*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психика в результате эволюции. Различные подходы

курсовые работы, Психология

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 392

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ГЛАВА I Природа психических способностей организма 5
1.1 Психика и её компоненты 5
1.2 Свойства психики 18
ВЫВОДЫ 23
ГЛАВА II Эволюция психики человека 25
2.1 Эволюция психических функций 25
2.2 Процесс возникновения и исторического развития психики 37
ВЫВОДЫ 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 48
Организм, поднимаясь со ступени на ступень в процессе эволюции, получает развитую нервную систему, а, следовательно, возможность достичь более высокой стадии психического развития. Психика играет все более заметную роль в регуляции активности организма. При этом ее высшая стадия - это полнее, чем на предыдущей стадии, отображение животным среды. Она включает в себя предварительную стадию, что предопределяет сложность строения психики. Этапы развития психики животных, в свою очередь, становятся эволюционной основой психики человека. Здесь аналогом элементарной сенсорной психики есть ощущение, перцептивной - восприятие, а ее наивысшего уровня - мышление.
Развитие психики в филогенезе основывается на процессах деятельности, обслуживающих организм как биологический уровень жизни. Осложнения этих процессов обусловливает появление специфически человеческого этапа развития психики - первобытного сознания. Будучи продуктом эволюции, психика все отчетливее проявляет себя ее фактором.
Проблема развития психики в филогенезе предстала перед психологией под влиянием эволюционного учения, показала изменчивость поведения животных, ее зависимость от условий жизни. Изменение таких условий побуждает животного приспосабливаться и совершенствовать свои формы поведения. Очевидно, этот процесс связан с закономерным осложнением психики. Его истоки следует искать в процессах возникновения жизни на Земле.
Актуальность данной темы в том, что для того, чтобы понять природу психического, необходимо ответить на вопросы о том, когда и почему в ходе эволюции возникла психика, как она развивалась и усложнялась.
Объект исследования: психика человека.
Предмет исследования: эволюция психики.
Цель курсовой работы: проанализировать особенности развития психики в результате эволюции; рассмотреть различные подходы.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- охарактеризовать понятие о психике и её компонентах;
- выявить свойства психики;
- рассмотреть эволюцию...
В настоящей курсовой работе была рассмотрена психика в результате эволюции.
В соответствии с установленной целью были поставлены задачи курсовой работы, которые мы успешно выполнили.
В заключение исследования, проведенного в курсовой работе, следует отметить, что проблема развития психики в филогенезе предстала перед психологией под влиянием эволюционного учения, показало изменчивость поведения животных, ее зависимость от условий жизни. Изменение таких условий побуждает приспосабливающую активность животного и соответствующие ей формы поведения, которые совершенствуются под влиянием естественного отбора и наследуются. Очевидно, этот процесс связан с закономерным осложнением психики. Его истоки следует искать в процессах возникновения жизни на Земле.
По известной гипотезе, жизнь образовалось путем биосинтеза белковых соединений, которые могут самовоспроизводиться. От неживого их отличает раздражимость - способность изменять свой химический состав в ответ на биологически значимые раздражители: тепло, свет, воду и т.д. Однако раздражимость является лишь предпосылкой жизни. Поэтому в недрах филогенеза зарождается способность реагировать на биологически нейтральные раздражители - чувствительность. Если раздражимость есть уже у растений (головка подсолнечника возвращается за движением солнца), то чувствительность проявляют только живые существа - организмы. Они реагируют на запах, температуру, форму предмета, которые сами не поддерживают жизнь, однако сигнализируют о свойствах, без которых оно невозможно. Иначе говоря, благодаря чувствительности, животное отражает биологически нейтральные раздражители, но такие, которые ориентируют его относительно биологически значимых. Это уже, собственно, отображающая функция психики.
Из этого следует, что чувствительность является биологическим признаком психики, а этапы развития чувствительности - стадиями филогенеза психики.
Мы определили, что уже на этапе своего возникновения чувствительность опосредствует и регулирует...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу