*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Поиски новых форм взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей.

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 705

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы взаимодействия общественного и семейного воспитания.
1.1 Роль семейного и общественного воспитания в развитии личности ребенка дошкольного возраста……………………………………
1.1.1 Выдающиеся ученые и педагоги современности о роли семьи в развитии личности ребенка…………………………….
1.2 Социально-экономические условия воспитания детей в современной семье…………………………………………………………….
1.2.1 Образование современных родителей…………………
Глава 2. Современные подходы дошкольного образовательного учреждения к взаимодействию с семьёй.
2.1 Роль дошкольного учреждения в повышении психолого-педагогической культуры родителей……………………………………….
2.2 Новая философия взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения………………………………………………
Глава 3. Опытно-экспериментальная работа.
3.1 Констатирующий эксперимент…………………………………….
3.2 Формирующий эксперимент………………………………………..
Заключение…………………………………………………………………….
Список литературы……………………………………………………………
Приложение……………………………………………………………………
В современном российском обществе существует несколько слоёв, имеющих различный уровень доходов. И оплатить пребывание ребёнка в дошкольном образовательном учреждении могу не все родители. Поэтому детские сады посещают дети из семей с высоким и средним достатком, а также те, чьи семьи пользуются льготами: многодетные, матери-одиночки, семьи, где есть дети-инвалиды, малообеспеченные и т.п.
Среди семей воспитанников детских садов в разных регионах Российской Федерации, в городской и сельской местности семьи с высоким и средним достатком составляют от 10% до 86%.
В провинциальных условиях количество бедного населения (доход на одного человека ниже прожиточного минимума) составляет 32,2%, что создаёт определённые трудности в содержании и воспитании детей.
Анализ современных социологических исследований (А.В. Алексеева, Е.В. Верёвкина, И.И. Гребешева и др.) убедительно показывает, что экономические возможности семьи по-разному влияют на здоровье, воспитание и развитие детей.
Если в западных странах учёные отмечают прямую зависимость состояния здоровья людей от их социально-экономического статуса, то в нашей стране такая зависимость не прослеживается. Представители бизнеса болеют не меньше, чем те, кто беден. Заболеваемость детей из семей с высоким достатком также пока не снижается.
За тысячелетнюю историю человечества сложилось две ветви воспитания подрастающего поколения: семейное и общественное. Каждая из них представляет собой социальный институт воспитания, обладает своими специфическими возможностями в формировании личности ребёнка.
На протяжении многих лет приоритетным считалось общественное воспитание, но сегодня жизнь показала, что семья обладает неоспоримой ролью в воспитании и социализации личности ребёнка. Влияние семьи, особенно в начальный период жизни ребёнка, намного превышает другие воспитательные воздействия. По данным исследований, семья здесь опережает и детский сад, и школу, и средства массовой информации, и общественные организации, друзей, влияние литературы и искусства, и трудовые коллективы, будучи во взрослой жизни.
Это позволило педагогам вывести довольно чёткую зависимость: успешность формирования личности обуславливается, прежде всего, семьёй. Чем лучше семья, и чем лучше она влияет на воспитание, тем выше результаты физического, нравственного, трудового воспитания личности.
Экспериментально-исследовательская работа, проведенная нами позволила сделать следующие выводы:
- Содержание и новые формы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей недостаточно глубоко освящены в педагогической и методической литературе.
- Педагогами прошлого и современности высоко оценивается влияние семейного воспитания в формировании полноценной личности ребенка-дошкольника.
- Диагностирование психолого-педагогической культуры родителей показала, что у них еще недостаточно высокий уровень информированности в вопросах воспитания собственных детей,
- Нами разработаны новые формы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с родителями, которые показали свою эффективность в повышении психолого-педагогической культуры родителей: проведение родительского собрания в нетрадиционной форме, подача информации по интересующим вопросам воспитания в электронном варианте (выпуск малотиражной газеты для родителей).
- Данное исследование имеет практическую значимость и может быть использовано педагогами дошкольных учреждений во взаимодействии с родителями в новых нетрадиционных формах.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу