*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социология как наука

контрольные работы, Социология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 523

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Практические задания
Задание 1.
На уровне здравого смысла мы делим факты на: а) биологические (сон, еда, дыхание); б) психологические (любовь, ненависть, наслаждение); в) социальные. Приведите 4-5 примеров социальных факторов.
Содержание
Введение ……………………………………………………………………….3
1. Возникновение социологии ……………………………………….............5
2. Объект и предмет социологии, ее структура, функции ………………..10
Заключение ...………………………………………………………………...16
Практические задания ……………………………………………………….17
Список используемой литературы ………………………………………….19
Введение
Автором термина "Социология" является Огюст Конт. Он считал, что социология должна была быть позитивной, должна опираться на опыт, наблюдение. Основная идея Конта - это уподобить изучение общества изучению природы.
Социология – это область научного знания, связанная с изучением социального взаимодействия и его результатов (социальных отношений и институтов, социальных общностей и личностей, а также самого общества, как целостности).
Социология является важнейшей общественной наукой. Она дает знания об обществе как едином социальном организме во взаимодействии объективных и субъективных факторов исторического развития и функционирования, а, следовательно, позволяет людям, ученым, партиям, властным структурам действовать осознанно, научно прогнозируя возможные последствия своей деятельности.
Признание социологии как самостоятельной науки (отличной от философии, экономической науки и других дисциплин) произошло в нашей стране де-юре в период так называемой перестройки, конкретнее в конце 80-х годов ХХ столетия. Однако возрождающаяся социология не была однородной. В обществе социология стала выступать в трех формах, и соответственно, стала выполнять, прежде всего, три главные социальные функции:
а) функция апологетики перестройки, а затем и принятого властными структурами курса реформирования;
б) функция науки, преследующей коммерческие цели;
в) функция науки, исследующей воздействие социально-экономических и социально-политических в обществе в процессе его реформирования на человека, его физическое, духовное, социальное развитие и социально экономическое положение .
Целью настоящей работы является анализ понятия социология, выяс-нение специфики предметной области науки и метода социологии как науки о личности в социальных взаимодействиях в социальном мире людей.
Исходя из сформулированной цели, при выполнении работы были поставлены следующие задачи:
1. рассмотреть историю возникновения социологии;
2. дать понятие и проанализировать объект и...
Заключение
Социология оказывает множество практических воздействий на нашу жизнь. Вклад социологического мышления и исследований в практическую политику и социальные реформы осуществляется несколькими путями. Наиболее прямой способ - обеспечение более ясного или более верного понимания социальной ситуации.
Социология развивается не изолированно, а в постоянной взаимосвязи с другими общественными науками. Особенно важно соотношение и взаимодействие социологии с социальной философией, историей, политологией, экономической наукой и некоторыми другими общественными науками. Значение социологии для других наук заключается в том, что она дает научно-обоснованную теорию об обществе и его структурах, обеспечивает понимание законов о взаимодействии его различных структур.
Как и другие общественные науки, социология выполняет многообразные функции, в которых проявляется ее предназначение и роль. В наиболее общем виде эти функции можно подразделить на 3 основные:
- теоретико-познавательную,
- практически-политическую,
- идейно-воспитательную.
Особенно повышается роль социологии в условиях преобразования нашего общества, так как каждое принимаемое решение, каждый новый шаг, предпринимаемый властями, задевают социальные интересы, меняют положение, поведение множества взаимодействующих групп. В этих условиях органам управления крайне необходима полная, точная и правдивая информация о реальном положении дел в любой сфере общественной жизни, о потребностях, интересах, поведении общественных групп в той или иной ситуации, а также о возможном влиянии их поведения на общественные процессы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу