*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обучение жанровым разновидностям повествований на основе детского жизненного опыта

дипломные работы, Русский язык

Объем работы: 107 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 750

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы изучения жанровых разновидностей пове-ствований
9
1.1. Повествование как тип текста 9
1.2. Жанровые разновидности повествований
1.1. 1.3. Методы обучения жанрам повествований в современной системе школьного образования
1.4. Возрастные особенности школьников, обучаемых жанровым разновидностям повествований
1.5 Приемы обучения школьников рассказу на основе их жизненного опыта 15

30


51

57
Выводы
Глава 2. Формирование у учащихся коммуникативных умений, необходи-мых для создания текстов-повествований в их жанровом разнообразии 58

2.1. Готовность школьников к созданию рассказа на основе жизненного опыта 64
2.1.1. Исходные положения и организация констатирующего эксперимента
2.1.2. Ход и анализ результатов констатирующего эксперимента
2.2. Характеристика программы опытного обучения рассказу на основе детского жизненного опыта
2.3. Ход опытного обучения школьников жанровым разновидностям повествования
2.4. Анализ результатов опытного обучения школьников использованию жанровых разновидностей повествований 64
65

68
76

97
Выводы 104
Заключение 106
Библиографический список 109
Приложение 112
1. Материалы констатирующего эксперимента 113
2. Материалы формирующего эксперимента 115

Актуальность исследования
Гуманизация современного образования потребо¬вала не только сближения школьного преподавания русского языка и литературы и усиления их практи¬ческой направленности, но и появления новых учеб¬ных предметов: словесности, стилистики, риторики. Разными путями все они ведут к одной цели: помочь ученику, творчески овладевая родным языком, ос¬ваивать духовный опыт человечества.
Словесное творчество выражается в различных формах повествования - рассказах, сказках, стихах, анекдотах и т.д.
Особенности повествования заключаются в том, что ребенок должен самостоятельно продумывать содержание (сюжет, реальные или воображаемые действующие лица), опираясь на тему и свой прошлый опыт, и облекать его в форму связного текста. Требуется также умение придумывать завязку, ход события, кульминацию и развязку. Не менее сложная задача – точно, выразительно и занимательно передавать свой замысел в выбранном жанре.
Работа по развитию речи на уроках словесности в школе предполагает последовательную подготовку к сочинениям различных жанров с учетом возрастных особенностей школьников конкретного класса, специфики каждого жанра, взаимосвязи, отношений преемственности между жанрами в рамках обучения. Необходимо различать понятия «жанр», «речевой жанр» и «жанр школьных сочинений». Первые два понятия являются лингвистическими, последнее принадлежит теории и практике обучения русскому языку. Традиционно для раскрытия содержания термина «жанр» в лингвистике используется определение, данное М.М. Бахтиным: «Жанром называется форма организации речевого материала, выделяемого в рамках того или иного функционального стиля, вид высказываний, создающийся на основе устой-чивых, повторяющихся …моделей и структур в речевой ситуации» [3; с. 141-142].
Под «речевым жанром» понимается «класс текстов, традиционно ис-пользующихся для достижения определенных коммуникативных целей об-щения в конкретных условиях общения» [18].
Жанром в методике преподавания русского языка...
Глава I
Теоретические основы изучения
жанровых разновидностей повествований
Жанры повествований играют важную роль в общении людей, способствуют установлению отношений между ними. Знание особенностей жанров повествования, умение употреблять их в различных речевых ситуациях способны сделать человека более развитым с речевой точки зрения и коммуникативно успешным.
Чтобы осуществить опытное обучение жанровым разновидностям повествований, нам необходимо было исследовать научную литературу по различным направлениям (лингвистике, литературе, методике). В данной главе представлены теоретические сведения о повествовании как типе текста и его основных жанровых разновидностях, на основе которых возможна организация формирующего эксперимента. Изучение научных источников, анализ заданий, предлагаемых детям на уроках русского языка, позволили определить:
- особенности повествования как типа текста;
- классификацию жанров повествования;
- условия выбора жанра повествования в той или иной речевой ситуа-ции.
1.1 Повествование как тип текста
Повествование как тип текста является одним из функционально-смысловых типов речи наряду с рассуждением и описанием. Над изучением данного феномена работали такие исследователи как С. Белокурова, Е. Грекова, Н.П. Морозова, Е.Н. Никитина, Т.В. Шмелёва и др.
Согласно словарю риторических терминов, повествование – это один из функционально-смысловых типов речи (наряду с описанием и рассуждением); в повествовании излагаются события, развиваются действия, оно динамично, имеет сюжет и персонажей, содержит диалоги, нередко вводятся элементы описания, реже – рассуждения [10].
Как отмечает С. Белокурова, цель повествования – дать представление о событии (ряде событий) в хронологической последовательности или показать переход предмета из одного состояния в другое. Особенность повествования как типа текста заключается в том, что здесь изображаются события или явления, в которых действия происходят не одновременно, а следуют...

Настоящее теоретическое и практическое дипломное исследование было посвящено изучению жанрового многообразия текстов-повествований и разработке модели обучения школьников повествованию на основе реального жизненного опыта.
Анализ теоретической литературы позволяет утверждать, что повест-вование как тип речи и его жанровый репертуар недостаточно изучены в речеведческом аспекте. Нет единой методики обучению рассказыванию школьников-подростков, единого подхода к определению понятий «биография», «страшилка», не систематизированы сведения о жанровых параметрах анекдота, страшилки, рассказа и его разновидностях, не обобщены сведения о специфике жанра страшилки и его функционировании в речи. Тем не менее, анализ научной литературы и различных примеров жанров повествований, взятых из реальной речевой практики и художественных произведений, позволили выявить специфику повествовательных жанров, определить их жанровые параметры.
Также в теоретической части дипломного исследования нами были рассмотрены возрастные особенности школьников-подростков и приемы обучения школьников рассказу на основе их жизненного опыта.
На основании сведений, полученных в ходе теоретического этапа ис-следования, мы пришли к выводу, что успешность создания того или иного жанра повествования зависит от того, насколько ученики владеют знаниями о правилах рассказывания в определенном речевом жанре умениями применять на практике способы и приемы рассказа на основе личного опыта и т. д.
Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил сделать выводы о том, что школьники сталкиваются с ситуацией рассказывания в жанрах анекдота, страшилки, репортажа, биографии в своей повседневной жизни и учебной деятельности, но имеют лишь общее представление об этих речевых жанрах. Констатирующий эксперимент показал, что уровень сформированных коммуникативных умений рассказывания в различных жанрах повествования у школьников недостаточен; не все из них обладают специальными знаниями о речевых жанрах...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу