*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Недействительность сделок

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 687

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………….…………………………3
1. История развития института недействительности сделок .………...5
2. Недействительность сделок….……………………………………...14
2. 1. Юридическая природа недействительной сделки…………………14
2. 2. Классификация недействительных сделок………………………...19
2. 2. 1. Сделки оспоримые и ничтожные………………………………19
2. 2. 2. Сделки с пороками субъектного состава……………………...23
2. 2. 3. Сделки с пороками воли………………………………………..33
2. 2. 4. Сделки с пороками формы……………………………………...50
2. 2. 5. Сделки с пороками содержания………………………………..54
2. 2. 6. Сделки притворные и мнимые…………………………………59
3. Правовые последствия недействительности сделок………………62
3. 1. Основные и дополнительные имущественные последствия
недействительности сделок…………………………………………62
3. 2. Последствия недействительности части сделки…………………...66
3. 3. Сроки исковой давности по недействительным сделкам…………68
3. 4. Некоторые рекомендации, позволяющие избежать
недействительность сделок…………………………………………71
Заключение……………………………………………………………………75
Список литературы……………………………………………………………79
1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ СДЕЛОК

Необходимость отказывать некоторым сделкам в юридической силе по определенным основаниям существовала уже в глубокой древности.
Общеизвестно, что право России в большинстве своём основано на европейском (Римском) праве. Римские юристы не выработали общего понятия «сделки», им были известны только отдельные конкретные договоры и правовое регулирование этих договоров составляло важнейшую задачу римских юристов. Основы современного учения о недействительных сделках пришли к нам именно из римского права.
Для существования в праве, т. е. возможности прибегнуть к правовым способам защиты своих интересов, договор (сделка) должен был обладать:
- объективными и субъективными элементами, целью и содержанием сделки,
- соглашением сторон.
Но общих позиций оказалось недостаточно, и римская юридическая традиция конкретизировала условия действительности сделок, несоблюдение которых вело к признанию договора недействительным.
1. Первое условие: как всякая сделка, договор предполагает выражение воли лиц, совершающих его. При этом воля одной и другой стороны должна соответствовать друг другу и быть согласными между собой. Это наглядно выражается термином conventio , соглашение. Согласная воля сторон, выраженная вовне, является необходимым условием действительности договора.
2. Второе необходимое условие действительности договора – законность содержания договора: договор не должен иметь своим предметом действие, нарушающее нормы права. Например, соглашение о ростовщических процентах недействительно. Наравне с противозаконным соглашением ставиться

2. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ СДЕЛОК

2. 1. Юридическая природа недействительной сделки
Понятие «недействительной сделки» не является в цивилистической науке общепризнанным. Некоторыми авторами выражено сомнение, можно ли вообще говорить о недействительных сделках. Если сделка недействительна, значит сделки нет. Если же сделка существует, она не может быть...
Несомненным достоинством формируемой правовой системы в условиях становления рыночной экономики стал возврат к ценностям частного права. В этом направлении осуществляется постоянное реформирование многих институтов гражданского права, в том числе и института «сделки». Претерпели существенное изменение нормы Гражданского кодекса о недействительности сделок, идущие своими корнями к положениям дореволюционного российского законодательства и к трудам выдающихся российских цивилистов.
Актуальность темы обуславливается рядом факторов, основанных на необходимости разрешения серьёзных проблем научно-теоретического, законодательного и правоприменительного характера. Во-первых «сделки» являются одним из важнейших институтов гражданского права. Во-вторых, сделки являются неотъемлемым элементом правоотношений, возникающих в нашей жизни. Конечно, в разные времена роль этого института была различна, но на сегодняшний день он играет если не главную, то, бесспорно, одну из ведущих ролей в российском праве.
В действующем законодательстве имеются определённые пробелы и недостатки в регулировании института недействительности сделок.
Об актуальности исследования темы убедительнее всего свидетельствует стремительный рост числа судебных дел, связанных с недействительностью сделок. Некоторые из них в качестве примеров будут приводить в настоящей курсовой работе.
Предметом исследования курсовой работы избраны теоретические и практические проблемы недействительности сделок.
Целью исследования курсовой работы является выявление и анализ наиболее важных дискуссионных аспектов проблем недействительности сделок и наиболее полное раскрытие содержания темы курсовой работы.


Задачами исследования являются:
1) ретроспектива истории развития института недействительности сделок;


Исследовав большое количество теоретического и практического материала по изученной теме, мне бы хотелось подвести итоги.
Тема очень интересна и многогранна. Вопросов, которые заслуживают отдельного внимания и исследования очень много.
В начале исследования я ставила определённые цели и задачи. При осуществлении этих задач я столкнулась с некоторыми трудностями. Как оказалось, в литературе недостаточно систематизированы сведения по вопросу о развитии института недействительности сделок. Хотелось бы больше научных работ по этой тематике.
Относительно юридической природы недействительной сделки и классификации таковых по различным основаниям, очень положительным моментом в этом вопросе является должное внимание к ним со стороны учёных. Чем больше точек зрения, тем больше вероятность, что в итоге останутся наиболее аргументированные и состоятельные, которые помогут толкованию норм на практике.
Отдельно скажу о судебной практике. К сожалению, все интересные судебные дела не могут войти в содержание моей курсовой работы. Но,

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу