*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Я-концепция как фактор социально-психологической адаптации в норме и у больных шизофренией

дипломные работы, Психология

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 588

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава I Теоретический анализ проблемы Я-концепции
и ее взаимосвязи с социально-психологической
адаптацией
1.1 Понятие Я-концепции
1.2 Особенности Я-концепции больных шизофренией
1.3 Проблема социально-психологической адаптации
1.4 Влияние Я-концепции индивида на формирование его
поведения в процессе социально-психологической
адаптации
1.5 Необходимость изучения влияния искаженной Я-концепции
у больных шизофренией на их социально-психологическую
адаптацию
Глава II Экспериментальное исследование взаимосвязи
Я-концепции и социально-психологической адаптации
в норме и у больных шизофренией
2.1 Организация исследования
2.2 Обработка и интерпретация результатов
Выводы
Заключение
Библиография
Приложения
Дипломная работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 52 источника, и 12 приложений. Общее количество страниц в дипломной работе — 56. Первая глава работы представляет собой обзор литературы, который включает описание истории проблемы Я-концепции в отечественной и зарубежной литературе, разбор ее структурных компонентов и их взаимодействия между собой, характеристику особенностей Я-концепции больных шизофренией, рассмотрение темы социально-психологической адаптации и определение влияния на нее различных факторов, в том числе Я-концепции. Вторая глава содержит описание экспериментального исследования, в ходе которого была доказана гипотеза, представленная в работе.
Актуальность темы. В настоящее время особенно актуальна тема социально-психологической адаптации людей, страдающих психическими заболеваниями. Целью лечения и реабилитации больных становится восстановление их нормального функционирования в обществе, возможность общения, трудовой деятельности и самореализации, несмотря на диагноз. Успешность социального восстановления зависит от многих факторов, в том числе и от личностных особенностей самого больного. Поэтому особое значение приобретает изучение процесса социально - психологической адаптации с точки зрения его внутрипсихической организации.
Актуальность исследованию придает и то, что в нем сравниваются особенности влияния Я-концепции на социально-психологическую адаптацию в норме и у больных шизофренией. Данное исследование позволяет изучить то, что в норме обычно скрыто, и ответить на вопрос о схожих и отличных закономерностях функционирования Я-концепции и ее влияния на процесс социально-психологической адаптации в норме и патологии. Кроме того, сравнительные данные необходимы для анализа результатов процесса реабилитации больных, оценки успешности психотерапии.
Цель работы - исследование Я-концепции как внутриличностного механизма социально-психологической адаптации в норме и у больных шизофренией.
Объект исследования — Я-концепция в норме и у больных шизофренией.
Предмет исследования — взаимосвязь Я-концепции и социально-психологической адаптации в норме и у больных шизофренией.
Гипотеза: Я-концепция оказывает влияние на процесс социально-психологической адаптации индивида.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1) проведение теоретического анализа литературы по проблеме Я-концепции и социально-психологической адаптации отечественных и зарубежных авторов;
2) создание программы, направленной на исследование особенностей Я-концепции больных шизофренией и ее влияния на их социально-психологическую адаптацию, - подбор диагностических методик, отбор...
Я-концепция является центральным системообразующим фактором в личности. Малоизученными остаются аспекты Я-концепции больных шизофренией и ее воздействие на их поведение и функционирование в обществе.
Целью нашей работы являлось исследование Я-концепции как внутриличностного механизма социально-психологической адаптации у больных шизофренией. В результате теоретического анализа литературы были обобщены направления изучения Я-концепции и социально - психологической адаптации отечественных и зарубежных авторов, обозначены особенности этих явлений у людей, страдающих шизофренией, зафиксированы исходные позиции, определены базовые категории. В ходе экспериментальной работы нами были подтверждены теоретические выводы и гипотеза исследования. Установлено, что Я-концепция действительно оказывает влияние на процесс социально-психологической адаптации больных шизофренией. Болезненный процесс затрагивает и эмоциональную, и мотивационную, и интеллектуальную сферы. Для больного шизофренией характерна картина дезинтегрированного Я, что ведет к нарушению поведения, а значит, к социально-психологической дезадаптации больного.
Сравнительные исследования данной проблемы в норме и патологии могут быть использованы для постановки более точного дифференциального диагноза, оценки результатов лечения на протяжении всей работы, совершенствования программ реабилитации больных шизофренией.
Шизофрения на сегодняшний день представляет собой одно из самых тяжелых психических заболеваний, приводящих к искажению личности и серьёзным нарушениям социального функционирования больного. Поэтому и психолог, и врач должны бороться за социализацию больного, за предотвращение его изоляции в обществе и аутизации, за поиски той социальной ниши, в которой личностные ресурсы будут реализованы, защитные механизмы будут способствовать компенсации, а способности человека реализуются настолько, насколько это возможно и необходимо для жизни в обществе. Кроме того, учет особенностей Я-концепции и ее влияния...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу