*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по диференциальной психологии

контрольные работы, Психология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1100 руб.

Просмотров: 596

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Изучите структуру темперамента по В.М. Русалову………………………...3
2. Связь дифференциальной психологии с другими отраслями психологии………………………………………………………………………...5
3.Пол в структуре индивидуальности. Заполните таблицу, выделите половые различия в развитии и проявлении психологических качеств………………....7
4. Методы дифференциальной психологии. Заполните таблицу………………8
5.Изучите главу 10 «Человек и профессия» из книги Нартова-Бочавер С.К. Дифференциальная психология………………………………………………...16
6.Вопросы………………………………………………………………………...17
1.Перечислите и раскройте содержание признаков среды по М. Черноушеку2.Как соотносятся понятия «Темперамент» и «Характер», назовите отечественных зарубежных авторов, занимающихся их изучением?
3.Назовите авторов гуморальных и конституциональных теорий темперамента? На основе каких признаков, была разработана теория темперамента И.П. Павлова?
4.Что такое акцентуации характера, каковы их виды, проявления, способы и причины формирования. Назовите отличия акцентуации от психопатии.
5.Как соотносятся понятия «Задатки» и «Способности», назовите отечественных зарубежных авторов, занимающихся их изучением?
7.Приведите классификацию методов психологии, разработанную Б.Г. Ананьевым.
8.Разграничьте понятия «когнитивный», «профессиональный», «жизненный» стили? В чем заключается различие?
10. В культурно-исторической теории Л.С. Выготского условиями развития выступают врожденные или приобретенные свойства? Что выступает источником развития?
11.Кто является родоначальником евгеники, раскройте содержание видов евгеники. Выразите свою точку зрения по поводу данной проблемы.
12.Исследователь Дж. Вулвилл, также отмечая изменение меры активности субъекта, предложил 4 модели взаимодействия субъекта и среды. Модель «больничной койки» – характерна для первых месяцев жизни человека, отмеченных почти полной его пассивностью. В модели «луна-парк» – объекты среды уже могут выбираться ребенком, но их влияние остается неизменным. В модели,...
- эмоциональность – это мера чувствительности к расхождению реального результата и желаемого. Высокая чувствительность к несовпадению выражается в преобладании негативных эмоций, а низкая чувствительность – в присутствии положительных эмоциональных переживаний – предметная характеристика.
- эмоциональность характеризует ощущение уверенности в процессе общения, эмоциональную сензитивность, меру тревоги по поводу неудач в общении – социальная характеристика, так как включает вопросы, касающиеся эмоциональной чувствительности в коммуникативной сфере.
Данный рисунок можно прокомментировать следующим образом. У людей разных профессий разные приоритеты, так для спортсмена завтрак представлен олимпийскими кольцами, так как они являются наивысшим достижением для любого спортсмена. Для водителя - самок главное машина, для программиста – компьютерная мышь. Для строителя важны стройматериалы (кирпичи), для грибника – грибы, для учителя – книга, для инспектора – дорожный знак, для железнодорожника – рельсы, для натуралиста – растения. Таким образом, в разных профессиях – разные приоритеты.
Сторонники второй точки зрения считают, что темперамент представляет собой первичную реакцию организма, а характер – это проявление вторичной реакции организма, приобретенной в опыте. Между первичной и вторичной реакцией существуют противоречия – вторичная реакция тормозит первичную. Эту точку зрения разделял Н.Д. Левитов, так как он считал, что характер может вступать в конфликт с темпераментом. Д.В. Еромолович связал темперамент, со свойствами, обеспечивающими гармоническое развитие личности, а характер с акцентуацией черт.
1.Анастази А. Дифференциальная психология. – М.: Апрель, 2011. – 752 с.
2.Ахвердова О.А., Волоскова Н.Н., Белых Т.В. - Учебное пособие. — СПб.: Речь, 2004. — 168 с.
3.Либин А.В. Дифференциальная психология: На пересечении европейских, российских и американских традиций. 2 изд., переработанное. — М.: Смысл; Per Se, 2006.— 549 с.
4.Кондрашихина О.А. Дифференциальная психология. - К.: Центр учебной литературы, 2009. — 232 с.
5.Маклаков А. Г. Общая психология. — СПб.: Питер, 2007. – 592 с.
6.Машков В.Н. Дифференциальная психология человека. - СПб.: Питер, 2008. - 288 с.
7.Психология индивидуальных различий / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтера. – М.: Академия, 2008. – 155 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу