*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы и приемы контроля в процессе школьного литературного образования

рефераты, Педагогика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 412

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.1. Диагностика и контроль в школьном образовании………………………...5
1.2. Оценка и учет результатов учебной деятельности………………………10
1.3. Формы и приемы контроля в процессе литературного образования……13
Заключение………………………………………………………………………22
Список использованной литературы…………………………………………...24
Контроль бывает разных видов и форм, а также может осуществляться с помощью разнообразных методов. В педагогической практике применяется несколько видов контроля: предварительный контроль, текущий контроль, периодический контроль, тематический контроль, итоговый контроль и отсроченный контроль .
Предварительный контроль, как правило, имеет диагностические задачи. Он проводится с целью выявления имеющихся знаний, умений и навыков учащихся к началу обучения. Применяется он обычно в начале учебного года или перед изучением новой темы. Предварительный контроль позволяет обучающему находить наиболее эффективные методы и формы работы.
Текущий контроль осуществляется по ходу обучения и позволяет определить степень сформированности знаний, умений и навыков, а также их глубину и прочность. Этот контроль дает возможность своевременно выявить пробелы в знаниях учащихся и оказать им помощь в усвоении программного материала. Текущий контроль стимулирует ответственность ученика за подготовку к каждому занятию.
Периодический контроль подводит итоги работы за определенный период времени. Он осуществляется в конце четверти, полугодия.
Тематический контроль осуществляется после изучения ремы, раздела и имеет целью систематизацию знаний обучаемых.
Итоговый контроль призван определить конечные результаты обучения. Он охватывает всю систему знаний, умений и навыков по предмету.
Неотъемлемым компонентом образовательного процесса является диагностика, с помощью которой определяется достижение поставленных целей. Без диагностики невозможно эффективное управление дидактическим процессом. Диагностика - это точное определение результатов дидактического процесса.
В понятие «диагностика» вкладывается более широкий и глубокий смысл, чем в понятие «проверка знаний, умений и навыков» обучаемых. Проверка знаний, умений и навыков лишь констатирует результаты, не объясняя их происхождения. Тогда как диагностирование рассматривает результаты с учетом способов их достижения, выявляет тенденции, динамику дидактического процесса.
Диагностика включает контроль, проверку, оценивание, накопление статистических данных, их анализ; прогнозирование, выявление динамики, тенденции дидактического процесса.
Важным компонентом диагностирования является контроль. Контроль – это наблюдение за процессом усвоения знаний, умений и навыков. Составной частью контроля является проверка. Проверка - система действий и операций для контроля за усвоением знаний, умений и навыков.
По сути своей контроль обеспечивает установление обратной связи, т. е. получение информации о результате учебной деятельности обучаемых. Обучающий устанавливает, какие, в каком объеме знания усвоил обучаемый, готов ли он к восприятию новых знаний. Учитель получает также сведения о характере самостоятельной учебной деятельности обучаемого. Контроль показывает обучающему, насколько его собственная работа была плодотворной, удачно ли он использовал возможности педагогического процесса в обучающих целях.
Техника выставления оценок связана с понятиями «поурочный балл» и «потемный балл», которые появились в практике работы для различения «наполненности» оценки. Поурочным балом именуют оценку, которая ставится в конце урока учащимся, принимавшим участие к общей коллективной работе: тут и участие в поиске решения проблемной задачи, и выразительное чтение фрагментов художественного текста, и рецензирование ответов соучеников, и участие в диспуте и т.п.
«Потемным баллом» называют итоговую оценку за пройденную тему. Эта оценка (преимущественно в старших классах) складывается из всех текущих оценок («поурочных» и «индивидуальных»), полученных учеником, и дает возможность зафиксировать степень овладения темой. Если она усвоена неудовлетворительно, ученик обязан сдать специальный зачет.
Некоторые учителя считают итоговой оценку за сочинение, завершающее изучение темы и показывающее уровень ее знания. Но оценка – не формальный акт, необходимо принимать во внимание ее психологическую сторону. Отражение в оценке по литературе многих личностных параметров объясняет большой «разброс» в содержании балла, выставленного разными учителями.
Оценка в глазах класса должна быть справедливой, очевидной и обоснованной. Учитель имеет в своем распоряжении постановку рецензирования устных ответов, а иногда - и письменных работ. Содержательную и качественную сторону ответа, пересказа, чтения, доклада может рецензировать и анализировать класса. Затем дает свою рецензию учитель, и его рецензия является комментарием оценки, выставляемой им. Предъявление оценок дает классу представление об уровне требований учителя, о степени выполнения учащимися этих требований.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу