*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Цена и ценовая политика

рефераты, Экономика предприятия

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 624

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1.Цены и ценовая политика
2. рынок
2.1.Рынок свободной конкуренции
2.2.Рынок монополистической конкуренции
2.3Рынок олигополистической конкуренции
2.3Рынок чистой монополии
3.Факторы ценообразования
4.Этапы процесса ценообразования
5.Виды цен
6.Скидки в системе ценообразования
7.Формы ценообразования и особенности ценовой политики в международном маркетинге
8.Вывод.
9.Список литературы.
1.Цена и ценовая политика.

Цены и ценовая политика – главные составляющие маркетинговой деятельности, роль которой в России все более возрастает. Цены находятся в тесной зависимости от других переменных маркетинга и деятельности компании. От цен во многом зависят достигнутые коммерческие результаты, а верная или ошибочная ценовая политика оказывает долговременное (положительное или отрицательное) воздействие на всю деятельность фирмы. Суть целенаправленной маркетинговой политики в маркетинге заключается в том, чтобы устанавливать на товары фирмы такие цены и так варьировать ими в зависимости от положения на рынке, чтобы овладеть его определенной долей, обеспечить или даже превысить намеченный объем прибыли, а также решать другие стратегические и оперативные задачи. При определении общей ценовой политики отдельные решения (взаимосвязь цен на товары в рамках ассортимента, использование специальных скидок и изменений цен, соотношение своих цен и цен конкурентов, методы формирования цен на новые товары) увязываются в интегрированную систему.
Фирмы подходят к проблемам ценообразования по-разному. В мелких фирмах цены часто устанавливаются высшим руководством. В крупных компаниях проблемами ценообразования обычно занимаются управляющие отделений и управляющие по товарным ассортиментам.
Для того чтобы понять все закономерности формирования цены, предпринимателю необходимо осознать, что ценовая политика, которую он будет проводить, целиком и полностью зависит от конкурентной структуры рынка. Обычно выделяют четыре типа рынка:
1) свободной конкуренции;
2) монополистической конкуренции;
3) олигополистической конкуренции;
4) чистой монополии.
Также существуют различные факторы, влияющие на установление цен:
1) потребители;
2) правительство;
3) участники каналов сбыта;
4) конкуренты;
5) издержки.
При установлении цен важное значение придается оценке издержек. Спрос, как правило, определяет максимальную цену, которую фирма может запросить за свой товар, а...
В условиях рыночной экономики значение цены огромно. Цена определяет структуру и объем производства, движение материальных потоков, распределение товарной массы и, наконец, уровень жизни общества. Успех коммерческого предприятия определяют следующие составляющие: научно обоснованная ценовая стратегия; разумная ценовая тактика и правильная методика установления цен. Цена и ценовая политика для предприятия – второй после товара существенный элемент маркетинговой деятельности. Именно поэтому разработке ценовой стратегии и цен должно уделяться самое пристальное внимание со стороны руководства любого предприятия, желающего наиболее эффективно и долговременно развивать свою деятельность на рынке, так как любой ложный или недостаточно продуманный шаг немедленно отражается на динамике продаж и рентабельности. Принятие решения в области цен сопряжено с необходимостью, учитывать многочисленные факторы, в частности такие, как:
* Себестоимость товара, или вернее, ее стоимостная оценка, насчитанная различными способами;
* Цена конкурентов и возможность ее изменения;
* Ожидаемая реакция покупателей на возможное изменение цены;
* Прямое и косвенное воздействие со стороны государства на политику цен.
Ценовая политика предприятия используется им для достижения следующих целей:
* максимизации рентабельности продаж, то есть отношения прибыли (в процентах) к общей величине выручки от продаж;
* максимизации рентабельности чистого собственного капитала предприятия
(то есть отношения прибыли к общей сумме активов по балансу за вычетом всех обязательств);
* максимизации рентабельности всех активов предприятия (то есть отношения прибыли к общей сумме бухгалтерских активов, сформированных за счет как собственных, так и заемных средств);
* стабилизации цен, прибыльности и рыночной позиции, то есть доли предприятия в общем, объеме продаж на данном товарном рынке (эта цель может приобретать особое значение для предприятий, действующих на рынке, где любые колебания цен порождают...
Значит, цены и ценовая политика являются одним из главных составляющих маркетинговой деятельности, поскольку основная функция цены – обеспечивать прибыль от реализации товаров и услуг. Цены находятся в тесной взаимосвязи с другими элементами рынка и с другими инструментами маркетингового комплекса фирмы. Цены часто меняются на протяжении жизненного цикла товара. Группы товаров с различными ценами могут привлекать различные сегменты рынка.
Среди множества данных, характеризующих состояние конъюнктуры мирового рынка, цена является наиболее важным, аккумулирующим показателем. Движение цен отражает изменение объемов производства и предложения товаров на рынке, покупательский спрос на них и уровни потребления, изменение запасов товаров.
Цена в основном определяется как денежное выражение стоимости товара, а решающее значение для определения стоимости имеет рынок. Только с его помощью выявляется действительная общественная или рыночная стоимость товара. Именно рынок показывает, в каком соотношении находятся индивидуальные и общественно необходимые затраты труда.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу