*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Меры по совершенствованию управления финансами на примере учреждения СПО Колледж № 51

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 98 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1063

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава I. Теоретические основы организации финансов в государственных бюджетных учреждениях 8
1.1. Особенности организации финансов в государственных бюджетных учреждениях 8
1.2. Целевое бюджетное финансирование 17
1.3. Особенности анализа финансового состояния некоммерческих организаций 23
Глава II. Организация управления финансами в Государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования города Москвы Колледж технологий и управления №51 29
2.1. Краткая финансово-экономическая характеристика ГБОУ СПО КТУ № 51 29
2.2. Составление и исполнение сметы доходов и расходов 37
2.3. Анализ финансового состояния колледжа 44
Глава III. Совершенствование организации финансов ГБОУ СПО Колледжа технологий и управления № 51 56
3.1. Совершенствование предпринимательской деятельности образовательного учреждения 56
3.2. Совершенствование бюджетного финансирования и контроля расходов бюджетных средств 70
Заключение 76
Список литературы 80
Приложения 84
В условиях модернизации системы образования в РФ ключевыми элементами совершенствования организационно-экономического механизма системы образования является развития инновационного потенциала образовательных учреждений. Это требует формирования у руководителей учреждений дополнительных знаний в области управления финансовыми ресурсами и развития навыков и умений их эффективного использования.
Развитие система образования неизбежно потребуются новые знания и управленческие навыки. Следовательно, можно сделать вывод – чтобы обновляться, система образования должна начать учиться. В результате повышение квалификации, переподготовка педагогических кадров перестают быть формальностью, а становятся делом первостепенной важности и для педагогов и для руководителей системы образования разных уровней. Как представляется, хорошего в этой ситуации больше, чем плохого. Это даст толчок к существенной перестройке всей системы повышения квалификации в образовании – она также начнет развиваться.
На сегодняшний день не существует формальных ограничений при выборе партнеров для сетевого взаимодействия образовательных учреждений. Тем не менее, при невозможности выстраивания прямого документарного оформления сетевых отношений возможно введение промежуточных и перекрестных договоров, соглашений. Ключевым моментом в реформировании организационно-экономического механизма образовательной сферы является модернизация системы финансирования образования.
Общими рекомендациями колледжу будут следующие:
1. Определить желаемые и необходимые источники финансирования, помимо бюджетного, и пути движения денежных средств. В ряде случаев, изменение структуры расходования средств, получаемых из конкретного источника, может дать ощутимый выигрыш.
2. Прежде чем принимать решения об использовании тех или иных источников финансирования, способах использования, надо посчитать возможные издержки на их использование.
3. Следующий момент заключается в определении нежелательных и даже запрещенных...
В экономическом комплексе страны действует значительное количество бюджетных образовательных учреждений, которые получают средства не только из государственного бюджета, но и из других (внебюджетных) источников. Бюджетные организации являются важными субъектами экономики при любой системе хозяйствования и в любой модели государственного устройства. Развитие экономико-социальной сферы характеризуется значительным возрастанием роли бюджетных учреждений. Результат их деятельности характеризует полезность проделанной ими работы и представляет собой процесс предоставления услуг широким слоям населения. Комплексный анализ деятельности бюджетных организаций способствует более эффективному использованию средств, направляемых на содержание непроизводственной сферы. В этой связи, эффективное управление финансами бюджетных учреждений и рациональное использование как бюджетных, так и внебюджетных средств вызывает объективную необходимость в организации анализа показателей их финансово-хозяйственной деятельности. На основании вышесказанного данную тему дипломного исследования следует считать актуальной.
Цель и задачи дипломной работы. Целью данной дипломной работы является изучение особенности организации и управления финансами образовательного учреждения на примере Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования города Москвы Колледжа технологий и управления № 51. Для реализации поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:
• Изучить теоретические основы организации финансов в государственных бюджетных учреждениях и целевого бюджетного финансирования;
• Выявить особенности анализа финансового состояния некоммерческих организаций;
• Проанализировать организацию финансов в Государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования города Москвы Колледж технологий и управления № 51;
• Разработать предложения по совершенствованию управления и контроля бюджетных финансов в данном...
Эффективность функционирования государственного бюджетного учреждения определяется различными факторами. В современных условиях диапазон использования этих факторов широк, поэтому каждое учреждение должно стремиться к их оптимальному сочетанию. Это предполагает необходимость применения соответствующих форм и методов управления финансами бюджетного учреждения.
Развитие экономико-социальной сферы характеризуется значительным возрастанием роли бюджетных учреждений. Результат их деятельности характеризует полезность проделанной ими работы и представляет собой процесс предоставления услуг широким слоям населения.
В экономическом комплексе страны действует значительное количество бюджетных образовательных учреждений, которые получают средства не только из государственного бюджета, но и из внебюджетных источников. Бюджетные организации являются важными субъектами экономики при любой системе хозяйствования и в любой модели государственного устройства.
В результате данного дипломного исследования были получены следующие выводы:
1. Деятельность государственного образовательного учреждения финансируется в соответствии с законодательством на основе нормативов финансирования. Данные нормативы определяются по каждому типу, виду и категории образовательного учреждения, уровню образовательных программ в расчете на одного обучающегося, воспитанника, студента, а также на иной основе.
2. Государственное бюджетное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, внебюджетные финансовые средства с помощью предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг.
3. Исходя из организационно-правовой формы, бюджетные учреждения имеют ряд особенностей ведения бухгалтерского учета, что накладывает свой отпечаток на проведения анализа финансового состояния бюджетного учреждения.
4. Содержание и уровень образовательной деятельности колледжа № 51 соответствуют требованиям...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу