*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гиперактивность. Застенчивость. Тревожность. Агрессивность.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 828

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I Гиперактивные дети 5
1.1 Портрет гиперактивных детей 5
1.2 Отношение взрослых с гиперактивными детьми 7
ГЛАВА II Застенчивость детей 10
2.1 Понятие застенчивости у детей 10
2.2 Преодоление застенчивости 11
ГЛАВА III Детская тревожность 14
3.1 Понятие, причины тревожности детей 14
3.2 Помощь в преодолении тревожности 16
ГЛАВА IV Проявление агрессивности у детей 18
4.1 Портрет агрессивного ребенка 18
4.2 Как «вылечить» агрессивность у детей 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25
1.1 Портрет гиперактивных детей

Под гиперактивностью принято понимать слишком беспокойную физическую и умственную активность у детей, когда возбуждение преобладает над торможением.
Врачи считают, что гиперактивность является следствием очень незначительного поражения мозга, которое не определяется диагностическими тестами.
Говоря научным языком, мы имеем дело с минимальной мозговой дисфункцией. Признаки гиперактивности проявляются у ребенка уже в раннем возрасте. Пики проявления гиперактивности совпадают с пиками психоречевого развития: в 1-2 года, 3 года, 6-7 лет.
Выделяют три основные формы синдрома дефицита внимания с гиперактивностью:
- (СДВГ) - синдром дефицита внимания с гиперактивностью с преимуществом нарушений внимания;
- (СДВГ/Г) - синдром дефицита внимания с гиперактивностью с преимуществом гиперактивности и импульсивности;
Трудные дети – это те, чьё поведение отклоняется от принятых в обществе стандартов и норм. М. Раттер отмечает, что психологические трудности, а так же временные эмоциональные расстройства и нарушения поведения довольно часто встречаются у большинства детей. Это неотъемлемая часть детского развития. Учёные и практики к группе трудных относят детей разных категорий. Это дети с ярко выраженными способностями, которых обычно называют одарёнными и дети, имеющие различного рода проблемы, например, гиперактивность, девиантные отклонения, тревожность, агрессия, застенчивость.
Гиперактивность считается видом расстройства поведения, связанным с дефицитом внимания у ребенка. Подходы к диагностике этого отклонения и к его лечению весьма противоречивы. Такой термин применяют к детям, которые очень подвижны, импульсивны, невнимательны и неуправляемы. Но и самые обычные дети бывают порою очень активны и неуправляемы, не проходя при этом по разряду гиперактивных.
Застенчивость это склонность человека в присутствии других людей испытывать чувство неловкости и скованности, боязливости и нерешительности. Застенчивость - не врожденная, а приобретенная черта характера. Ребенку не знакомы понятия стыда, они закладываются родителями, обществом.
Тревожность - это индивидуальная психологическая особенность, которая проявляется в повышенной склонности чувствовать себя озабоченным при любых жизненных ситуациях, в том числе тех, которые вообще не могут вызывать тревоги. Высокий уровень тревожности ребенка можно рассматривать как вариант неблагоприятного развития его личности. Тревожность бывает ситуативной, но может стать и личностной особенностью.
Агрессивность – это черта характера, выражающаяся во враждебном отношении человека к другим людям, к животным, к окружающему миру. Агрессивными называются такие действия и такое отношение человека, которое, будучи враждебным, в то же время не вызывается какими-либо объективными причинами, не может быть оправдано обстоятельствами, которые...

Итак, подводя итог, можно определенно сказать, что наиболее распространенной формой хронических нарушений поведения в детском возрасте является именно гиперактивность. По данным большинства иностранных эпидемиологических исследований, его частота среди детей дошкольного и школьного возраста составляет от 4,0% до 9,5%.
Проанализировав литературу можно сказать, что причин возникновения гиперактивного поведения у ребенка может быть несколько: психофизиологическая - незрелость, несовершенство, нарушение или нарушение работы мозга (по типу малых мозговых дисфункций); социально-психологическая - неблагоприятная семейная обстановка: воспитание в неполной семье; частые конфликты; низкий уровень материальной обеспеченности семьи; низкий уровень образования родителей.
Гиперактивность проявляется расстройствами внимания, двигательной расторможенностью и импульсивностью поведения.
Гиперактивность детей с синдромом дефицита внимания характеризуется расстройствами внимания, частым отвлечением на незначительные явления, двигательной расторможенностью и импульсивностью поведения, а также тем, что они чрезвычайно подвижны, все время бегают, извиваются, пытаются куда забраться. Кроме того, для большинства детей с этим синдромом характерно двигательное неудобство, неуклюжесть.
Нужно помнить, что такие гиперактивные дети не «лентяи» и не «плохо воспитаны», просто они – другие . К ним нужен особый подход.
В данной курсовой работе нами было охарактеризовано понятие застенчивости у детей. Мы пришли к выводу, что устранить застенчивость труднее, чем предотвратить ее развитие. Поэтому для детей первого года жизни родители должны быть образцом уверенности, гибкости, эмоциональности во время общения. Желательно, чтобы у малыша было много сверстников, с которыми он имел бы возможность видеться. Важна также спортивно-оздоровительная и естественная направленность воспитания. В подростковом возрасте, когда у детей часто возникают опасения не оправдать надежд, родители и воспитатели...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу