*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности налогового учета на предприятии (ОАО "Московский машиностроительный завод "Знамя")

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 584

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЛОГОВОГО УЧЕТА 6
1.1. Сущность, понятие и особенности налогового учета на предприятии 6
1.2. Нормативно-правовая база налогообложения в РФ 12
1.3. Синтетический учет налогов на предприятии 18
1.4. Методика анализа налогообложения 21
2. УЧЕТ НАЛОГОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ 24
2.1. Краткая характеристика предприятия 24
2.2. Финансово-экономический анализ деятельности организации 29
2.3 Особенности налогового учета на предприятии 33
2.3.1 Учет налога на доходы физических лиц 33
2.3.2 Учет налога на добавленную стоимость 37
2.3.3 Учет налога на прибыль 42
2.3.4 Учет налога на имущество 44
2.4 Учет расчетов с внебюджетными фондами 46
3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ 50
3.1.Анализ структуры и динамики налоговых платежей 50
3.2.Анализ оптимизации налогов на предприятии 52
3.3. Рекомендации по снижению налоговых платежей 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 63
ПРИЛОЖЕНИЯ 68
Актуальность темы исследования. Бухгалтерский налоговый учет, при всей простоте постановки основной задачи, каковой является учет налоговых платежей, представляет собой наиболее сложную область бухгалтерского учета. Существует многогранный характер взаимосвязи всех налогов и сборов, представляющих нашу систему, и нередко выявленная переплата одного налога легко может оказаться недоплатой другого со всеми вытекающими штрафными санкциями, как если бы отчисления производились в бюджет различных государств. Причем многие санкции в виде различных пени и неустоек не имеют верхних ограничений. Большое влияние на усложнение бухгалтерского налогового учета имеет развитый госаппарат отдела совершенствования налоговой системы, который постоянно выпускает множество директив и подзаконных актов, порой противоречащих друг другу. Часто изменяются и формы бланков отчетности. Соответственно, эта область бухгалтерии требует постоянного контроля над нововведениями различного характера.
На законодательном уровне цель бухгалтерского налогового учета декларирована как учет налогооблагаемых баз и доказательство правильности налоговых расчетов. Было бы конечно удивительным, если бы пропагандировался курс на минимизацию налогообложения, однако, при применении специализированных легитимных учетных технологий, это не возбраняется, что уже хорошо. Возвращаясь к положениям Налогового Кодекса мы можем заметить еще одну область, которая также обязательна для изучения -это постановления арбитражных судов. В силу тенденции постоянного изменения нюансов налогового законодательства суды в последнее время приобретают все большую актуальность. В силу своей специфики они являются второй организации (после налоговой инспекции), для которой необходимы данные бухгалтерского налогового учета.
Ведение бухгалтерского налогового учета представляет собой отдельное направление бухгалтерии, предусматривающий специальные регистры, бланки отчетности, самостоятельный документооборот первичной документации...
Налоги как экономическую категорию следует рассматри¬вать с точки зрения их места в экономической системе, их сущности, назначения, построения системы налогообложения, определения структуры налогов и их взимания с субъектов налога (налогоплательщиков). Теоретически экономическая природа налога заключается в определении источника обло¬жения (дохода, капитала) и иного влияния, которое налог ока¬зывает на гражданина, юридическое лицо и в целом на на¬родное хозяйство как единое целое. Поэтому экономическая природа налога лежит в сфере производства и распределе¬ния, в том числе в системе государства. Она раскрывается в том, что налоги выступают косвенным регулятором развития экономики, являются инструментом структурного, антиинф-ляционного регулирования, одним из способов регулирования дефицита бюджета, распределения и перераспределения до¬ходов различных слоев населения и инструментом воздействия на инвестиционную активность хозяйствующих субъектов.
Система нормативных правовых актов по вопросам налогообложения призвана регулировать систему общественных отношений, возникающих по поводу установления и взимания налогов. Эти отношения, определенные в Налоговом кодексе, являются предметом правового регулирования налогового законодательства.
Следуя принципу, провозглашенному в ст. 15 Конституции Российской Федерации, Налоговый кодекс РФ в ст. 1 устанавливает следующую систему налогового законодательства: Налоговый кодекс; федеральные законы о налогах и сборах; законы и иные нормативные правовые акты о налогах и сборах субъектов Российской Федерации; нормативные правовые акты о налогах и сборах представительных органов местного самоуправления.
Учет расчетов по налогам и сборам ведется на счете 68. Кредитовый оборот по счету 68 показывает начисление задолженности предприятия бюджету по налогам. Дебетовый оборот свидетельствует об уплате налогов в бюджет. Кредитовое сальдо на конец отчетного периода по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» отражает задолженность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу