*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка стратегической программы управления сельхоз предприятием

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 916

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ 6
1.1.Понятие, сущность и основные функции управления предприятием 6
1.2. Особенности управления сельскохозяйственным предприятием 8
1.3.Основы внешней и внутренней среды на сельскохозяйственном предприятии 12
1.4.Инструменты и методология анализа внешней и внутренней среды 19
ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ООО «МИЛЬКОВСКОЕ» 28
2.1.Общая характеристика ООО «Мильковское» 28
2.2.Стратегический анализ внешней среды предприятия 30
2.3.Стратегический анализ внутренней среды предприятия 34
SWOT - анализ ООО «Мильковское» 34
2.4. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия 37
2.5. Результаты анализа: основные стратегические проблемы и возможные стратегические альтернативы 43
ГЛАВА 3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ООО «МИЛЬКОВСКОЕ» 49
3.1. Общие стратегические перспективы развития сельхоз предприятий 49
3.2. Характеристика предлагаемой стратегии 52
3.3. Оценка экономической эффективности 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 68
В условиях рыночных отношений проблемы стратегического и внутрифирменного управления приобретают особую актуальность для любых предприятий, поэтому эффективность деятельности предприятий в значительной степени зависит от того, насколько достоверно они предвидят дальнюю и ближнюю перспективу своего развития.
Любое предприятие находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения предприятий возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление. Внутренняя среда предприятия является источником его жизненной силы. Она заключает в себе тот потенциал, который дает возможность предприятию функционировать, а следовательно, существовать и выживать в определенном промежутке времени.
Внешняя среда является источником, питающим предприятие ресурсами, необходимыми для поддержания его внутреннего потенциала на должном уровне. Предприятие находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания.
В настоящее время менеджерам необходимо учитывать действие факторов, находящихся вне предприятия, поскольку предприятие как открытая система зависит от внешнего мира в отношении поставок ресурсов, энергии, кадров, потребителей. Менеджер должен уметь выявлять существенные факторы в окружении, которые повлияют на его предприятие, подбирать методы и способы реагирования на внешние воздействия. Предприятия вынуждены приспосабливаться к среде, чтобы выжить и сохранить эффективность.
Внутренняя среда предприятия зависит от внешней среды, получая из нее все необходимое для того, чтобы реализовывать свое предназначение, и предлагает ей результаты своих усилий по преобразованию ресурсов в продукцию и услуги.
Анализ состояния компании позволяет обеспечить баланс рыночных запросов и реальных возможностей самой компании, получить необходимую информацию для принятия обоснованных управленческих решений и разработки рыночной стратегии и политики.
Актуальность выбранной темы дипломной работы обусловлена тем, что...
Цель исследования дипломной работы состояла в том, чтобы на основе анализа факторов внешней и внутренней среды ООО «Мильковское» усовершенствовать систему управления сельскохозяйственным предприятием.
Для реализации поставленной цели в первой главе дипломного проекта были изучены особенности управления сельскохозяйственным предприятием, внутренняя и внешняя среда предприятия и цели их анализа, а также инструменты анализа внешней и внутренней среды. На основании изученного материала следует отметить, что предприятие представляет собой систему, предназначенную для достижения поставленных целей, которые реализуются с помощью решения проблем и осуществления операций.
Факторы внешней среды влияют на деятельность предприятия, и организация должна быть в состоянии эффективно реагировать и приспосабливаться к изменениям среды, чтобы выживать и достигать поставленных целей. Ситуационные факторы внутри предприятия составляют внутренние переменные, которые являются результатом управленческих решений. Основные переменные, которые требуют внимания руководства – это цели, структура, задачи, технология, люди.
Анализ внешней и внутренней среды предприятия улучшает учет наиболее важных факторов, влияющих на экономическую организацию и ее будущее, помогает предприятию создать о себе наиболее благоприятное впечатление, с точки зрения текущей деятельности, обеспечивает информацией, необходимой для наилучшего выполнения рабочих функций.
Вторая глава отражает анализ внутреннего состояния и внешней среды ООО «Мильковское».
ООО «Мильковское» является одним из ведущих предприятий в экономике Мильковского района и третьим по производству молочной продукции в Камчатском крае. Предприятие производит качественную кисломолочную продукцию, что позволило ему завоевать свою нишу на рынке, и потому «Мильковское» постоянно выигрывает тендеры на поставку своей продукции в детские сады, школы.
Основными факторами макросреды, оказывающими влияние на ООО «Мильковское» являются экономические,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу