*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ фондоотдачи

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 688

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Фондоотдача как фактор эффективного использования основных фондов производства предприятия 5
1.1. Основные фонды предприятия. Показатели их использования 5
1. 2. Экономическая сущность фондоотдачи и методика ее расчета 11
1.3. Влияние различных факторов на изменение фондоотдачи 13
2. Анализ фондоотдачи на предприятии ООО «Манометр» 17
2.1. Общая экономическая характеристика предприятия ООО «Манометр» 17
2.2. Анализ состава, структуры и динамики основных средств 20
2.3 Анализ состояния основных фондов производства на ООО «Манометр» 24
2.4. Факторный анализ фондоотдачи 26
3. Комплекс мер по повышению фондоотдачи на предприятии ООО «Манометр» 34
3.1. Меры повышения фондоотдачи 34
Заключение 40
Список литературы 42
Приступая к разработке мер по повышению фондоотдачи для ООО «Манометр», предварительно потребовалось очень внимательно ознакомиться с имеющимися исследованиями и теоретическими обобщениями, с детальными рекомендациями по разработке подобных мер. Основой разработки комплекса мер являются основные положения и принципы экономической теории.
Кроме того, были проанализированы модели мер по увеличению фондоотдачи, принятые на разных предприятиях. Их многообразие свидетельствует о том, что каждая корпоративная модель является уникальной и соответствует «индивидуальности» компании, поэтому не может быть механически скопирована.
Основными мерами по повышению фондоотдачи на предприятии ООО «Манометр» могут быть перечисленные ниже.
• Инновационное техническое совершенствование основных производственных фондов. Включает реконструкцию на базе инновационной техники; модернизацию существующего оборудования; использование современных технологических процессов; использование передовых технологий.
• Увеличение времени работы вовлеченного в процесс производства оборудования. К таким мерам следует отнести ввод в действие имеющегося, но неустановленного или ненастроенного оборудования; ликвидацию и существенное сокращение простоев; сокращение времени нахождения оборудования в ремонте. Дополнительно рекомендуется произвести разработку мер по оптимальной загрузке оборудования, а также производственных площадей.
Резервы увеличения выпуска продукции за счет ввода в действие нового оборудования рассчитываются путем умножения дополнительного его количества на фактическую величину всех факторов, которые входят в состав.
Р↑ВПК = Р↑К * ГВФ = Р↑К * ДФ * КсмФ * ПФ * ЧВФ
На примере предприятия ООО «Манометр» можно выявить резервы увеличения выпуска продукции за счет ввода в действие нового оборудования.
Р↑ВПК = 6 * 232 * 1,4 * 6,9 * 619,38 = 8 327 629,43 руб.
На увеличение объема выпуска продукции положительное влияние оказал ввод в действие нового...
Эффективность деятельности предприятий в достижении лидирующего положения на соответствующем сегменте рынка определяется формированием и претворением в жизнь конкурентоспособной стратегии развития предприятия, включая эффективную работу по анализу фондоотдачи и ее увеличению.
В частности, успешная реализация развития экономики заключается в проведении предприятием политики по выявлению и удержанию в течение длительного времени доминирующих позиций на локальном рынке товаров и услуг на фоне своих конкурентов. Следует особо подчеркнуть, что если не пытаться постоянно искать и находить новые эффективные стратегии развития повышения фондоотдачи, то использование имеющихся в настоящее время основных фондов производства в будущем может не принести тех результатов, на которые они были изначально рассчитаны. Одним из важных элементов успешной стратегии является реализация на предприятии успешной стратегии повышения фондоотдачи.
Конкурентные преимущества создаются и реализуются различными структурными элементами деятельности предприятий. Каждый из элементов, в том числе эффективное использование основных фондов, вносит свой вклад в достижение устойчивого положения на рынке и удержание соответствующей его доли, обеспечивающей достижение экономических целей предприятия.
Объектами финансового, управленческого и инвестиционного анализа являются размер и динамика основных средств. Эффективное использование основных средств предприятия приводит к повышению важнейших показателей производственного процесса. Для целей определения наиболее оптимальной политики при использовании основных производственных фондов на каждом предприятии должен проводиться анализ фондоотдачи.
Актуальность темы данной курсовой работы определяется тем, что в экономической литературе много внимания уделяется необходимости повышения конкурентоспособности, стоимости и капитализации предприятий, но такой важный показатель, как фондоотдача, освещается недостаточно.
С учетом комплексности потенциалов...
Эффективность функционирования предприятия определяется различными факторами. В условиях рыночной системы хозяйствования диапазон использования этих факторов очень велик, поэтому каждое предприятие должно стремиться к их оптимальному сочетанию. Это предполагает необходимость применения соответствующих форм и методов их внутренней увязки и может быть обеспечено с помощью эффективного использования средств производства и увеличения фондоотдачи.
Среди важнейших составляющих любого производства находятся основные средства. Непосредственное влияние на результаты экономической деятельности организации оказывает их состояние и эффективное использование. Оптимальное использование основных средств производства предприятия способствует улучшению показателей производства, среди которых рост выпуска продукции, снижение себестоимости. Преимущество этого подхода заключается в том, что он позволяет сохранять гибкость и автономию в структуре и содержании деятельности предприятия.
Многие предприятия в настоящее время находятся в состоянии постоянных перемен, от скорости осуществления которых во многом зависит их успех на рынке. Руководители все больше понимают, что обеспечение поступательного развития бизнеса возможно лишь при эффективном использовании имеющихся ресурсов и основных производственных фондов.
Анализ состава и структуры основных производственных фондов в динамике позволяет оценивать тенденцию технического развития организации и прогнозировать уровень фондоотдачи.
В данной курсовой работе представлена теория и практика анализа фондоотдачи на примере предприятия ООО «Манометр» и предложен комплекс мер по ее повышению.
В результате в данной работе решены следующие задачи:
• Изучены теоретические основы функционирования основных производственных фондов предприятия;
• Определена классификация основных фондов предприятия;
• Выявлены важнейшие особенности анализа фондоотдачи как механизма обеспечения конкурентоспособности предприятия;
• Проведен анализ движения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу