*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профилактика умеренного потребления алкогольных напитков педагогическими средствами

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 950 руб.

Просмотров: 431

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..
Глава 1. Употребление спиртных напитков как социальная и педагогическая проблема………………………………………………………………………..
1.1. Разновидности употребления спиртных напитков……………….
1.2. О причинах пьянства и потребления спиртных напитков………..
Глава 2. Профилактика умеренного потребления алкогольных напитков педагогическими средствами……………………………………………………..
1.1. Средства воспитания…………………………………………………..
2.2. Противоалкогольная работа с родителями………………………
2.3. Профилактика употребления алкогольных напитков детьми и молодежью………………………………………………………………
Заключение………………………………………………………………………..
Использованная литература……………………………………………………
Экономисты, врачи, юристы, занимающиеся проблемой алкоголизма, с цифрами и фактами в руках доказывают, что пьянство – страшное зло, и прежде всего для здоровья того, кто пьет. Начиная с середины XIX века, когда человечество познало всю пагубность пьянства, началась и борьба с ним, но до полной победы еще далеко.
Ф.Г. Углов считает, что эту работу нужно энергично разворачивать по всему фронту, так как проблем здесь много, их одним махом и одним разом не решишь, да и в массе своей люди еще не отрешились от иллюзий в отношении алкоголя (уг из, 258).
Прежде всего необходимо знание проблемы, без просвещения и надежного научного обоснования тут никак не обойтись. Люди должны в полной мере знать всю правду об алкоголе и его последствиях. Иначе коварного и злого противника не одолеешь. И в этом отношении нам еще предстоит много потрудиться, освободить наше сознание от «засоренности», шелухи, неверных представлений, привычек и традиций, унаследованных от того времени, когда в общественном сознании царствовали идеи глашатаев «культуры» потребления алкоголя; иначе говоря, борьба велась не с самим пороком, не с самим явлением, а лишь с его масштабами, с дозой потребления (уг из, 258).
Проблема пьянства занимает одно из ведущих мест в работе ряда крупнейших международных организаций. Вопросами борьбы с алкоголизмом занимаются такие специализированные организации ООН, как ЮНЕСКО и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Комиссия ООН по наркотическим средствам, Институт по борьбе с преступлениями, Международная организация труда (МОТ) и другие. Во многих странах мира проблемы, связанные с потреблением алкоголя, являются серьезным препятствием для социально-экономического развития и угрожают полностью отвлечь на себя деятельность служб здравоохранения. Если раньше в центре внимания находились отдельные лица, злоупотреблявшие алкоголем, то в последние годы все большее беспокойство вызывают последствия пьянства целых групп и общества в целом (мих, 101).
Изменился и...
В последнее время появляется все больше молодых людей, подчеркнуто отрицательно относящихся к спиртному и табаку. Они вводят в моду - хорошую моду – подтянутость, спортивный вид, простоту и вежливость в общении с окружающими, ориентируются на здоровый образ жизни. И тем самым противостоят ослабляющим волю и отупляющим интеллект привычкам. Ребята на правильном пути (яг, 89).
Но чтобы стать полноценной, полезной для общества личностью, надо свое свободное время заполнять осмысленными занятиями.
Природа поступила справедливо, отмерив для каждого из нас равное количество суточного времени и наделив возможностью каждого распоряжаться своим временем.
Но как раз умение распоряжаться своим временем и вносит фактическое неравенство в жизнь: от того, какой монетой человек платит времени, зависит положение его в государстве, обществе, семье, в школьном или трудовом коллективе (яг, 89).
Таким образом, антиалкогольная пропаганда должна быть ориентирована не столько на демонстрацию отрицательных последствий употребления алкоголя, сколько на формирование здоровых психологических установок, то есть убедительно показать, что трезвый образ жизни превосходит образ жизни злоупотребляющих алкоголем людей (таб, с. 94).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу