*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обеспечение финансовой устойчивости на примере ЗАО «Сафоновохлеб»

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 742

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ 6
1.1. Сущность, состав, структура финансовых ресурсов предприятия 6
1.2. Управление финансовыми ресурсами 11
1.3. Направления повышения эффективности использования финансовых ресурсов 22
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО «САФОНОВОХЛЕБ» 25
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 37
3.1. Структура и динамика статей бухгалтерского баланса 37
3. 2. Анализ эффективности управления финансовыми ресурсами 41
3. 3.Оценка имущественного положения предприятия 44
3.4. Анализ финансовой устойчивости 46
3. 5. Оценка ликвидности и платежеспособности, вероятности банкротства предприятия 50
3.6. Анализ деловой активности и рентабельности предприятия 55
3. 7. Анализ организации финансовой работы и управления финансовыми ресурсами ЗАО "Сафоновохлеб" 60
3.8. Методологические основы решения проблем предприятия 62
ГЛАВА 4. МЕРОПРИЯТИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ЗАО «САФОНОВОХЛЕБ» 73
Финансовый план, расчет затрат проекта 74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 84

Актуальность тем исследования. В сложных экономических условиях, когда рыночные преобразования в России не приобрели позитивного социального содержания и часто сопровождаются спадом объемов производства, растущей безработицей, обнищанием значительной части населения, актуальность проблем, связанных с поиском способов негосударственного регулирования социально-экономических процессов, существенно растет.
Условием жизнедеятельности и основой стабильности состояния предприятия в рыночной экономике является его стойкость. Эффективное управление финансовой устойчивостью дает возможность предприятию адаптироваться к условиям внешней среды и контролировать степень его независимости от внешних источников финансирования.
Финансовая устойчивость предприятия предусматривает такое состояние финансовых ресурсов, при рациональном распоряжении которыми гарантируется наличие собственных средств, стабильная производительность и обеспечивается процесс расширенного воссоздания.
Недостаточная финансовая устойчивость предприятия чаще всего предопределяет неплатежеспособность, избыточная - создание избыточных запасов и резервов, что увеличивает расходы на их содержание, сдерживает темп развития предприятия.
Для обеспечения оптимальной устойчивости необходимо построение механизма обеспечения финансовой устойчивости предприятия с целью организации эффективной системы взаимодействия всех элементов, которые принимают участие в процессе управления финансовой устойчивостью предприятия. Именно поэтому достаточно актуальным и своевременным является исследование механизма обеспечения финансовой устойчивости предприятий и его совершенствования.
Целью данной дипломной работы является изучение теоретических аспектов финансовой устойчивости и разработка мероприятий по обеспечению финансовой устойчивости на примере ЗАО «Сафоновохлеб».
Актуальность и цель дипломной работы определили ряд задач:
- охарактеризовать теоретические аспекты исследования системы управления финансовыми ресурсами...
Итак, денежные доходы, накопленные их собственниками для последующего расходования, а также средства, привлеченные в качестве кредитов, составляют финансовые ресурсы, которые делятся на собственные и привлеченные (кредитные). Для бюджетов всех уровней финансовые ресурсы — это мобилизованные доходы и привлеченные займы. Для предприятий — это собственный капитал, прибыль, полученные кредиты и размещенные на рынке ценные бумаги. Для работников финансовым ресурсом является доход в виде заработной платы, а также кредиты (например, банковские, потребительские и ломбардные).
Собственные финансовые ресурсы находятся в полном распоряжении их владельца, а кредитные привлекаются на срок и подлежат возврату вместе с процентными выплатами за их использование.
Источниками кредитных ресурсов выступают временно свободные денежные средства предприятий, населения, а в некоторых случаях и государства. Купля и продажа этих ресурсов сосредоточена на финансовом рынке. Он состоит из двух частей: рынка ссудных капиталов и рынка ценных бумаг. Его основная функция — обеспечение хозяйствующих субъектов дополнительными денежными средствами под определенный процент.
В данной дипломной работе анализ финансовых показателей и источников формирования финансовых ресурсов был проведен на примере ЗАО «Сафоновохлеб». Исходя из расчетных финансовых показателей, характеризующих финансово- хозяйственную деятельность предприятия в 2007 году можно сделать следующие выводы, что если все показатели: финансовой устойчивости, ликвидности, деловой активности и рентабельности на конец 2007 года имели в динамике понижающее значение, то на конец 2008 года динамика положительна, наблюдается рост всех перечисленных показателей.
В результате предложенных мероприятий дорогостоящий кредит банка предприятие сможет погасить за счет полученной прибыли и средств, высвободившихся в результате увеличения оборачиваемости оборотных активов.
Это положительно скажется на финансово-хозяйственной деятельности предприятия....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу