*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы контроля реализации маркетингового плана

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 579

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое обоснование методов контроля реализации маркетингового плана 6
1.1. Виды контроля реализации маркетингового плана 6
1.2. Структура контроля реализации маркетингового плана 12
1.3 Методы контроля реализации маркетингового плана 18
1.4 Характеристики эффективных методов контроля реализации маркетингового плана 20
Глава 2. Практическое применение методов контроля реализации маркетингового плана на примере звукозаписывающей студии "A-V Records" 24
2.1. Общая характеристика деятельности звукозаписывающей студии "A-V Records" 24
2.2. Анализ детельности звукозаписывающей студии 27
2.2.1. SWOT-анализ 27
2.2.2. PEST-анализ 29
2.2.3. КФУ анализ 30
2.3. Основные направления совершенствования контроля реализации маркетингового плана 31
Заключение 34
Список литературы 36
Маркетинг – это комплексная система управления различными аспектами деятельности предприятия. Маркетинговый план – это важнейшая часть деятельности предприятия, процесс планирования маркетинга должен осуществляться как часть общего процесса планирования и составления бюджета предприятия. Функция контроля реализации маркетингового плана является одной из составляющих комплексной функции управления и обеспечивает реализацию процесса контроля в маркетинге в целом.
Эффективность деятельности предприятий в достижении лидирующего положения на соответствующем сегменте рынка определяется формированием и претворением в жизнь конкурентоспособных маркетинговых стратегии развития предприятия, что предполагает разработку маркетингового плана и дальнейший контроль реализации данного плана.
В настоящее время большинство организаций разрабатывают и применяют маркетинговые планы. Необходимо развивать этот подход, обогащая его применение новыми перспективными технологиями, позволяющими получить массу преимуществ в современных экономических условиях, в том числе за счет правильно выбранных методов контроля реализации маркетингового плана.
Контроль представляет собой процесс обеспечения достижения организацией своих целей. Контроль реализации маркетингового плана соответственно обеспечивает достижение выполнения плана, а также предоставляет базу для возможной корректировки плана в случае необходимости. Конкурентные преимущества предприятия создаются и реализуются различными структурными элементами деятельности, в том числе с помощью планирования и контроля. Каждый из этих элементов вносит свой вклад в достижение устойчивого положения предприятия на рынке и удержание соответствующей его доли, обеспечивающей достижение цели предпринимательской инициативы. Важнейшую и все возрастающую роль в обеспечении конкурентоспособности предпринимательской структуры в сфере бизнеса выполняет ее система управления, которая сама должна отличаться конкурентными преимуществами, в том числе...
Эффективность деятельности предприятий в достижении лидирующего положения на соответствующем сегменте рынка определяется формированием и претворением в жизнь конкурентоспособной маркетинговой стратегии предприятия. Маркетинг представляет собой комплексную систему управления различными аспектами деятельности предприятия. В процессе управлении одной из основных стадий процесса управления является стадия контроля. Если рассматривать управление с точки зрения его функций, то можно также выделить функцию управленческого контроля, без которой не могут быть реализованы в полной мере остальные управленческие функции или стадии процесса управления.
Очень важен контроль реализации маркетингового плана, который призван обеспечить правильную оценку реальной ситуации и тем самым обеспечить внесение необходимых корректив в процесс управления, поэтому контроль выступает одним из главных инструментов в механизме выработки решений в любой системе управления в целом.
В маркетинге присутствуют несколько комплексных функций: аналитическая, производственная, сбытовая, функция управления и контроля. Функция контроля реализации маркетингового плана играет важную роль в реализации и обеспечении маркетингового процесса. В маркетинговом плане предприятия устанавливаются рыночные цели компании и предлагаются методы их осуществления. Маркетинговый план показывает, куда движется компания, какие использует средства для достижения заявленных целей. План выявляет перспективные возможности компании, обозначает способы проникновения, захвата и удержания позиций на определенных рынках.
Маркетинговый план соединяет все элементы маркетинга в согласованный план действий, где подробно расписано, кто, что, когда, где и как делает для достижения целей. Контроль реализации маркетингового плана предполагает не только учет коммерческой эффективности по всем товарным группам, регионам, сегментам рынка, но и соотнесение рыночного успеха с социальной ответственностью предприятия. Специалисты маркетинга...
В рамках управления маркетингом на предприятии для создания наиболее благоприятных условий производства и достижения коммерческих целей контроль реализации маркетингового плана должен осуществляться по следующим направлениям:
• Соответствие плановых показателей реальным показателям производственно-коммерческой деятельности предприятия;
• Контроль прибыльности деятельности предприятия;
• Стратегический контроль маркетинга.
Контроль реализации маркетингового плана протекает в четыре стадии:
1. Установление плановых величин и стандартов;
2. Выявление реальных значений показателей;
3. Сравнение плановых и реальных показателей;
4. Анализ сравнения.
Предметом контроля реализации маркетингового плана является контроль результатов и ревизия маркетинга. Контроль результатов проводится по следующим направлениям: контроль сбыта, контроль доли рынка, контроль результатов деятельности службы маркетинга контроль неэкономических показателей. Ревизия маркетинга состоит из контроля информации, контроля целей и стратегий, контроля мероприятий и контроля организационных процессов и структур.
Контроль реализации маркетингового плана должен базироваться на анализе различных показателей. Анализ рынка и разработка эффективных рыночных стратегий предприятий осуществляется в рамках единой системы управления маркетингом предприятия. Поскольку эффективное управление предприятием на основе маркетинга полностью ориентировано на удовлетворение потребностей рынка, необходимо в практической деятельности маркетологов использовать весь комплекс методов анализа потребительского поведения, а также делового рынка.
Маркетинговый анализ – анализ рынка или других объектов, так или иначе связанных с рынком. Спектр объектов маркетингового анализа широк и определяется тем, что может заинтересовать предприятие на рынке.
Конечный результат контроля реализации маркетингового плана – разработка корректирующих решений и воздействий для приспособления деятельности предприятия к неконтролируемым...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу