*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные требования к документам

курсовые работы, Информационные технологии

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 477

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Документационное обеспечение управленческой деятельности 6
1.1. Основные понятия 6
1.2. Система документации 8
Глава 2. Основные требования к управленческим документам 11
2.1. Требования к оформлению 11
2.2. Контроль исполнения управленческих документов 14
Глава 3. Документооборот управленческой деятельности 16
3.1. Понятие и организация документооборота 16
3.2. Автоматизация документооборота 17
3.3. Документационное обеспечение управления на предприятии ООО «Мастер Плюс» 20
Заключение 27
Список литературы 29
Приложение 30
Совокупность документов, взаимосвязанных по признакам происхождения, назначения, вида, сферы деятельности, единых требований к их оформлению понимается как система документации [7, C. 95].
Отнесение документов к той или иной системе начинается с разделения всех документов на официальные и документы личного происхождения. Официальные документы в зависимости от обслуживаемой ими сферы деятельности подразделяются на научные, производственные, управленческие, технические (конструкторские), технологические и другие.
Управленческие документы представлены следующими основными видами или системами документации:
• Организационно-правовая документация;
• Плановая документация;
• Распорядительная документация;
• Информационно-справочная и справочно-аналитическая документация;
• Отчетная документация;
• Договорная документация;
• Кадровая документация (по личному составу);
• Финансовая документация (бухгалтерский учет и отчетность);
• Документация по материально-техническому обеспечению;
• Документация по документационному и информационному обеспечению деятельности учреждения [9, C. 112].
Управленческие документы составляют ядро учрежденческой документации, именно они обеспечивают управляемость объектов в рамках государства и отдельной организации.
Документы, составляющие одну систему документации, связаны единством целевого назначения и в комплексе обеспечивают документирование той или иной управленческой функции или вида деятельности.
Одной из актуальных задач управления в современных условиях является эффективная организация деятельности предприятия. На эту деятельность влияют такие процессы, как получение информации и последующая обработка: анализ, подготовка и принятие решений на ее основе; выполнение решений; учет и контроль принятых решений. Содержание этих процессов очень актуально для управления. Потери, возникающие по причине неверных решений весьма существенны, поэтому значение работы с информацией в организации является первостепенным.
Эффективность деятельности предприятий в достижении лидирующего положения на соответствующем сегменте рынка определяется формированием и претворением в жизнь конкурентоспособной стратегии развития предприятия, включая эффективную работу с информацией и документами как носителями информации.
Актуальность темы данной курсовой работы определяется тем, что в последнее время много внимания уделяется необходимости повышения конкурентоспособности предприятий, но такой важный аспект, как работа с документами в процессе управленческой деятельности, освещается недостаточно.
С учетом комплексности потенциалов развития бизнеса, ряд проблем повышения эффективности систем управления предпринимательских структур, включая документационное обеспечение управленческой деятельности, не решен в настоящее время. На основании перечисленных факторов проблематика данной курсовой работы подлежит объективному признанию как актуальная и практически значимая.
Цель и задачи курсовой работы. Целью курсовой работы выступает исследование и анализ основных свойств документов в процессе управления и отыскания пути повышения эффективности документационного обеспечения на конкретном предприятии для решения проблем улучшения его функционирования.
Для реализации поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:
• Выявить основные понятия документационного обеспечения управленческой деятельности и систему документации;
• Изучить основные требования к оформлению управленческих...
Среди важнейших составляющих любого процесса управления находится документационное обеспечение. Непосредственное влияние на результаты экономической деятельности организации оказывает его состояние и эффективная реализация. Оптимизация работы с документами, включая их обработку, учет и контроль принятых по ним решений способствует улучшению процесса управления и, как итог, приводят к росту экономических показателей. Преимущество этого подхода заключается в том, что он позволяет сохранять гибкость и автономию в структуре и содержании деятельности предприятия.
Многие предприятия в настоящее время находятся в состоянии постоянных перемен, от скорости осуществления которых во многом зависит их успех на рынке. Руководители все больше понимают, что обеспечение поступательного развития бизнеса возможно лишь при эффективном использовании имеющихся управленческих ресурсов.
В данной курсовой работе представлена теория и практика документационного обеспечения управленческого процесса на примере предприятия ООО «Мастер Плюс».
В результате в данной работе решены следующие задачи:
• Рассмотрены основополагающие для данной темы понятия;
• Изучены основные свойства документов;
• Определена классификация систем документов;
• Выявлены важнейшие особенности работы с документами как механизма обеспечения эффективности управленческого процесса;
• Рассмотрена организация документооборота, его автоматизация и преимущества при использовании электронных систем;
• Проведен анализ работы с документами в процессе управления на примере предприятия ООО «Мастер Плюс».
В результате данной курсовой работы можно сделать вывод, что эффективность документационного обеспечения в процессе управления и оптимальный документооборот оказывают существенное положительное влияние на развитие и совершенствование предприятия, повышают его конкурентоспособность в современных экономических условиях.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу