*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Компетентностный подход в малом бизнесе

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 633

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Теоретические основы компетентностного подхода 7
Глава 1. Теоретические основы компетентностного подхода 7
1.1. Понятия компетенции и компетентности 7
1.2. Классификация компетенций 10
1.3. Ключевые компетенции в сфере малого бизнеса 12
Глава 2. Реализация компетентностного подхода в малом бизнесе 21
2.1. Этапы и принципы разработки модели компетенций 21
2.2. Использование компетентностного подхода при отборе сотрудников 26
2.3. Использование компетентностного подхода при оценке эффективности работы и оплате труда 30
2.4. Использование компетентностного подхода при обучении и развитии сотрудников 37
Глава 3. Приложение компетентностного подхода в организации малого бизнеса на примере ООО Мастер Плюс 45
3.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО Мастер Плюс 45
3.2 Разработка составляющих компетентностного подхода для реализации на предприятии ООО Мастер Плюс 50
3.3. Организационный план внедрения разработанных мероприятий 59
Заключение 64
Список литературы 67
Приложения 70
Рассматривая практику применения компентностного подхода в ООО Мастер Плюс, необходимо остановиться на методах обучения персонала с помощью тренингов, основанных на компетенциях, которые показали себя как эффективные. Тренинг в настоящее время является одной из наиболее эффективных форм обучения персонала. Ряд исследований показали, что в результате применения тренингов можно модифицировать даже основные компетенции сотрудников, такие как ориентация на достижение, и характерные черты личности, такие как уверенность в себе, сократить депрессивный стиль активности. Общий подход к разработке использования тренингов на предприятии ООО Мастер Плюс базировался на четырех принципах:
1. Обучение сотрудников компетенциям на практике;
2. Приобретение мотивации использовать компетенции;
3. Профессиональное научение;
4. Самоуправляемое изменение.
Главная направленность тренинга – это обучение компетенциям, которые позволяют эффективно вести корпоративные продажи. Тренинг предполагает раскрытие и развитие потенциала и внутренних ресурсов и знаний менеджера, в том числе таких компетенций как лидерство, стрессоустойчивость, умения принимать решения в нестандартных ситуациях. При разработке тренинга было учтено то, что необходимо основываться на положительном опыте и ориентироваться на положительный результат. При внедрении в компании тренинга было решено, что ситуации, по которым проводится тренинг, на 70 % должны быть связаны с успешными ситуациями сотрудника и его позитивным опытом. Например, относительно менеджеров, если получен крупный заказ, проводится тренинг по данной ситуации для того, чтобы осознать, благодаря какой компетенции получен такой результат, и в дальнейшем осознанно использовать это умение при общении с заказчиками. Тренинг эффективен только в том случае, когда у сотрудника есть желание обучаться, если руководитель выступает инициатором тренинга, то результативность в лучшем случае минимальная. Именно поэтому большая часть работы при внедрении...
Эффективность деятельности предприятий малого бизнеса в достижении лидирующего положения на соответствующем сегменте рынка определяется формированием и претворением в жизнь конкурентоспособной стратегии развития предприятия.
По существующим оценкам, доля малого бизнеса в занятости населения и в объеме валового внутреннего продукта России в 2011 году составляла около 20–25 процентов. В то же время, в ряде стран аналогичный показатель превышает 50 процентов. Эти статистические данные говорят о том, что российский малый бизнес имеет значительные перспективы развития. В частности, успешная реализация развития этой сферы экономики заключается в проведении предприятием политики по выявлению и удержанию в течение длительного времени доминирующих позиций на локальном рынке товаров и услуг на фоне своих конкурентов. Следует особо подчеркнуть, что если не пытаться постоянно искать и находить новые эффективные стратегии развития, то использование имеющихся в настоящее время конкурентных преимуществ в будущем может не принести тех результатов, на которые они были изначально рассчитаны. Одним из важных элементов успешной стратегии является реализация на предприятии малого бизнеса компетентностного подхода.
В настоящее время многие организации, в том числе организации малого бизнеса, разрабатывают и применяют компетентностный подход. В бизнес-психологии образовалось особое направление, исследующее компетенции и их применение, что видно по тематике статей, журналов, конференций и консультаций, посвященных использованию компетенций. Необходимо развивать этот подход, обогащая его применение новыми перспективными технологиями, позволяющими получить массу преимуществ в современных экономических условиях, в том числе на предприятиях малого бизнеса.
Конкурентные преимущества создаются и реализуются различными структурными элементами деятельности предприятий малого бизнеса. Каждый из элементов вносит свой вклад в достижение устойчивого положения на рынке и удержание...
Эффективность функционирования предприятия малого бизнеса определяется различными факторами. В условиях рыночной системы хозяйствования диапазон использования этих факторов очень велик, поэтому каждое предприятие должно стремиться к их оптимальному сочетанию. Это предполагает необходимость применения соответствующих форм и методов их внутренней увязки и может быть обеспечено с помощью компетентностного подхода. В современных условиях «человеческий капитал является главной ценностью общества, определяющим фактором устойчивого развития и экономического роста, поскольку конкурентные преимущества экономических систем во многом достигаются не за счет природных ресурсов, а за счет знаний, информации, инноваций, источником которых всегда выступает человек». Компетентностный подход – это метод моделирования свойств индивидуума. Преимущество компетентностного подхода заключается в том, что он позволяет сохранять гибкость и автономию в структуре и содержании деятельности. Компетентностная модель специалиста, ориентированного на сферу профессиональной деятельности, менее жестко привязана к конкретному объекту и предмету труда, что обеспечивает его мобильность в изменяющихся условиях рынка труда.
Многие организации в настоящее время находятся в состоянии постоянных перемен, от скорости осуществления которых во многом зависит их успех на рынке. Руководители все больше понимают, что обеспечение поступательного развития бизнеса возможно лишь при эффективном использовании имеющихся ресурсов, раскрепощении творческой энергии сотрудников компании. Однако в реальной жизни по-прежнему существует значительный разрыв между потенциалом сотрудников и степенью его использования большинством организаций. «Известно, что управление человеческими ресурсами состоит в действиях по достижению организационных целей за счет обеспечения требуемого организацией производственного поведения каждого из ее сотрудников или реализации компетенций персонала. Компетенции способствуют обеспечению...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу