*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Содержание, формы и методы взаимодействия школьного и семейного воспитания

рефераты, Педагогика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 485

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Школа как организующий центр воспитания 4
2. Психолого-педагогические основы установления контактов
с семьей школьника 6
3. Формы и методы работы учителя, классного руководителя
с родителями учащихся 10
Заключение 13
Список литературы 14

Развитие рыночных отношений в стране привело к разрушению системы сложившихся ранее педагогических воздействий на детей, значительно ослабило их воспитание вне школы.
При всех изменениях, произошедших в жизни нашего обществе, повлекших нарушения этих взаимосвязей в системе "школа-семья-общественность-производство", следует максимально использовать те небольшие возможности, которые сохранились от разрушившейся системы.
1. Школа как организующий центр воспитания
Одним из важнейших направлений деятельности школы как организующего центра воспитания является объединение усилий школы, семьи и общественности. В этой работе есть своя специфика, проявляющаяся в содержании, методах и формах деятельности. Специфика этой деятельности обусловлена следующими факторами: 1) знанием объективных закономерностей педагогического процесса; 2) четким представлением социальных функций школы в современных условиях; 3) пониманием особенностей и тенденций развития современной семьи; 4) практической подготовленностью учителя к работе с родителями, общественностью по воспитанию подрастающего поколения.

Хотя спонсорство в стране развивается очень своеобразно, а "благотворительность" все еще. подчас звучит обидно, нельзя ее не замечать или исключать из системы семейного воспитания. По-разному проявляются спонсорство и благотворительность применительно к воспитанию детей в семье: авторские концерты, бесплатный вход на выставки, в цирк и театр, интересные экскурсии и подарки к праздникам, приобретение необходимой одежды и обуви. Такую заботу и помощь семье в обеспечении духовных и материальных потребностей детей необходимо сопровождать чувством благодарности, бережным отношением к полученному.
В последнее время многое в помощь семейному воспитанию предпринимают отделы социальной защиты при местной администрации: бесплатные или с льготной оплатой путевки в дома отдыха, санатории, летние лагеря; единовременная материальная помощь и т. д.
Большая надежда возлагается на попечительские советы, которые, предположительно, будут заниматься одновременно и образовательными учреждениями и семьей, оказывая и тем, и другим содержательную и материальную помощь. Однако, создание их находится более в области теоретической, в области разработки, чем в практической деятельности.
Таким образом, сложившаяся в прежние годы система взаимосвязанных учреждений и общественных организаций претерпевает значительные изменения. Приходящую ей на смену систему нельзя считать уже сформировавшейся. В этом сложность семейного воспитания в наши дни, и школа остается наиглавнейшим помощником и советчиком родителей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу