*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Криминологическая характеристика личности преступника

рефераты, Криминология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 545

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
Понятие личности преступника и ее характеристики. 4
Социально-демографические признаки преступника. 6
Ценностно-нормативные признаки личности преступника. 11
Уголовно-правовые признаки преступника. 17
Заключение. 20
Список использованной литературы. 22
Преступление, как и любой другой вид сознательной человеческой деятельности, нельзя изучать в отрыве от субъекта этой деятельности – человеческой личности. В настоящее время проблема особенности личности преступника наряду с такими проблемами, как сама преступность, ее причины и условия, предупреждение, является одной из главных в криминологии. Это объясняется тем, что преступность существует «благодаря» преступникам, которые совершают преступления. Не случайно, один из западных ученых отметил, что преступник производит не только преступление, но и уголовный закон, профессоров уголовного права, учебники, аппарат борьбы с преступностью и т. д. Без знания особенностей личности преступника невозможно эффективное предупреждение преступлений, поскольку именно личность является носителем причин их совершения.
Еще одна категория причин появления того или иного мотива – это интерес. Интерес – это сосредоточенность человека на определенном объекте в силу его личностной значимости, привлекательности для него. Устойчивый, глубокий интерес к чему-либо побуждает индивида к определенной общественно полезной либо, напротив, противоправной деятельности. Интерес – это интеллектуально-психическое стремление субъекта к предметам, являющимся для него благами. В зависимости от желаемых благ интерес бывает разным: материальным, экономическим, политическим, религиозным и т.д.

Анализируя внутреннее состояние личности преступника необходимо рассмотреть состояние его психики, которая может быть подвергнута определенному расстройству. Расстройство психики не обязательно является болезнью, поскольку последняя, например слабоумие или шизофрения освобождает личность от ответственности, и, следовательно, перед нами уже не преступник, а лицо неспособное отдавать отчет своим действиям или руководить ими. Таким образом, под расстройством психики я подразумеваю, некие психические аномалии и отклонения, которые не достигают уровня (статуса) болезни и не исключают вменяемости.
Как видно из содержания этой работы личность преступника и ее характеристика явления невероятно сложные, но их изучение необходимо и служит определенным социальным потребностям и целям. Можно утверждать, что личность основное и важнейшее звено механизма преступного поведения. Ее особенности, порождающие такое поведение, должны быть непосредственным объектом предупредительного воздействия. Таким образом, в научных и практических целях понятие личности преступника должно объединять лиц, виновных в преступном поведении. Как преступность включает столь разные преступления как изнасилование и мошенничество, так и понятие личности преступника объединяет.....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу