*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка инновационного потенциала предприятия

контрольные работы, Менеджмент

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 570

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3-5
1. Оценка инновационного потенциала предприятия 6-9
2. Формирование инновационного потенциала предприятия 10
3. Методические положения оценки инновационного потенциала
предприятия 11-12
4. Понятие инноваций, инновационного процесса и инновационного
потенциала 13-17
Заключение 18-19
Список используемой литературы.
1. Оценка инновационного потенциала предприятия

Понятие потенциала тесно связано со структурой целей и обычно определяется как "совокупность возможностей" предприятия. Под потенциалом предприятия принято понимать совокупность ресурсов, которые характеризуют его силу, источники, возможности, средства, запасы, способности, ресурсы и другие производственные резервы, которые могут быть использованные в экономической деятельности. Соглашаясь в принципе с вышеприведенным подходом трактовки понятия "потенциал", на наше мнение, неправомерно суживать его к характеристикам только производственного потенциала. В работе рассматривается инновационный потенциал в контексте интеграции, факторов всех сфер деятельности предприятия.
Модель потенциала любого предприятия определяется:
- имеющимися объемами и качеством ресурсов (численностью занятых, основными производственными и непроизводственными фондами, оборотными фондами или материальными запасами, финансами и невещественными ресурсами - патентами, лицензиями, информацией, технологией);
- способностью персонала (специалистов, рабочих, вспомогательного персонала) к созданию определенной продукции, другими словами - его образовательным, квалификационным, психофизиологическим и мотивационным потенциалом;
- способностью менеджмента оптимально использовать имеющиеся ресурсы предприятия (подготовкой, талантом и профессиональной адаптацией менеджеров, умением создавать и обновлять организационные структуры предприятия);
- инновационной способностью (то есть способностью предприятия к обновлению производства, изменения технологии, других инноваций);
- информационными характеристиками (то есть способностью накапливать, обрабатывать и систематизировать информацию для ее использования);
- финансовыми характеристиками (кредитоспособностью предприятия, внутренней и внешней задолженностью и тому подобное)
Общий потенциал предприятия может быть структурированный с производственно-технологического потенциала, научно-технического...


Современные тенденции мирового развития связаны с переходом общества к более высокой – постиндустриальной стадии. Человеческая цивилизация вступила в новый этап своего развития – информационное общество. С развитием общества появляются все новые и новые технологии, продукты, разработки.
Уровень социально-экономического развития страны стал во многом определяться инновационным уровнем развития, базирующемся на интеллектуальных ресурсах, наукоемких и информационных технологиях, эффективном использовании и качественном совершенствовании всех факторов производства.
Каждая страна (регион, предприятие, организация) обладает определенным совокупным потенциалом (научным, техническим, ресурсным, сырьевым, экономическим, производственным). В последнее время одной из составляющих общего (совокупного) потенциала стал и инновационный потенциал.

Все части общего (совокупного) потенциала тесно связаны между собой. Эффективная реализация общего потенциала зависит от состояния как каждой из его частей, так и их взаимодействия. Именно сбалансированность частей общего (совокупного) потенциала является основным условием полной его реализации, поскольку отставание одной из них выступает сдерживающим фактором.




Переход к инновационной экономике необходим для ускорения темпов качественного роста экономики страны. Наличие достаточного, высокого инновационного потенциала и должно обеспечить данный переход.
Инновационный потенциал – один из важнейших элементов, который будут определять будущее не только отдельных регионов, но и всей страны в целом.
В этой связи изучение инновационного потенциала представляется особенно Концепции инновационного развития, требует от субъектов хозяйственной деятельности коренной перестройки всей системы управления, создания на основах современных концепций, менеджмента системы оперативного поиска новых сфер и способов формирования и реализации собственного инновационного потенциала....

Итак, инновационный потенциал формируется из двух основных элементов: потенциал материальных ресурсов инновационной деятельности; интеллектуальный потенциал. Каждый из элементов инновационного потенциала имеет специфические цели использования и развития, подлежит влиянию различных факторов и в зависимости от уровня развития может быть отнесен к сильным или слабым сторонам предприятия.
Для анализа инновационного потенциала промышленного предприятия существует система оценки посредством кластер-факторов (критериев) и основных показателей, которые их характеризуют. Эта система показателей может быть использованная как для внутренней оценки уровня инновационного потенциала, так и для сравнительного анализа касаемо инновационных возможностей конкурентов.
В работе оценка уровня инновационного потенциала рассматривается в контексте стратегических возможностей, которые открываются перед предприятием. Это позволяет выявлять реальные возможности, на основе которых можно обеспечить предприятию конкурентные преимущества, и достигается посредством проведения мониторинга. Результаты мониторинга инновационного потенциала предприятия дают основание для разработки стратегии его инновационного развития, которую для диверсифицированных предприятий разрабатывают как на общем (корпоративном) уровне, так и на уровне каждой стратегической единицы в составе бизнеса. Рассматриваемому предприятию необходимо работать над повышением своего инновационного потенциала.
Уровень развития инновационного потенциала свидетельствует об уровне развития экономики в целом, о степени готовности страны, регионов, предприятий к созданию принципиально новых технологий, новых продуктов.
Инновационный потенциал представляет собой сложное, многофакторное, многовариантное явление, которое требует внимательного и тщательного изучения. Однако его оценка изначально затрудняется тем, что нет единого определения данного понятия, до конца не разработана система показателей инновационного потенциала.
Россия...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу