*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Физиология (книга)

разное, Сельское хозяйство

Объем работы: 452 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 536

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ПРЕДИСЛОВИЕ

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Предмет физиологии, ее связь с другими дисциплинами и методы физиологических исследований
1.2. Организм и внешняя среда
1.3. Физиологические функции и их регуляция
1.4.Краткая история развития физиологии

ГЛАВА 2. СИСТЕМА КРОВИ

2.1. Кровь, ее состав и функции
2.2. Физико-химические свойства крови
2.3. Свертывание крови
2.4. Группы крови
2.5. Форменные элементы крови
2.6. Гемоглобин
2.7. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)
2.8. Лейкоциты
2.9. Кроветворение и его регуляция

ГЛАВА 3. КРОВООБРАЩЕНИЕ

3.1. Физиология сердца
3.2. Динамика работы сердца
3.3. Физиологические свойства сердечной мышцы
3.4. Проявления работы сердца
3.5. Регуляция работы сердца
3.6. Сосудистая система
3.7. Артериальный пульс
3.8. Артериальное кровяное давление
3.9. Регуляция кровообращения
3.10. Особенности кровообращения в капиллярах, венах и некоторых органах
3.11. Лимфа и лимфообразование

ГЛАВА 4. ИММУНИТЕТ И ИММУННАЯ СИСТЕМА

4.1. Иммунитет и иммунная система
4.2. Виды иммунитета
4.3. Иммунная система организма
4.4. Антитела (иммуноглобулины)
4.5. Антигены
4.6. Динамика иммунного ответа

ГЛАВА 5. ФИЗИОЛОГИЯ ДЫХАНИЯ

5.1. Дыхательный аппарат млекопитающих
5.2. Механизм вдоха и выдоха
5.3. Жизненная емкость легких
5.4. Газообмен в легких
5.4. Регуляция дыхания
5.5. Особенности дыхания у птиц
5.6. Голос животных

ГЛАВА 6. ПИЩЕВАРЕНИЕ

6.1. Понятие о пищеварении. Виды обработки корма, функции органов пищеварения. Типы пищеварения
6.2. Пищеварение в ротовой полости
6.3. Пищеварение в желудке
6.4. Особенности желудочного пищеварения у разных животных
6.5. Пищеварение в тонком отделе кишечника
6.6. Пищеварение в толстом отделе кишечника
6.7. Всасывание
6.8. Особенности пищеварения у птиц

ГЛАВА 7. ОБМЕН ВЕЩЕСТВ

7.1. Биологическое значение и методы изучения обмена веществ
7.2. Азотистый обмен и его регуляция
7.3. Углеводный обмен
7.4. Липидный обмен и его регуляция
7.5....
Методы физиологических исследований
Физиология — наука экспериментальная, а это означает, что в основе ее лежит опыт или эксперимент. На раннем этапе развития физиологии наиболее широкое распространение имел так называемый острый или кровавый опыт, основанный на обнажении органа и непосредственном исследовании его функции. Но этот метод не позволяет наблюдать за работой органа или системы организма длительное время и в динамике с работой других органов. После такого опыта животное, как правило, погибает. Эти недостатки были устранены внедрением в физиологию метода хронического эксперимента, предусматривающего вживление оперативным путем в полостные органы фистул. В физиологии широко применяются методы раздражения и графической регистрации функций различных органов и систем организма. Значительное распространение при изучении отдельных систем организма получили методы частичной или полной экстирпации (удаления), трансплантации (пересадки) органов, их денервации, наложения лигатур и т.д. Применяемый в физиологии метод радиотелеметрии дает возможность получать объективную информацию о работе органов и систем у животных, находящихся в естественных условиях, вдали от экспериментатора, когда ничем не ограничены их движения.
В последние годы все более широкое применение находят различные методики, основанные на современных достижениях физики, электроники, кибернетики, позволяющие изучать некоторые функции как на целостном организме, так и на различных его уровнях — органном, тканевом, клеточном, субклеточном и молекулярном. Существуют и многие другие методы физиологических исследований, которые будут описаны в соответствующих главах.
В учебных заведениях на занятиях проводятся опыты на лабораторных и сельскохозяйственных животных. Необходимо при этом соблюдать гуманность, стараться меньше наносить болевых раздражений, проводить опыты с предварительной фиксацией, обездвиживанием и обезболиванием подопытных животных.

1.2. ОРГАНИЗМ И ВНЕШНЯЯ СРЕДА

Основным...
1.1 . ПРЕДМЕТ ФИЗИОЛОГИИ, ЕЕ СВЯЗЬ С ДРУГИМИ ДИСЦИПЛИНАМИ И МЕТОДЫ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ

Физиология — наука, изучающая функции и процессы, протекающие в организме и механизмы их регуляции, обеспечивающие жизнедеятельность животного во взаимосвязи с внешней средой.
Физиология стремится познать функциональные процессы жизнедеятельности в норме у здорового животного, выяснить механизмы регуляции и приспособления организма к действию непрерывно меняющихся условий внешней среды. Этим самым она указывает пути для нормализации физиологических функций в случаях их патологии с целью сохранения животных и повышения их продуктивности.
Современная физиология получила широкое развитие в разных направлениях, выделяемых в самостоятельные курсы и даже дисциплины.
Общая физиология изучает общие закономерности функций, явлений, процессов, свойственных животным разных видов, а также общие закономерности реакций организма на воздействие внешней среды.
Сравнительная физиология исследует сходства и различия, специфические особенности каких-либо физиологических процессов у животных разных видов.
Эволюционная физиология изучает развитие физиологических функций и механизмов у животных в их историческом, эволюционном плане (в онто– и филогенезе).
Возрастная физиология имеет исключительно важное значение для ветеринарии, так как она исследует возрастные особенности функций организма на разных этапах его индивидуального (возрастного) развития. Это позволяет врачам и зооинженерам оказывать необходимое влияние на поддержание жизнедеятельности организма в благоприятных физиологических параметрах с учетом его возрастных особенностей.
Частная физиология изучает физиологические процессы отдельных видов животных или отдельных их органов и систем.
В процессе развития физиологии выделился ряд ее разделов, имеющих большое прикладное значение. Одним из таких разделов в сельскохозяйственной физиологии является...
ГЛАВА 18. АДАПТАЦИЯ ЖИВОТНЫХ К УСЛОВИЯМ
ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

Внедрение новой технологии производства, различные природно-климатические условия, и другие последствия научно-технического прогресса существенно преобразуют окружающую среду животных. Это характеризуется развитием новых общефизиологических закономерностей, их специфической направленностью в тех или иных климато-географических и производственных условиях.
Задачей физиологии адаптационных процессов является изучение фе-номена адаптации, как совокупности физиологических функций в их взаимосвязи с окружающей средой, а также различных, зачастую сложнейших, взаимоотношений отдельных органов и систем в процессе адаптации.
Термин адаптация (приспособляемость) обозначает совокупность фи-зиологических реакций, обеспечивающих приспособление строения и функций организма или его органа к изменению окружающей среды. Существуют аналоги термина “адаптация”, которыми пользуются специалисты для описания различных аспектов процесса приспособления. Получил широкое распространение термин “акклиматизация”, которым определяют адаптацию к новым климатическим условиям и биологическому окружению. “Акклимацией” называют реакции организма на сдвиги какого-либо одного из внешних параметров среды, например, температуры или давления. Термином “адаптивность” или приспособляемость, определяют способность живых систем к приспособлению. Виды, как и отдельные особи внутри видов, могут значительно отличаться по приспособляемости к сдвигам в среде.
Дизадаптация - это нарушение адаптивных реакций организма, про-цесс, обратный адаптации. Дизадаптация, возникает в результате воздейст-вия на организм факторов среды, количественно превышающих возможности адаптирующейся системы. Дизадаптация приводит к дисфункции - невозможности для организма выполнить функции в результате нарушения структур, ответственных за адаптацию.
Если экспериментальное (чрезвычайное, предельное) воздействие не вызывает нарушений в органах и системах, то возможна...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу