*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие, правовая природа и виды ценных бумаг

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы:

Год сдачи: 2012

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 600

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и сущность ценных бумаг 5
1.1. Понятие и признаки ценных бумаг 5
1.2. Проблема «бездокументарных ценных бумаг» 9
2. Виды ценных бумаг 12
2.1. Ценные бумаги на предъявителя 12
2.2. Ордерные бумаги 16
2.3. Именные бумаги 19
2.4. Ректа-бумаги 23
Заключение 26
1. Понятие и сущность ценных бумаг

1.1 Понятие и признаки ценных бумаг

В юридической литературе ценную бумагу определяют как документ, предъявление которого необходимо для осуществления воплощенного в нем субъективного гражданского права.
Любая ценная бумага характеризуется тремя основными признаками.
Во-первых, ценная бумага - это всегда обособленный документ. Касаясь данного признака, Г.Ф. Шершеневич отмечал: «Внешним образом ценная бумага проявляется как документ, имеющий отдельное существование. Если право имеет следы в книгах, напр. по текущему счету, то ценной бумаги нет, потому что не существует особого документа». С точки зрения этого признака к ценным бумагам не относятся так называемые «бездокументарные ценные бумаги».
Во-вторых, ценная бумага воплощает в себе определенное субъективное гражданское право. Для понятия ценной бумаги не имеет значения, какое право в ней воплощено. Содержание ценных бумаг могут составлять обязательственные, вещные или корпоративные права.
В-третьих, ценная бумага характеризуется не просто овеществлением в ней субъективного права, а особой связью между бумагой и правом, которая состоит в том, что для осуществления выраженного в бумаге права необходимо ее предъявление лицу, которое может или должно произвести исполнение по бумаге. С точки зрения этого признака к ценным бумагам не относятся документы, имеющие в отношении удостоверенных ими прав лишь доказательственное или конститутивное значение. Кроме того, ввиду их принципиальной несовместимости с началом презентации не являются ценными бумагами так называемые «бездокументарные ценные бумаги».
По вопросу о признаках ценных бумаг в цивилистической литературе были высказаны и иные точки зрения.
По мнению В.В. Чайкина, «применение сложных средств коммуникации, компьютерной техники на рынке ценных бумаг (фондовая биржа) полностью исключает необходимость предъявления ценных бумаг для реализации, предусмотренного в них права».
В.А. Белов предлагает относить к...

Актуальность темы «Понятие, правовая природа и виды ценных бумаг» обуславливается рядом факторов. Переход России от централизованного государственного планирования хозяйственной деятельности к становлению сбалансированной системы рыночной экономики обусловил возрождение института ценных бумаг. Эффективное использование этого института невозможно без его теоретического осмысления.
Теория ценных бумаг тщательно разрабатывалась ещё в русской дореволюционной цивилистике. Что касается современных отечественных цивилистов, то до начала 90-х гг. XX века они практически не занимались исследованием ценных бумаг. Это объясняется тем, что в советский период отечественной истории ценные бумаги использовались незначительно. Во внутреннем обороте они были представлены государственными облигациями, чеками и сберегательными книжками, во внешнем - векселями и коносаментами.
В результате рыночных преобразований в нашей стране появились новые виды ценных бумаг. Создание акционерных обществ привело к появлению акций. Облигационные займы стали осуществляться не только от имени государства, но и от имени других участников гражданского оборота, в том числе субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и корпораций. Векселя превратились в повседневный инструмент кредитования и расчетов. В банковской практике получили применение депозитные и сберегательные сертификаты. Крупный товарный оборот начал


Исследование темы «Понятие, правовая природа и виды ценных бумаг» позволило сделать следующие выводы.
Ценные бумаги, безусловно, представляют собой самостоятельный объект гражданского права Российской Федерации, обладающие отличительными признаками.
В настоящее время, хозяйствование в условиях рыночной экономики потребовало возрождения и использования всего многообразия ценных бумаг. В свою очередь, появилась настоятельная потребность в четком правовом оформлении ценных бумаг и особенностей их оборота. В сфере правового регулирования отношений связанных с обращением ценных бумаг на современном временном этапе нормы ГК РФ играют основополагающую роль. Федеральные законы «О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах», «О банках и банковской деятельности», а также некоторые другие регулирующих сферу ценных бумаг, составляют определенную систему регулирования правоотношений участников рынка ценных бумаг, что позволяет устранять многочисленные разночтения и споры. Большое значение приобретают нормативные акты, определяющие порядок обращения и режим отдельных видов ценных бумаг.
Гражданский кодекс РФ содержит определение ценной бумаги как документа, удостоверяющего с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (п. 1 ст. 142).
Важно отметить, что в последнее время появляется все больше нормативных актов, посвященных вопросам защиты прав и интересов инвесторов, а также усилению государственного контроля в данной сфере.
По итогам исследования важно отметить:
1. Гражданский кодекс РФ не дает исчерпывающего перечня видов ценных бумаг, давая тем самым возможность для появления новых видов ценных бумаг. Представляется, что необходимо закрепить максимальный перечень видов ценных бумаг непосредственно в Гражданском кодексе РФ.
Статью 143 ГК следует изложить в следующей редакции: «К ценным бумагам относятся документы, которые законами о ценных бумагах...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу