*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тай-бо как эффективный вид спорта, укрепляющий женский организм

дипломные работы, Физкультура

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1492

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ 8
1.1. Анатомо-физиологические особенности женского организма 8
1.2. Общая характеристика тай-бо как синтез фитнеса и восточных единоборств 14
1.3. Техника основных положений в боевом фитнесе 17
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 22
2.1. Цель, задачи, гипотеза и методы исследования 22
2.2. Методы статистического анализа 24
2.3. Организация исследования 25
ГЛАВА 3. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 56
Во всем мире множество людей все чаще интересуются боевыми искусствами. Кто-то проявляет интерес к зрелищным, спортивным аспектам, у других вызывают любопытство этика и традиции воинов, стратегия и философия.
Однако анализ литературных источников по тематике боевых единоборств показывает, что большинство из них носит описательный характер и посвящены в основном истории или методике освоения какого-либо конкретного вида. Аналитических работ, в которых проводилось бы сопоставление техники различных систем боевых единоборств, сравнительно немного. Есть немало людей, которые хотели бы обрести знания о боевых искусствах, не вникая при этом глубоко в их философскую сущность. Для женщин восточные единоборства представляют едва ли не больший интерес, чем для мужчин. Дело в том, что мужчина в боевых искусствах ищет и видит в первую очередь их боевую составляющую, женщина же - именно нравственный кодекс и философскую концепцию. То есть, глубинную основу восточных единоборств.
В плане разработки проблемы теоретического обобщения практического опыта накопленного в области боевых искусств, представляется актуальным проведение исследования с целью выявления некоторых аспектов боевых единоборств и их влияния на женский организм. Для этого было выбрана разновидность фитнеса, включающая в себя многие аспекты единоборств и набирающая все большую популярность среди женщин – это «тай-бо». По сути, это разновидность интенсивной аэробной тренировки, которой занимаются под музыку хип-хоп. В тай-бо используются движения из таэквондо, карате, бокса и танцев. Это не самооборона: тай-бо не используется нигде, кроме спортзала. Обычно на занятии продолжительностью 1 час отрабатываются выпады, удары и шаги, объединенные в хореографические композиции по 8 элементов.
Актуальность темы исследования. Тай-бо как вид спорта (боевого искусства) имеет исключительно важное значение для укрепления женского организма: он тренирует сердечно-сосудистую систему, вестибулярный аппарат, укрепляет мышцы,...
Итак, тай-бо - популярная тренировочная система по сути является необычным сплавом аэробики и кикбоксинга. Комплекс упражнений по тай-бо объединяет в себе элементы классической аэробики с различными приемами восточных боевых искусств, среди которых блоки, стойки и, конечно же, удары руками и ногами.
Во время занятий тай-бо в работу вовлекается максимальное количество мышц, что позволяет организму активно сжигать лишние калории. Так уже за час активной тренировки можно сбросить более пятисот килокалорий.
Комплексы упражнений по тай-бо приносят гораздо больше пользы, чем занятия в обыкновенном тренажерном зале, поскольку во время тренировки тай-бо нагрузка равномерно распределяется по мышцам, тогда как при работе с тренажерами отдельные группы мышц работают изолированно. К тому же, тай-бо позволяет укрепить вестибулярный аппарат, улучшить осанку и даже укрепить иммунитет.
Занятия тай-бо проходят под ритмичную музыку, суть их заключается в имитации занимающимися движений тренера. Такой урок может показаться новичкам несколько агрессивным по форме, но в этом есть своя прелесть: толика агрессивности делает нагрузки во время занятий более интенсивными, что в свою очередь, увеличивает силовую нагрузку.
Занятие начинается с разминки, шагов и бега, затем тренер предлагает выполнить упражнения на выносливость и разного рода прыжки, после – тренируется растяжка. Ближе к концу тренировки занимающиеся приступают к серии ударов и имитаций ударов, которые выполняются в заданном тренером темпе.
Такая энергичная «боевая аэробика» помогает снять стресс и агрессию, которые постепенно накапливаются в человеческой душе и дать им выход мирным способом.
К тому же, комплексы упражнений по тай-бо помогают значительно развивать выносливость организма, укрепить силу воли и значительно оздоровить организм вцелом. Не следует забывать, что истоки тай-бо относятся к боевым искусствам, потому на занятиях можно получить также основные навыки простейшей самообороны.
В данной дипломной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу