроса и товарной массы проявляется в том, что спрос на товары и услуги превышает размеры товарооборота, что создает условия для того, чтобы производители товаров и поставщики поднимали цены независимо от уровня издержек - затрат на создание и реализацию этих товаров.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу