*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система логистики, как инструмент повышения конкурентоспособности организации

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 582

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМЫ ЛОГИСТИКИ И КОНЦЕПЦИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ 10
1.1.Теоретические аспекты конкурентоспособности организации 10
1.2. Сущность и функции логистики на предприятии 21
1.3. Логистика как способ повышения конкурентоспособности предприятия: основные логистические концепции 24
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СИСТЕМЫ ЛОГИСТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО "АДАМАС" 29
2.1. Краткая характеристика деятельности организации 29
2.2. Анализ управления потоковыми процессами организации 43
2.3. Анализ финансовых показателей работы организации 54
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ЛОГИСТИКИ 59
3.1. Направления совершенствования движения материального потока в организации 59
3.2. Разработка стратегической карты развития конкурентоспособности организации 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 72


Актуальность рассматриваемой темы заключается в том, что все предприятия и организации, функционирующие в условиях рыночной экономики, в большей или меньшей степени сталкиваются с такой проблемой как конкуренция. Чтобы выжить в таких условиях, а так же развиваться, необходимо постоянно проводить анализ складывающейся рыночной ситуации, определять уровень конкуренции и конкурентоспособности предприятия с тем, чтобы вовремя предпринимать усилия по укреплению своих конкурентных позиций.
Конкурентоспособность – сложное и разностороннее понятие, включающее в себя такие составляющие деятельности предприятия, как товар (услуга) и его основные характеристики: качество, актуальность, технология производства, доступность для конечных потребителей. Многоаспектность этого понятия обуславливается соответствием производимых организацией товаров и услуг требованиям рынка и конкретно потребителей не только по таким факторам, как качество, технические, экономические и эстетические характеристики, но и ввиду важности коммерческих характеристик и условий реализации, таких, как цена, сроки поставки, каналы сбыта, реклама, сервис.
Успешность компании обуславливается способностью предложить товары и услуги, наиболее соответствующие нуждам рынка и потребителей. Поэтому так важно пристальное внимание уделять такому вопросу, как конкурентоспособность.
Одним из наиболее важных условий функционирования предприятия и его успешной конкурентоспособности является грамотное управление материальными потоками в организации (системой логистики).
Основой философии современного подхода к управлению материалами является понятие потока. Поток означает, что заказ потребителя является сигналом к получению сырья, которое необходимо для выполнения именно этого заказа. Сырье немедленно поступает на предприятия-поставщики, где рабочие изготавливают комплектующие, которые без промедления поступают на завод, на котором выполняется сборка изделия, после чего потребитель получает его в готовом...

Таким образом, в эпоху глобализации и интернационализации производства единственным критерием его эффективности и востребованности выпускаемой продукции является конкурентоспособность. В настоящее время не существует единого определения понятия "конкурентоспособности". Основными факторами, которые обуславливают возможность множественности трактовок этого понятия, являются различные исходные позиции экономистов, а также и то, что в качестве производителя рассматривается лишь отдельное предприятие, отрасль или вся экономика в целом. Конкурентоспособность - понятие относительное, поскольку успешно конкурирующий на одних рынках товар будет совершенно неконкурентоспособным на других. Это порождает необходимость разграничения конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынках.
Таким образом, при формировании общей концепции в области конкурентоспособности необходимо учитывать все стороны этого явления. Однако по опыту ряда стран конкуренция на внутреннем рынке является основой международной конкуренции.
Все многообразие конкурентных отношений осуществляется на трех уровнях:
- микроконкретные виды продукции, производства, предприятия;
- мезоотрасли, отраслевые корпоративные объединения предприятий и фирм горизонтального типа интеграции;
- макронароднохозяйственные комплексы межотраслевого типа интеграции и т.п.
С момента своего создания и в течение всей жизни любая промышленная фирма, любой товаропроизводитель поставлены перед необходимостью решения жизненно важной для них проблемы конкурентоспособности. Экономика большинства стран мира глубоко втянута в мирохозяйственные связи, а национальный рынок, его требования в возрастающей мере формируются под активным воздействием мирового рынка и международной конкуренции.
Рынок товаров и услуг оказывает мощное влияние на экономику как отдельно взятой страны, так и на мировую экономику в целом, и фигурирующие на нем фирмы-производители - как составляющая рынка, неизменно будут оставаться в центре внимания...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу