*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Преодоление аграмматизмов у дошкольников с общим недоразвитием речи 3 уровня

дипломные работы, Логопедия

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 673

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Психолого-педагогические основы изучения связной речи у младших школьников с умственной отсталостью 8
1.1. Характеристика умственно-отсталых детей 8
1.2. Нарушение речи у умственно отсталых детей 13
1.3. Особенности пересказа у младших школьников с нарушением интеллекта 20
1.4. Современные подходы к формированию пересказа у младших школьников с применением метода наглядного моделирования 26
Выводы по 1 главе 35

Глава 2. Экспериментальное изучение эффективности применения метода наглядного моделирования в системе коррекционно-логопедической работы по формированию навыка пересказа у младших школьников с умственной отсталостью 37
2.1 Организация и участники констатирующего эксперимента 37
2.2.Методика констатирующего эксперимента 40
2.3. Анализ результатов констатирующего эксперимента 45
2.4. Коррекционно-логопедическая работа по формированию пересказа у умственно-отсталых школьников с применением метода наглядного моделирования 54
2.5. Анализ результатов коррекционной работы на контрольном этапе исследования 63
Выводы по 2 главе 70

Заключение 72

Список использованной литературы 75

Приложение 78
Актуальность исследования. В настоящее время среди задач, стоящих перед современной логопедией, наиболее важной является задача создания новых, эффективных технологий формирования навыков связной речи у детей с проблемами в развитии. Несформированность связной речи препятствует полноценной социальной адаптации, поскольку включение человека в социальную среду предполагает наличие умений вариативно использовать свою речь для организации социально-коммуникативного взаимодействия с окружающими людьми.
Вопросами изучения особенностей и нарушений речевого развития умственно отсталых детей занимались многие авторы как в России, так и в других странах (В.Г. Петрова, М.С.Певзнер, М. Е. Хватцев, Р. Е. Левина, Г. А. Каше, Д. И. Орлова, М. А. Савченко, Е. Ф. Соботович, Е. М. Гопиченко, ;Р. И. Лалаева, К. К. Карлеп И. Карлин, М. Стразулла, К. Лонэ, С. Борель-Мезонни, Шлезингер, М. Зееман и др.).
Исследователи отмечают, что становление связ¬ной речи у умственно отсталых детей осуществляется замед¬ленными темпами и характеризуется качественными особенно¬стями. Они длительное время задерживаются на этапе вопросно-ответной и ситуативной речи. Переход к самостоятель¬ному высказыванию у этих детей является очень трудным и во многих случаях затягивается на длительный период времени.
Специально организованная коррекционно-логопедическая работа по формированию навыка пересказа позволяет детям с нарушениями интеллектуального развития усваивать основные модели построения речевого высказывания, а в дальнейшем применять их для построения коммуникативного взаимодействия с другими людьми.
В современных исследованиях отмечается, что навыки связной речи при спонтанном их становлении даже у нормально развивающегося ребенка не достигают того уровня, который необходим для полноценного обучения. Этим умениям и навыкам нужно обучать специально. Тем более остро стоит эта проблема в отношении учащихся с интеллектуальной недостаточностью В методологии логопедии уже накоплен обширный...
Наше исследование было посвящено проблеме формирования связной речи детей младшего школьного возраста с нарушениями интеллектуального развития. Эта проблема имеет большое социальное значение, так как необходимым условием успешной социализации умственно отсталых детей является умение адекватно выстраивать коммуникативное взаимодействие, что требует определенного уровня владения связной речью.
Проведенное исследование было направлено на изучение уровня сформированности навыков пересказа у умственно отсталых детей младшего школьного возраста и определение эффективности применения метода наглядного моделирования в системе коррекционно-логопедической работы по формированию связной речи у младших школьников с умственной отсталостью.
. В качестве гипотезы нами было выдвинуто предположение о том, что коррекционно-логопедическая работа по формированию навыка пересказа у умственно отсталых детей будет эффективной при условии учета индивидуально-психологических особенностей, особенностей познавательной деятельности младших школьников с интеллектуальной недостаточностью и применения метода наглядного моделирования, обеспечивающего дополнительную внешнюю опору построения плана высказывания для умственно отсталых детей младшего школьного возраста.
На первом этапе нашего исследования мы провели теоретическое изучение проблемы формирования навыка пересказа у детей с УО.
Основная задача второго этапа эксперимента состояла в том, чтобы изучить особенности формирования пересказа младших школьников с УО и провести сравнительный анализ полученных данных с результатами нормально развивающихся детей и ЗПР.
С этой целью мы провели констатирующий эксперимент. Мы выявили, что дети с умственной отсталостью при выполнении заданий допускают значительно большее количество ошибок, чем нормально развивающиеся младшие школьники и с ЗПР. В целом, уровень сформированности навыков пересказа у младших школьников с УО находился на более низком уровне, чем у других групп детей, обследованных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу