*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антикризисное управление на предприятии

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 702

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 5
1 Теоретические и методические основы антикризисного управления в организации 8
1.1 Понятие и правовые основы банкротства организации 8
1.2 Сущность, цели и задачи антикризисного управления в организации 12
1.3 Основные подходы к прогнозированию банкротства 18
2 Исследование вероятности наступления кризиса ООО «Равелин» 28
2.1 Общая характеристика организации 28
2.2 Финансовый анализ деятельности организации 33
2.3 Оценка вероятности банкротства организации 41
3 Направления совершенствования прогнозирования кризиса и повышение финансовой устойчивости ООО «Равелин» 48
3.1 Мероприятия по внедрению информационной системы прогнозирования банкротства 48
3.2 Совершенствование методической части предупреждения кризисных ситуаций в ООО «Равелин» 55
3.3 Совершенствование организационного обеспечения и оценка ожидаемого эффекта от предложенных рекомендаций 60
Заключение 67
Список использованных источников 72
Приложение 1 77
Приложение 2 79
Приложение 3 80


В последнее десятилетие роль прогнозирования неизменно возрастала в связи с ускорением научно-технического прогресса, усложнением задач управления, усилением неопределенности, вызванной развитием рыночной экономики и конкуренции. В управлении современным бизнесом прогнозирование является первоосновой, так как всякое управленческое решение имеет прогнозную или плановую направленность. Прогноз вскрывает неопределенности в системе, обосновывает факторы, при которых достигаются поставленные цели.
В современных условиях особое значение приобретает система банкротства - система диагностики, контроля и предупреждения неплатежеспособности предприятий. В соответствии с этим актуальность данной темы обусловлена наличием проблем как теоретического (трудности в определении признаков несостоятельности), так и практического характера (быстроменяющееся законодательство, недостаточная статистика банкротств, возможности фиктивного банкротства).
Определение вероятности банкротства имеет большое значение для оценки состояния самого предприятия (возможность своевременной нормализации финансовой ситуации, принятие мер для восстановления платежеспособности), и при выборе контрагентов (оценка платежеспособности и надежности контрагента).
Как в России, так и в других странах проблемы банкротства хозяйствующих субъектов остаются слабо изученными. В рамках стабильных рыночных систем несостоятельность предприятий не носит всеобщего характера, поэтому имеющиеся экономические исследования зарубежных ученых в основном носят узкий характер: рассматриваются либо проблемы оптимизации ограниченных ресурсов (в рамках общей теории экономики), либо проблемы диагностики несостоятельности - констатации факта уже наступившего банкротства на основе публичной финансовой отчетности компании (в рамках теории финансового менеджмента).
Целью данной работы является определение направлений повышения финансовой устойчивости и снижения вероятности банкротства ООО «Равелин».
Для достижения поставленной...
В настоящее время существует множество определений банкротства, большая часть из которых встречается в учебной и научной литературе. Так В.В. Ковалев под банкротством понимает крайнюю формой кризисного состояния, когда предприятие не в силах оплатить свою задолженность и восстановить платежеспособность за счет собственных источников доходов. Банкротство является результатом развития кризисного состояния предприятия и рыночным инструментом перераспределения капитала [21, с. 119].
По определению А.В Крохта банкротство – это цивилизованная форма разрешения конфликта, возникшего между кредиторами и должником, позволяющая в определенной мере соблюсти интересы обоих, поскольку после завершения процедуры банкротства бывший должник освобождается от обязательств, связанных с погибшим бизнесом, и снова имеет возможность предпринимательства, а кредитор, в свою очередь, получает часть затраченных средств [23, c.77].
Н.А. Русак определяет банкротство как финансовый крах, разорение, подтвержденную документально неспособность субъекта хозяйствования платить по своим долговым обязательствам и финансировать текущую основную деятельность из-за отсутствия средств.
В Российской Федерации банкротство регламентируется федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (действующего с 3 декабря 2002 года). Закон о банкротстве регулирует порядок и осуществления мер по предупреждению несостоятельности, порядок и условия проведения процедур банкротства и другие отношения, которые могут возникнуть при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов [4].
Экономическая сущность банкротства заключается в реализации максимально возможного риска экономического субъекта, в условиях рыночного хозяйствования и определения степени ответственности хозяйствующего субъекта за результаты своей деятельности.
Понятие банкротства характеризуется различными его видами. В законодательной и финансовой практике выделяют следующие виды...


Таким образом, антикризисное управление - это управление, определенным образом предвидящее опасность кризиса, предусматривающее анализ его симптомов, меры по снижению отрицательных последствий кризиса и использования его факторов для последующего развития. Любое управление в определенной мере должно быть антикризисным или становится таковым по мере вступления организации в полосу кризисного развития. Игнорирование этого положения имеет отрицательные последствия, а его учет способствует безболезненному прохождению кризисных ситуаций.
Возможность антикризисного управления определяется в первую очередь человеческим фактором, потенциалом активного и решительного поведения человека в условиях кризиса, его заинтересованностью в преодолении кризисов, пониманием истоков и природы кризиса, закономерностей его протекания. Кроме того, возможность антикризисного управления определяется и знанием циклического характера развития социально-экономических систем. Это позволяет предвидеть ситуации кризиса и готовиться к ним. Наиболее опасными являются неожиданные кризисы.
Необходимость антикризисного управления отражает потребности преодоления и разрешения кризиса, возможного смягчения его последствий. Это естественная потребность человека и организации. Реализовывать ее можно только посредством специальных механизмов антикризисного управления, которые следует создавать и совершенствовать.
Антикризисное управление имеет своей целью устранение возможности банкротства предприятия. Банкротство является крайней формой кризисного состояния, когда предприятие не в силах оплатить свою задолженность и восстановить платежеспособность за счет собственных источников доходов. Экономическая сущность банкротства заключается в реализации максимально возможного риска экономического субъекта, в условиях рыночного хозяйствования и определения степени ответственности хозяйствующего субъекта за результаты своей деятельности.
Для определения вероятности банкротства используется несколько...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу