*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Оценка влияния рекламы на процесс принятия потребителем решений о покупке непродовольственных товаров»

курсовые работы, pr.Реклама

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 663

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ РЕКЛАМНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПОВЕДЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ………………………………………………6
1.1.Понятие рекламы. Модели рекламного воздействия на поведение потребителей…………………………………………………………………………6
1.2. Особенности поведения потребителей при воздействии рекламы, восприятия рекламы………………………………………………………………..11
1.3. Оценка эффективности рекламного влияния на потребителей…………...15
2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛИЯНИЯ РЕКЛАМЫ АВТОЦЕНТР ФОРД ЦЕНТР КАЛИНИНГРАД………………………………………………………….20
2.1. Общая характеристика предприятия…………………………………………20
2.2. Рекламная деятельность Автоцентра Форд Центр Калининград…………..23
2.3. Анализ мнения потребителей о рекламе в Автоцентре Форд Центр Калининград………………………………………………………………………...27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..31
Широкое и исчерпывающее определение рекламы, которое мы будем считать для себя основным, сформулировано в Федеральном законе от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе»: «Реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке» (ст. 3) [1].
Внимание потребителей будет привлечено и удержано рекламным обращением, если информация представляет интерес для потребителя с точки зрения его мотивации и потребностей. В любой момент жизни человек испытывает массу потребностей. Некоторые из них имеют биогенную природу, возникают при определенном физиологическом состоянии организма — голоде, жажде, дискомфорте. Другие носят психогенную природу и являются результатом таких состояний психологического напряжения, как потребность человека в признании или духовной близости. Большая часть потребностей не требует немедленного удовлетворения. Потребность становится мотивом в том случае, когда она заставляет человека действовать, а ее удовлетворение снимает психологическое напряжение. Подобное утверждение было экспериментально доказано основателем гуманистического направления в психологии - Абрахамом Маслоу [1;c.109].
Оценивать результат рекламного влияния на потребителей можно по различным показателям. Наиболее часто используют следующие [6]:
1. Объем продаж.
По данному показателю реклама оценивается следующим образом:
- замеряется объем продаж до, во время и после акции в одни и те же дни и часы;
- сравнивается с объемом продаж в этот же срок за прошлые периоды;
- учитывается изменение спроса на товар, которое может быть связано с сезонностью, спецификой товара и другими факторами;
Итак, по данным таблицы 2.1 можно прийти к выводу, что компания регулярно использует рекламу, так 43% рекламы в компании является постоянной, 43% рекламы обновляется 1-2 раза...
Современный этап развития России отличается динамизмом и качественными изменениями во всех сферах общественной жизни. В период перехода народного хозяйства страны к рыночной экономике, когда многие производственные предприятия, объединения, концерны и другие организации стали независимыми, нормальное их функционирование в подобных экономических условиях невозможно без хорошо организованной рекламы своей продукции и товаров. Реклама продукции, товаров, услуг или деятельности предприятия – это важнейшая составная часть комплекса маркетинговых мероприятий, своеобразный информационный выход на потребителя.
При правильной организации рекламной деятельности, реклама становится эффективным рычагом влияния на потенциальных покупателей и способствует быстрой реализации производимой продукции, услуг, товаров. На торговых предприятиях при этом повышается товарооборот, прибыль, оборачиваемость товарных запасов, спрос на товары фирмы возрастает и превышает предложение, что, в свою очередь, является объективной основой дальнейшего повышения эффективности деятельности и повышения ее конкурентоспособности.
Как утверждает известный американский специалист Р. Ривс, реклама - это искусство внедрения уникальных предложе¬ний в сознание наибольшего числа потенциальных покупателей и вовлечения их в потребление товаров и услуг при наименьших затратах. Реклама несет в себе информацию, представленную в сжатой художественной форме, эмоционально окрашенной и до¬водящей до сознания и внимания потенциальных покупателей наиболее важные факты и сведения о товарах, услугах, о самой фирме-рекламодателе в целях формирования спроса и/или стиму¬лирования сбыта.
Таким образом, реклама, с одной стороны, доводит до потре¬бителей разные сведения, необходимые для покупки и использо¬вания товаров. С другой стороны, сочетая свою информацион¬ность с убедительностью и внушаемостью, реклама оказывает на человека эмоционально-психологическое воздействие. Можно сказать, что реклама сама по себе...
Итак, в первой главе курсовой работы мы пришли к выводу, что на современном этапе реклама перешагнула узкие рамки ин¬формационной функции, обеспечивающей направляемый поток информации, и взяла на себя коммуникативную функцию. С ее помощью поддерживается «обратная связь» с рынком и потреби¬телем. Содержания рекламы предполагает определенную мотивацию потребителей совершить покупку. Желаемая с точки зрения коммуникатора ответная реакция получателя рекламы возможна только в том случае, если используемый в обращении мотив будет совпадать с нуждами получателя, вызывать у него определенный интерес.
Необходимость продвижения товаров на рынок в условиях жесткой конкуренции стимулирует производителей выбирать и использовать новые и все более эффективные способы передачи рекламной информации потребителям. Ставшие уже традиционными методы передачи рекламной информации, такие как телевидение, радио, пресса и другие, дополняются применением методов, позволяющих работать с каждым покупателем более индивидуально. Соответственно увеличиваются затраты на передачу этой информации, что вызывает необходимость в анализе эффективности и оптимизации затрат рекламы.
Во второй главе курсовой работы, мы исследовали влияние рекламы на принятие решения о покупке автомобиля в Автоцентре Форд Центр Калининград. В результате были сделаны следующие выводы:
- компания регулярно использует рекламу, так 43% рекламы в компании является постоянной, 43% рекламы обновляется 1-2 раза в месяц и лишь 14% всей рекламы осуществляется 1 раз в год. Таким образом, можно сделать вывод, что Автоцентр Форд Центр Калининград, в большом количестве и часто использует рекламу для привлечения покупателей и стимулирования продаж;
- среднее количество посетителей Автоцентра Форд Центр Калининград в 2011 г. уменьшилось на 20%, по сравнению с 2010 г., при этом среднее количество купленных автомобилей уменьшилось в 2011 г. на 25% по сравнению с 2010 г. В результате, выручка предприятия снизилась в 2011 г. на 25%,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу