*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие сельского хозяйства в РФ и международное сотрудничество РФ в области сельского хозяйства

дипломные работы, Мировая экономика

Объем работы: 103 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 1159

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1. Мировое сельскохозяйственное производство и особенности сельского хо-зяйства России……………………………………………………………………….6
1.1. Роль и место сельского хозяйства в международной экономике……………6
1.2. Типы сельского хозяйства, особенности мирового сельского хозяйства в мире………………………………………………………………………………….15
1.3. Развитие сельского хозяйства в России в XX веке………………………….22
2. Экономический анализ современного состояния сельского хозяйства и меж-дународного сотрудничества России………………………………………...........31
2.1. Анализ развития земледелия в России……………………………………….31
2.2. Характеристика современного состояния животноводства………………...41
2.3. Производство сельскохозяйственной продукции…………………………...45
2.4. Международное сотрудничество России в области сельского хозяйст-ва………………………………………………………………………….................57
3. Проблемы развития сельского хозяйства России и международного сотруд-ничества при вступлении в Всемирную торговую организацию……………….69
3.1.Проблемы и перспективы сельского хозяйства России при вступлении в ВТО………………………………………………………………………………….69
3.2 Перспективы международного сотрудничества в области сельского хозяйст-ва России…………………………………………………………………................82
Заключение…………………………………………………………………………89
Список использованной литературы……………………………………………...94
Приложение…………………………………………………………………………98
Отрасль сельского хозяйства имеет следующие основные особенности [30;c.29]:
1.Экономический процесс воспроизводства переплетается с естественным процессом роста и развития живых организмов, развивающихся на основе био-логических законов.
2.Циклический процесс естественного роста и развития растений и жи-вотных обусловил сезонность сельскохозяйственного труда.
3.В отличие от промышленности технологический процесс в сельском хо-зяйстве тесно связан с природой, где земля выступает в роли главного средства производства.
В развитии мировых продовольственных рынков на ближайшие 20 лет эксперты ООН выделяют следующие закономерности:
- в наиболее богатых странах спрос на продовольствие останется на том же уровне, изменения коснутся структуры потребления и качества продуктов;
- на первое место в мировом экспорте продовольствия выйдут США, Ав-стралия и Новая Зеландия, потеснив страны ЕС;
- ряд развивающихся стран в Восточной Европе и Восточной Азии пре-вратятся в нетто-импортеров, а крупные страны – производители продовольст-вия увеличат экспорт.
В начале 90-х гг. лидером сельскохозяйственного производства стал Ки-тай (11% мировой сельскохозяйственной продукции), второе место заняла Рос-сия (10%), третье — США (7,5 %), четвертое — Индия (7%), пятое — Япония (6%). Таким образом, небольшая группа из пяти ведущих стран производила 2/5 мировой продукции (рис. 1.1).
Как видно из таблицы 1.1 в 2011 г. в РФ, по сравнению с 2010 г., посев-ная площадь увеличилась на 2,1 млн га или на 2,79 %. Увеличение посевных площадей в России в 2011 г. произошло за счет увеличения посадок зерновых и зернобобовых культур на 1 млн га (на 2,3 %), увеличения посадок технических культур на 0,9 млн га или на 8,26 %, увеличения кормовых культур - на 0,1 млн. га или на 0,55 %, увеличения картофеля и овощебахчевых культур на 0,1 млн. га или на 3,33 %. Как видим, наиболее велики темпы роста посадок техни-ческих культур. Таким образом, можно сделать вывод, что за последние 2 года в России...
Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики любого государства. Оно дает жизненно необходимую человеку продукцию: основные продукты питания и сырье для выработки предметов потребления.
Сельское хозяйство производит свыше 12% валового общественного продукта и более 15% национального дохода России, сосредотачивает 15,7% производст-венных основных фондов. Восемьдесят отраслей промышленности поставляют свою продукцию сельскому хозяйству, которое, в свою очередь, поставляет продукцию шестидесяти отраслям промышленности. Сельскохозяйственное производство - центральное звено агропромышленного комплекса страны.
То же самое можно сказать и о сельском хозяйстве России. Оно занимает особое место не только в агропромышленном комплексе, но и во всем народ-ном хозяйстве. Спрос населения на товары народного потребления почти на 75% покрывается за счет сельского хозяйства. При этом расходы на продукты питания составляют около половины расходов в бюджете средней российской семьи.
Сельское хозяйство следует рассматривать не только как отрасль, обеспе-чивающую страну продуктами питания и промышленность сырьем. Не менее значима его стратегическая роль как основного заказчика и потребителя про-мышленной продукции, формирующего, в конечном счете, прибыль в различ-ных отраслях народнохозяйственного комплекса. При этом на предприятиях, работающих на село, как правило, уровень рентабельности значительно выше, чем в сельском хозяйстве. При устойчивом состоянии экономики один крестья-нин обеспечивает работой семь-восемь рабочих других отраслей и зарплатой значительно более высокой, чем в сельском хозяйстве. Именно высокий уро-вень развития сельскохозяйственного производства, его платежеспособность, возможность и необходимость приобретать и поглощать материально-технические ресурсы, являющиеся продукцией десятков отраслей, определяет устойчивое развитие всего народнохозяйственного комплекса.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью даль-нейшей...
Итак, первая глава дипломной работы посвящена мировому сельскохо-зяйственному производству и особенностям сельского хозяйства России. Тен-денции развития мирового сельского хозяйства с учетом ограничивающих фак-торов не позволяют рассчитывать на высокие темпы прироста продовольствен-ных и сырьевых ресурсов в отдаленной перспективе. По расчетам экспертов ФАО до 2030 г. производство зерна увеличится на 950 млн т и составит 2839 млн т или 80 % к потребности.
Эксперты ООН выделяют следующие закономерности - в наиболее бога-тых странах спрос на продовольствие останется на том же уровне, изменения коснутся структуры потребления и качества продуктов; на первое место в ми-ровом экспорте продовольствия выйдут США, Австралия и Новая Зеландия, потеснив страны ЕС; ряд развивающихся стран в Восточной Европе и Восточ-ной Азии превратятся в нетто-импортеров, а крупные страны – производители продовольствия увеличат экспорт. После длительного периода медленного, но относительно устойчивого снижения мировых цен на основные виды продо-вольствия, начался их рост. Первыми за последние 20 лет подорожали на 30 % морепродукты. В перспективе ожидается рост цен на все виды продовольствия, особенно на зерно.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу