*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговая политика России в современных условиях: проблемы, перспективы развития

контрольные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 473

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..................3
1. Концептуальные основы налоговой политики…………………………...5
2. Классификации налогов…………………………………………………11
3. Стадии, виды, формы и направления налоговой политики…………...16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….…26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………..……..28
ПРИЛОЖЕНИЕ. Система налогов и сборов Российской Федерации………..30


ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..................3
1. Концептуальные основы налоговой политики…………………………...5
2. Классификации налогов…………………………………………………11
3. Стадии, виды, формы и направления налоговой политики…………...16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….…26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………..……..28
ПРИЛОЖЕНИЕ. Система налогов и сборов Российской Федерации………..30







Совокупность бюд¬жетной, налоговой, денежной, кредитной, ценовой и политики определяет финансовую политику, служащую основным инстру¬ментом проведения государственной политики. Финансовая политика России носит спонтанный характер и направлена на максимальную концентрацию де¬нежных ресурсов в руках государства при постоянном сужении базы формирова¬ния доходной части бюджета.
Поэтому при выборе темы контрольной работы мы решили остановиться на налоговой политике, как одного из звеньев финансовой политики.
Налоги всегда были источником пополнения казны. Налоги необходимы для содержания армии, полиции и других принудительных органов, а также государственного аппарата. Поступающие в виде налогов доходы используются на различные, осуществляемые государством, образовательные, медицинские, культурные и иные программы. Поскольку налог - это ничто иное, как безвозмездное изъятие в доход государства определенной части имущества налогоплательщика, естественно, что налогоплательщик вправе избрать способ уплаты налогов, позволяющий уменьшить «ущерб», причиненный ему взиманием налогов, воспользовавшись для этих целей всеми допустимыми законом способами.
Виды, размеры и количество налогов в различных государствах разнообразны, в зависимости от типа и характера самого государства и общества, а также существующих в той или иной стране традиций и нравов. Из истории известно, как изощрялись некоторые римские императоры в деле изобретения все новых и новых налогов. Например, император Веспасиан (69 - 79 гг.), известный своей скупостью, установил даже налоги на отхожие места.
Налоговая политика должна быть разумной, что, к сожалению, об отечественной налоговой системе не скажешь. Ситуация, когда с каждого полученного дохода предприятие обязано заплатить более двух третей вырученной прибыли в виде налогов понятное дело никого не устраивает. И предприятия вынуждены изобретать различные, но, в большинстве случаев, незаконные способы уклонения от уплаты налогов....


На основе проведенного анализа экономических материалов исследована налоговая политика. Показана важность налоговой политики в современных экономических условиях.
В заключение необходимо отметить, что при осуществлении налоговой поли¬тики имеются временные ограничения для применяемого типа налоговой полити¬ки, так как на определенном историческом этапе объективно требуется изменение курса налоговых реформ, чтобы развитие теории и практики налогообложения не тормозило экономический рост, а способствовало ему.
Подводя итог рассмотрению имеющихся в экономической литературе класси¬фикаций налоговой политики, необходимо констатировать, что различные авто¬ры, используя примерно одни и те же понятия, по-разному их трактуют. Более того, анализ показал, что виды, формы, методы и функции финансовой и бюджет¬ной политик определяются одним образом, а в исследованиях по налоговой поли¬тике, являющейся их частью, этим же понятиям придается другое содержание. Очевидно, такое положение обусловлено тем, что при исследовании общих во¬просов налоговой политики авторы абстрагировались от основных концептуаль¬ных понятий теории финансов. Естественно, раз налоговая политика является составной частью финансовой и бюджетной политик, то применимые к ней тер¬мины должны опираться на понятийный аппарат теории финансов, в том числе налогов, а также базироваться на этимологической, философской и экономиче¬ской сущности понятий «вид», «метод» и т. п.
Содержание налоговой политики охватывает целый комплекс мероприятий: разработку общей концепции налоговой политики, определение ее целей, задач и направлений; создание адекватного налогового механизма и налогообложения; организацию управления налоговой деятельностью государства и других субъектов экономики.
Налоговая политика включает в себя и решение проблем налогового законодательства, и рас¬смотрение направлений совершенствования налоговой системы. Исходя из эти¬мологического и философского смыслов термина «политика»,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу