*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Становление классической школы экономики в россии

курсовые работы, История экономики

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 838

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… 3
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ В РОССИИ
1.1. Общая характеристика классической школы…………………………... 4
1.2. Ученики А. Смита: И.А.Третьяков и С.Е.Десницкий………………….. 7
1.3. Программа социально-экономических реформ М. М. Сперанского Н. С. Мордвинова……………………………………………………………….. 9
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ИДЕЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ В РОССИИ
2.1. Экономические труды А. Н. Радищева………………………………….12
2.2. Экономические проблемы в работах декабристов…………………….. 15
2.3. Идеи классической школы в работах Чернышевского…………………18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….....23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................24
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ИДЕЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ В РОССИИ
2.1. Экономические труды Радищева
Значительный вклад в развитие отечественной экономической науки внес Александр Николаевич Радищев(1749-1802). Свои воззрения на социально-экономическое положение России он изложил в работе "Путешествия из Петербурга в Москву"(1790). Это главное произведение Радищева, которое было под запретом и только после революции 1905 г. издано легально и полностью. Среди работ необходимо отметить такие как, "Письмо о Китайском Торге"(1792), "Описание моего владения"(1790), "Записка о податях Петербургской губернии"(1780е г.г.).[4. стр.252]
В трудах Радищева подняты актуальные политические, социальные и экономические проблемы. Он указал на самодержавие и крепостничество как на источники беззакония, царящего во всех областях российской жизни. Он не принимал феодальную собственность и закрепощение одного человека другим; в то же время он наглядно показал вред, который приносит крепостной строй крестьянству, экономике страны и всему государству. При феодализме землевладелец не имеет право распоряжаться «ни тем, что обрабатывает, ни тем, что производит», следовательно, следовательно, у крестьян нет заинтересованности в своем труде; экономические отношения между ними и помещиками строятся на принуждении, а таких условиях крестьяне работают «оплошно, лениво, косо и криво». Отсюда и низкая производительность труда и урожаи в России, крепостное право выступает тормозом развития производства. Единственная возможность изменить сложившуюся систему, как считал Радищев, состоит в народной революции, которая свергнет монархию.
Классическая политическая экономия прочно заняла свое место в истории экономической науки и до сих пор некоторые их идеи актуальны, что, безусловно, говорит об их ценности для экономической науки.
Классическая школа стала проникать в Россию во второй половине XVIII в. и оказало большое влияние на дальнейшее развитие экономической мысли. Ее официальное признание и преподавание в университетах начались, так же как и в Западной Европе, с XIX в. В то же время по своему экономическому и политическому развитию Россия отставала от Запада. В конце XVIII — начале XIX в. в Англии и в первой половине XIX в. во Франции уже проходил промышленный переворот, в России доминировало ручное производство. В Англии буржуазная революция с соответствующими социальными реформами произошла в середине XVII в., во Франции — в конце XVIII в., в России и в первой половине XIX в. абсолютная монархия стояла незыблемо, общество было разделено сословными правами и привилегиями, а значительная часть населения состояла из крепостных, практически лишенных всех прав. Раскрепостительная эпоха реформ Александра II принесла новое дуновение западной политэкономии в Россию -были переведены сочинения Смита, Мальтуса, Бентама, Дж. Ст. Милля, Рошера; осуществлялись систематические обзоры и читались университетские курсы. Многие экономисты в России стали представлять и развивать идеи классической школы и оставить их без внимания нельзя.
Целью данной курсовой стало выявление основных идей и этапов становления классической школы в России. Для достижения поставленной цели нам прeдcтoялo решить cлeдующиe взaимocвязaнныe зaдaчи:
- рассмотреть общую характеристику классической школы;
- осветить основных представителей политэкономии в России;
- раскрыть содержание их работ в свете классической школы;

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу