*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Выбор транспортного средства с учетом логистики

курсовые работы, Логистика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 622

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Виды транспорта в логистике 4
2. Сравнительные характеристики различных видов транспорта 9
2.1. Железнодорожный транспорт 9
2.2. Внутренний водный (речной) транспорт 10
2.3. Морской транспорт 11
2.4. Автомобильный транспорт 12
2.5. Воздушный транспорт 13
2.6. Трубопроводный транспорт 14
3. Критерии выбора транспортного средства 16
Заключение 25
Список литературы 28
3. Критерии выбора транспортного средства

Как следует из вышеприведенного материала, существуют различные виды транспортных средств и, как следствие, способы перевозки. То, какое транспортное средство эффективнее в каждом конкретном случае, зависит от типа грузов, которые необходимо перевезти, места отправки и назначения, расстояния между пунктами, стоимости грузов, срочности перевозки и множества других обстоятельствах.
Для логистических цепей особенно важны технико– эксплуатационные параметры подвижного состава, путей сообщения и терминалов. Выбирая соответствующий вид транспорта, логистический менеджмент должен учитывать мощность и провозные возможности того или иного транспортного средства, технико-эксплуатационные характеристики и пространственную доступность транспорта. Важным условием выбора является обеспечение сохранности груза в пути, соблюдение стандартов качества процесса перевозки, российских и международных правовых норм и требований.
Прежде всего, следует отметить то, что транспорт должен быть достаточно гибким, чтобы успешно осуществлять процесс перевозки, подвергающийся корректировке, гарантировать бесперебойную доставку грузов в отдаленные пункты доставок, надежно обслуживать логистические системы с целью предотвращения срыва работы предприятий или дефицита товарных ценностей у заказчика. Вместе с тем, там, где это необходимо, транспорт должен обладать способностью перевозить небольшие партии грузов через короткие интервалы времени в соответствии с меняющимися запросами пользователя и условиями мелкосерийного производства.
В логистическом процессе предприятие может использовать различные способы транспортировки, виды транспорта, транспортные средства, а также различных логистических партнеров (посредников) при организации доставки продукции к конкретным пунктам логистической цепи. Выбор оптимального вида транспорта решается во взаимной связи с другими задачами логистики, такими, как создание и поддержание оптимального уровня запасов,...
По мере развития рыночной экономики в стране повышение эффективности логистического процесса требует новых подходов к организации перевозок. Рыночная экономика в России и во всем мире развивается используя достижения глобализации деятельности, внимание компаний концентрируется на ключевых компетенциях и непрофильные функции отдаются на аутсорсинг, имеется тенденция к сокращению размера логистической цепочки и оптимизации затрат на всех ее участках.
Несмотря на значительные успехи экономического развития, становится очевидным, что рыночная экономика может быть эффективна только в случае ускорения оборачиваемости оборотных средств; и это является ключевым фактором успеха. Ускорение оборачиваемости в значительной степени должно обеспечиваться решением проблем товародвижения и в связи с вышесказанным возрастает роль транспортировки как ключевой логической функции предприятия.
Современную миссию транспортировки в системе логистического сервиса можно кратко сформулировать следующим образом: «доставлять нужный товар требуемого качества и количества в заданное время с оптимальными затратами». В структуре логистических затрат транспортные расходы составляют значительную долю – от 20 до 40 процентов и более, поэтому оптимизация решений транспортировки позволяет получить значительную экономию средств предприятия.
Актуальность темы выбора транспорта с учетом логистики в последнее время постоянно растет, поскольку это в значительной степени объясняется развитием инфраструктуры российского товарного рынка, увеличением товарооборота, усилением конкурентной борьбы на экономических рынках и все более возрастающей необходимостью оптимизации затрат на всех участках логистической цепи.
Целью данной работы является раскрытие темы: «Выбор транспортного средства с учетом логистики». В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи: рассмотреть особенности транспортных средств с учетом логистики; проанализировать их достоинства и недостатки; определить, какими...
В настоящее время происходит интенсификация связей между участниками логистического процесса, поэтому вопросы эффективной работы транспортной составляющей являются весьма значимыми. Для управления движения материальных потоков от производителя до получателя по графику важным является выбор наиболее эффективного транспортного средства. Факторов, которые влияют на выбор оптимального варианта доставки, достаточно много. В каждом конкретном случае необходимо определяться с ключевыми критериями важности, влияющими на выбор: характер, особенности и количество грузов, оговоренные сроки поставки, гарантии, место назначения, стоимость перевозки.
Транспорт представляет собой одно из наиболее важных звеньев логистической системы. Транспортные средства должны обладать рядом необходимых свойств и в то же время удовлетворять определенным требованиям в целях создания оптимальных и эффективных систем транспортировки и распределения грузов. В ряде случаев транспортные средства должны обладать способностью перевозить небольшие партии грузов в соответствии с меняющимися товарными запасами пользователя через короткие интервалы времени. В других случаях транспортные средства должны быть способны обеспечить перевозку больших объемов грузов. На уровне международных логистических систем различные виды транспортных средств используются на основе принципов оптимизации контактных графиков, когда при наличии различных логистических систем все участвующие в них виды транспорта регулируются и управляются из одного центра.
Особенно актуален вопрос правильного выбора транспортного средства для тех предприятий, у которых расходы на логистику составляют большую часть общих расходов. В этом случае очень важно выбрать максимально эффективный транспорт, что позволит создать наиболее оптимальную систему логистики, так как в этом случае даже при относительно небольшом сокращении расходов доходы предприятия возрастут в значительной мере. Выбирая вид транспорта, нельзя брать за основу только более...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу