*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудовая миграция в регионе:состояние и перспективы

рефераты, Экономика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 597

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Общее понятие трудовой миграции 4
2. Последствия международной миграции трудовых ресурсов 7
3. Государственное регулирование международной миграции 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15
1. Общее понятие трудовой миграции

Теория миграции является необходимым элементом познания самой проблемы миграции, потому что изучение ее является необходимым основанием для решения проблемы на практике. Поэтому считаю необходимым освещение общего понятия рабочей миграции.
Наиболее распространенными терминами, которые освещают понятие миграции является миграция, эмиграция и иммиграция [3]. Эти определения являются экономическими, но они необходимы для освещения данного вопроса. Миграция - это понятие, которое объединяет в себе и иммиграции и эмиграции, миграция - это перемещение граждан из одной страны в другую.
Эмиграция рабочей силы - это перемещение граждан из одной страны в другую с целью трудоустройства; иммиграция рабочей силы - въезд в страну граждан других стран, с целью трудоустройства согласно действующим международным соглашениям [1].
Причинами миграции рабочей силы является факторы как экономического, так и неэкономического характера. К первым можно отнести: неудовлетворительные экономические условия жизни трудоспособного населения в странах эмиграции; сравнительно стабильно высокий уровень заработной платы в основных иммиграционных центрах (США, Западная Европа); сравнительно более высокий технический уровень условий труда в странах иммиграции; социальные условия для более полной реализации своих возможностей в странах иммиграции. К причинам второго порядка относятся: природные катаклизмы в странах эмиграции и более высокий уровень охраны окружающей среды в странах иммиграции; политические, военные, религиозные, национальные, культурные причины. Вторая половина ХХ в. характеризуется резким ростом международной миграции по экономическим причинам. Хотя современным миграциям присущие, по сравнению с великим переселением народов в прошлом, относительно скромные размеры, но международная миграция рабочей силы приобретает все более глобальный характер.
Сегодня она охватывает большинство стран мира. Интенсивное перемещение трудовых ресурсов происходит между странами Европы, Северной и Южной Америки, Африканского материка, Юго-Восточной Азии. В конце 90-х годов в общемировой миграционный процесс включились страны Центральной и Восточной Европы.
Цель работы: охарактеризовать трудовую миграцию в регионе: проанализировать ее состояние и перспективы.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список литературы.
Следовательно, последствия международной миграции рабочей силы слишком разнообразны. Они проявляются как в странах, экспортирующих рабочую силу, так и в странах, импортирующих ее, принося определенные выгоды и потери обеим сторонам, хотя выгод больше в странах-импортерах рабочей силы, а в странах-экспортерах в целом потери превышают выгоды. В целом мир выиграет, поскольку свобода миграции позволяет людям перемещаться в страны, где они могут внести больший чистый доход в мировое производство.
Для дальнейшего совершенствования государственной миграционной политики должны создаваться условия для эффективной координации усилий всех заинтересованных сторон в области трудовой миграции, проводиться работа по определению стратегических целей и перспективных направлений взаимодействия страны с международными организациями труда.
Чтобы стать действительно эффективным инструментом регулирования межгосударственного обмена рабочей силой, миграционная политика страны в сфере регулирования миграционных процессов должна быть продуманной и сбалансированной, опираться на опыт традиционных стран экспортеров и импортеров рабочей силы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу