*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система управления финансовыми ресурсами малых предприятий

дипломные работы, Финансы

Объем работы:

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 582

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1. Сущность, назначение и структура финансовых ресурсов 6
1.2. Финансовый механизм малого предприятия 11
1.3. Финансовые льготы для малых предприятий 21
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ИП ЧЕГОДАЕВ) 25
2.1. Краткая характеристика организации 25
2.2. Оценка финансово-экономических показателей предприятия 29
2.3. Анализ системы формирования и управления финансовыми ресурсами 32
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ 45
3.1. Направления и обоснование мероприятий 45
3.2. Финансовый план, расчет затрат проекта 46
Необходимые средства малой механизации для участка изготовления окон: 47
3.3. Оценка экономической эффективности 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 58
Актуальность темы исследования. Главным звеном экономики в рыночных условиях ведения хозяйства являются предприятия, которые выступают в роли хозяйствующих субъектов. В наше время рядом с неплатежеспособными предприятиями действуют и полностью благополучные организации в финансовом плане. Они осуществляют производственную, научно исследовательскую и коммерческую деятельность. Именно для осуществления своей деятельности предприятию необходимо располагать финансовыми ресурсами. Успешная деятельность невозможна без эффективного управления финансовыми ресурсами.
Под финансовыми ресурсами следует понимать денежные средства, которые есть в распоряжении предприятия. Они формируются еще к началу деятельности предприятия в процессе образования уставного фонда. Далее эти средства инвестируются для обеспечения производственно-хозяйственной деятельности, расширения и развития производства.
Таким образом, к финансовым ресурсам принадлежат денежные фонды и часть денежных средств, которая используется в не фондовой форме. Основными источниками формирования финансовых ресурсов являются собственные и привлеченные средства. Образование собственного финансового капитала может происходить за счет внешних и внутренних источников собственных средств. К внешним источникам принадлежат средства, которые формируются за счет личных взносов и за счет возможностей финансового рынка. Это средства основателей, которые вкладываются в уставный капитал, средства, которые поступают за счет выпуска акций и паевые взносы участников. Также к внешним источникам принадлежат средства, которые формируются в порядке распределения и перераспределения финансовых ресурсов в масштабах экономической системы государства, - это страховые возмещения финансовые ресурсы государственного и местных бюджетов, которые используются на безвозвратной основе и другая бесплатная финансовая помощь. К внутренним источникам относятся финансовые ресурсы, которые формируются в процессе производственно-финансовой деятельности...

Таким образом, финансовые ресурсы предприятия - это находящиеся в распоряжении предприятия денежные средства, ценные бумаги, средства имеющиеся на активе, кредитные средства и другие доходы и поступления.
Финансы на предприятии выполняют две важные функции - распределительную и контрольную. Распределительная функция заключается в обеспечении каждого субъекта хозяйственной деятельности необходимыми ему финансовыми ресурсами. В качестве субъектов финансирования могут выступать самостоятельные предприятия различных форм собственности, территориальные органы управления, частные лица. Осуществляемый с помощью финансов распределительный процесс связан с налоговой системой, гражданским законодательством и законодательством о банках и ценных бумагах и другими нормативными документами, утвержденными на федеральном, территориальном и местном уровнях управления.
Контрольная функция финансов состоит в том, чтобы сигнализировать о складывающихся пропорциях в распределении денежных средств. Реализовать контрольную функцию помогает финансовая информация, которая содержится в бухгалтерской, статистической и оперативной отчетностях промышленных предприятий. Анализ финансовых показателей дает возможность охарактеризовать все основные стороны деятельности предприятия, оценить достигнутые результаты и, если необходимо, разработать комплекс мер, направленных на устранение негативных факторов.
В качестве основных источников средств, используемых для финансирования хозяйственной деятельности предприятия выступают: собственные средства предприятия (прибыль, амортизация и пр.); кредитные ресурсы инвестиционных банков; бюджетные ассигнования; финансовые ресурсы различных типов коммерческих структур (инвестиционные компании, коммерческие банки, страховые общества и т.п.); иностранные инвестиции; частные накопления физических лиц; прочие инвестиции.
Финансовые документы показывают финансовое состояние предприятия на определенную дату, а также результаты его деятельности за...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу