*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы и перспективы развития национальной экономики Белоруссии

курсовые работы, Экономика и управление народным хозяйством

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 564

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
Раздел 1. Геополитическое и экономико-географическое положение Белоруссии…………………………………………………………………………...5
Раздел 2. Анализ ресурсной базы страны………………………………………...18
Раздел 3. Анализ природно-климатических условий страны……………………25
Раздел 4. Предпринимательский климат и инвестиционная привлекательность………………………………………………………………….27
Раздел 5. SWOT-анализ результатов исследования……………………………...36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..43
Особенно важно для Беларуси соседство с такими развитыми экономическими районами России, как Центральный и Северо-западный районы РФ. Именно здесь концентрируется много машиностроительных, химических, текстильных и других производств, которые тесно связаны с аналогичными белорусскими. Кроме того, Беларусь для России – это наиболее близкий, а значит, и наиболее экономически выгодный поставщик многих видов продукции, в первую очередь для крупнейших центров потребления – Москвы, Санкт-Петербурга и др. Велика роль и Польши как сопредельного государства. Интеграция Беларуси в европейское сообщес
тво во многом зависит от взаимоотношений с ней
Из всего вышесказанного следует, что Беларусь, находясь на пересечении европейских путей, обладает хорошими перспективами для развития экономических, политических и культурных связей как со странами СНГ, так и с государствами Европы, Азии, с другими регионами мира. В эпоху глобализации и регионализации мирового хозяйства экономико-географическое и геополитическое положение Беларуси оценивается как один из важнейших стратегических факторов ее устойчивого социально-экономического развития
Водные ресурсы Беларуси достаточно велики. Территория Беларуси является водораздельной для бассейнов Балтийского и Черного морей. Всего насчитывается 20800 рек, общей протяженностью 90600 км. Крупнейшие реки, протяженностью более 500 км – Днепр и его притоки Припять, Березина, Сож; Неман и его приток Вилия; Западная Двина. В Беларуси имеется 10800 озер и более 9000 болот. Наиболее глубокие, разнообразные по очертаниям и живописные озера находятся в Белорусском Поозерье. Самое большое озеро Нарочь занимает площадь около 80 км².
В Белоруссии сегодня сохраняется положительная динамика численности субъектов малого и среднего предпринимательства – юридических лиц. Динамика численности субъектов малого и среднего предпринимательства – юридических лиц представлена на рис. 6.
Наиболее динамично развивающимся сектором национальной экономики...
18 марта 2010 г. вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Филипп Ле Уэру заявил, что в последние 10 лет в развитии белорусской экономики наблюдаются замечательный успехи, в частности, экономический рост был ближе к китайскому, чем к европейскому, очень сильно сократился уровень бедности. Он отметил, что в течение последних 15 лет проекты Всемирного банка в Белоруссии работали очень хорошо, и это «хороший признак высокого уровня развития государственного управления». Также на вице-президента Всемирного банка «огромное положительное впечатление» произвела политика властей Белоруссии по повышению энергетической эффективности.
Тем не менее, в 2011 г. в стране разразился финансовый кризис, в результате которого белорусский рубль обесценился более чем в два раза отношению к другим мировым валютам. Уровень жизни населения резко упал. В результате девальвации 23-24 мая 2011 г. заработная плата в долларовом эквиваленте сократилась с $500 до $218.
Актуальность темы курсовой работы: «Проблемы и перспективы развития национальной экономики Белоруссии» заключается в том, чтобы рассмотреть особенности феномена белорусской экономики, в которой соединились соединить элементы плановой системы с рыночным механизмом, а также попытка сохранить индустриальную базу на базе государственной собственности при подавлении частной инициативы и вмешательстве государства в экономическую деятельность. Как следствие — низкая эффективность. Белорусская экономика опирается на переработку и реэкспорт российского сырья, а легитимность режима обеспечивается моделью социального государства.
Актуальность исследования также определяется важностью всесторонних отношений России и Белоруссии и необходимостью углубленного исследования экономических процессов, происходящих в Белоруссии после становления ее на путь самостоятельности. Следует отметить, что белорусская экономика, вплоть до начала мирового экономического кризиса, развивалась довольно успешно, со значительными...
Итак, Беларусь занимает довольно благоприятное (выгодное) экономико-географическое положение. Она расположена в давно заселенной и освоенной части Европы. Для Беларуси жизненно важное значение имеет сохранение и укрепление экономических связей с Украиной, Россией, Прибалтикой, а также развитие сотрудничества с другими странами.
Беларусь – государство, владеющее довольно ограниченными природными ресурсами. Вместе с тем, как было выше отмечено, у нее наиболее протяженная граница с государствами, владеющими мощным природно-ресурсным потенциалом.
В современных условиях геополитическое положение Беларуси можно оценить как сложное. Это обусловлено тем, что Беларусь имеет малый «вес» в мировой хозяйственной системе и в экономическом отношении принадлежит к категории «малых» стран, не оказывающих существенного влияния на развитие мировых экономических процессов, и поэтому ее геополитическое положение могут определять интересы более крупных стран.
В исследовательской работе были проанализированы ресурсы Белоруссии. Было выяснено, что главными ресурсами страны являются лесные, водные ресурсы, полезные ископаемые довольно скудные – нефть, газ, торф, но все это добывается в небольших количествах.
В Белоруссии довольно успешно развивается предпринимательство, каждый количество предпринимателей в стране растет, особенно велики темпы роста микрооргнизаций. Это происходит потому, что руководство страны обращает огромное внимание на поддержку развития бизнеса с помощью различных программ, изменений законодательства, послабления налогов.
Инвестиционная привлекательность Беларуси с каждым годом растет, это связано с благоприятным географическим положением страны, климатическими условиями в не. Кроме того, экономическая ситуация в Беларуси в 2011 г. стабилизировалась, также, как и политическая ситуация. Большое количество недорогих трудовых ресурсов, все это способствует повышению вложений в экономику Беларуси со стороны иностранных инвесторов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу