*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка финансового состояния страховой компании (на примере СК Югория)

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 976

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1. Сущность и значение финансового анализа 5
1.2.Основные направления и виды финансового анализа 7
1.3. Необходимость, суть и значение финансовой информации при проведении анализа финансового состояния 10
1.4. Особенности проведения финансового анализа в страховых организациях 13
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА И АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ЮГОРИЯ» 24
2.1. Краткая характеристика организации 24
2.2. Оценка финансово-экономического положения организации 27
2.3. Анализ финансового состояния 30
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ЮГОРИЯ» 41
3.1. Перспективные направления по улучшению финансового состояния 41
3.2. Финансовый план, расчет затрат проект 46
3.3. Экономическая эффективность проекта 51
ГЛАВА 4. БЖД 53
ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЯ 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 69
Актуальность темы. Отечественная практика подтверждает, что участники рынка капиталов, субъекты ведения хозяйства достаточно часто принимают неэффективные финансово инвестиционные решения. Первопричиной принятия нерациональных управленческих решений в финансовой сфере и снижения эффективности финансово хозяйственной деятельности предприятия в целом есть неравномерное распределение информации между разными группами участников финансовых отношений. Одним из действенных инструментов информационного обеспечения принятия управленческих решений и важным элементом обеспечения информационной функции финансового управления на предприятии является финансовая диагностика, т.е. проведение анализа финансовых показателей с целью выявления проблемных мест в финансовой структуре предприятия.
Финансовый анализ представляет собой глубокое, научно обоснованное исследование финансовых отношений и движения финансовых ресурсов в деятельности любого предприятия. Необходимость финансового анализа страховой организации заключается в специфике страховой деятельности. Страховая деятельность (страховое дело) – это сфера деятельности страховщиков (страховых организаций) в страховании. Страхование как самостоятельная экономическая категория представляет собой отношения по защите интересов граждан, предприятий, государства при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных средств лиц, заинтересованных в этом. Слово «интерес» буквально означает выгоду, отсюда возникает потребность в финансовом анализе страховых организаций.
Финансовый анализ страховых организаций – совокупность аналитических процедур, предназначенных для оценки надежности страховщика, а также принятия управленческих решений в оптимизации его деятельности или сотрудничества с ним. Надежность страховщика, прежде всего, подразумевает финансовую устойчивость страховой организации.
Финансовая устойчивость страховой организации – это характеристика стабильности финансового состояния страховщика....
Результатом финансовой деятельности любой организации, в том числе и страховой, является прибыль или убыток. Балансовая прибыль данной страховой компании складывается из прибыли от страховой деятельности и прибыли от прочих операций. В свою очередь, прибыль от страховой деятельности состоит из прибыли от операций по страхованию жизни и прибыли, полученной от операций иных, чем страхование жизни, а прибыль от прочих операций – из прибыли от инвестиционной деятельности и прочей прибыли.
Анализ финансового состояния – это оценка текущей деятельности страховой организации, что характеризует ее конкурентоспособность (платежеспособность, кредитоспособность) в сфере финансовой деятельности. Например, анализируя собранные страховые премии страховой организации в разрезе классов можно определить приоритетные классы страхования, которые определяют специализацию данной страховой организации. При анализе финансового состояния страховщика необходимо обратить внимание на то, какова динамика роста основных финансовых показателей. В идеале, финансовые показатели должны иметь положительную динамику (планомерно увеличиваться) или хотя бы отражать относительную стабильность, но маловероятно, что есть страховые организации, у которых все показатели финансовой устойчивости увеличиваются с течением времени.
Признаком финансовой устойчивости страховых операций считается бездефицитный финансовый результат от их проведения. Равенство поступивших страховых взносов (премий) и расходов на выполнение страховых обязательств за тарифный период является отражением принципа эквивалентности в отношениях страховщика и страхователя.
Источниками прибыли от страховых операций могут быть: снижение фактической убыточности страховой суммы, экономия расходов на ведение дел, прибыль, предусмотренная в установленных страховых тарифах.
Необходимые условия обеспечения финансовой устойчивости страховых операций: формирование сбалансированного страхового портфеля, что в свою очередь требует проведения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу