*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы девиантного поведения и их проявления в подростково-молодёжной среде

рефераты, Психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 411

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………….3-4
Основная часть…………………………………………………..5-11
Заключение………………………………………………………12-14
Список литературы………………………………………………15
Формы девиантного поведения и их проявления в подростково-молодёжной среде
Под формами девиантного поведения понимают конкретные проявления отклонении в поступках и действиях человека.
Наркомания и токсикомания.
Наркомания – одно из самых тяжелых заболеваний человека, которое выражается в психической и физической зависимости от наркотиков, к влечению к ним, что постепенно приводит организм к истощению.
Наркотическое состояние характеризуется чувством эйфории, лёгкостью тела, мир воспринимается в радужных тонах. Приём наркотиков (гашиш, опиум, какаин) сопровождаются тахикардией, сухостью во рту. Для «ломки», то есть наркотического похмелья, характерны резкий спад настроения, общая слабость, сонливость.
Наркомания имеет социальные последствия. Наркомания – это лёгкий способ заработать деньги. Злоупотребление наркотиков ведёт к смертности, особенно среди молодёжи. На почве наркомании совершаются преступления такие как: воровства, грабежи, кражи. Наркомания отрицательно сказывается на потомстве, дети рождаются с серьёзными психическими и физическими отклонениями.
К распространённым наркотическим веществам относятся:
1)Морфий и героин (алколойды опиума);
2) снотворные средства;
3)гашиш;
4)стимулирующие средства обладающие эффектом возбуждения нервной системы;
5) кокаин.
Значительное место в этнологии причин наркомании занимает личность наркомана. Имеются в виду демографические, возрастные и социально-медицинские аспекты. Среди наркоманов преобладают мужчины. Другое важное обстоятельство – то, что этим недугом поражена главным образом молодёжь.
Путь молодых людей к наркомании начинается с безнадзорности со стороны общества и семьи, когда подросток попадает под влияние авторитета «неформальной группы». Предложение попробовать наркотик, следует после психологической проверки новичка. Само привыкание зависит от индивидуальных особенностей личности, а физическая зависимость проявляется в том, если наркотик не вводится и тогда наступает «ломка». Человек...
Вопрос об девиантном поведении является актуальным в наше время. Сегодня проблемой девиантного поведения занимаются все: и государство, и общество, но каждый из них, данную проблему рассматривают по-разному. Среди научных кругов большое внимание проблеме девиантного поведения уделяли Холостова Е.И,Повленок П.Д и другие.
Целью является изучение форм девиантного поведения и их проявления.
Объект – подросткова-молодёжная среда.
Задачами являются:
1) Анализ научно-методической литературы по данному вопросу;
2) Изучить и раскрыть формы девиантного поведения и их проявления в подростково-молодёжной среде.
Вследствие отклонений от нормального поведения происходит разрушение спокойного уклада жизнедеятельности. Всем известно, что молодёжь является самым активным психологическим субъектом, и поэтому неприемлемое поведение проявляется именно у них. Молодёжь чаще всего этому быстрее поддаётся, так как у молодёжи ещё не сформировано стойкое мировоззрение. Воспринимая интересы, взгляды окружающих, они выбирают и в дальнейшим руководствуются ими. С развитием девиантного поведения положительные чувства у молодёжи начинают затупляться. Проблема девиантного поведения носит массовый характер, причина этого отклонения лежит в особенностях взаимосвязи и взамодействия человека с окружающим миром, социальной средой и самим собой.
В современном российском обществе сложилась ситуация, которая приводит к тому, что молодежь как социальная группа по образу жизни все более вытесняется в маргинальный слой. В жизнедеятельности и поведении молодежи все больше проявляются девиации.

Проблема исследования девиантного поведения является междисциплинарной и изучается различными науками: медициной, психологией, педагогикой, социологией, философией и различными отраслями юридической науки.
Поэтому очень важно рассмотреть основные понятия, теорию, основные подходы, понять его сущность и факторы, которые влияют на динамику данного поведения.


Молодёжь – это особая группа социального общества, она является как основной носитель интеллектуального потенциала. Сегодня под девиантным поведениям понимают поведение человека, отклоняющегося от общепринятых норм. Чаще всего встречаются следующие формы девиантного поведения: наркомания и токсикомания, алкоголизм, проституция, суицид, различные виды правонарушений и преступлений.
В основном социальная работа заключается в создании условий, препядствующих проявлению девиантного поведения. Создаётся сеть специализированных учреждений – колонии для правонарушителей, социальные приюты, спецшколы-интернат. Основная работа ложится на органы правопорядка и на учреждения образования по профилактике девиантного поведения.
Отклонения могут происходить в сфере индивидуального поведения, они представляют собой поступки конкретных людей, запрещаемые общественными нормами.
В каждом обществе много отклоняющихся субкультур, нормы которых осуждаются моралью общества. Такие отклонения определяются как групповые. Отклоняющееся поведение представляет собой социальное и психологическое явление, которое имеет некоторые отклонения от признанных норм и законов, а иногда связанное с определённым поведением людей. Сами отклонения могут принимать разные формы: преступники, отшельники, аскеты, святые.
Исследования девиантного поведения молодежи посредством социологических методов показывают, что фоном для девиантного поведения, является растущее отчуждение в обществе, и в частности, отчуждение молодежи от своего ближайшего окружения. С целью отвлечения от разочарований, неуверенности, вызванных различными социальными и психологическими факторами, молодые люди употребляют вещества, изменяющие психику, вызывающие состояние эйфории. Поэтому наркотизм и алкоголизация современного общества, в том числе молодежи, приобрели особую остроту. Алкоголизм, наркомания, проституция, суицид и другие как формы девиантного поведения представляют собой сложные полидетерминированные явления, на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу