*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право и мораль

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 548

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Понятие права и морали
1.1 Право: подходы к определению, признаки
1.2 Понятие «мораль», ее происхождение, структура
1.3 Взаимосвязь права и морали в юридической философии
2. Соотношение права и морали
2.1 Мораль и право как формы нормативной регуляции поведения людей
2.2 Общее между правом и моралью
2.3 Отличия морали и права
Заключение
Список литературы

Актуальность темы исследования. Постоянное совершенствование общества неотделимо от воспитания характера одного человека, который строит свою жизнь на основе нравственных ценностей. Право и мораль занимают особое место в формировании духовного мира личности, являясь важнейшими нормативными регуляторами, включенными в систему общественных отношений. Они воздействуют на преобразования сознания личности. Право и мораль согласуют поступки каждого человека с интересами общества и государства.
Глобализационные процессы современности детерминируют факторы, которые упорядочивают, организуют и регулируют отношения между людьми, обусловливают необходимость создания и применения новых механизмов социально-экономического взаимодействия, направленных на оптимизацию и рационализацию социально значимой деятельности. На фоне радикальных преобразований социального бытия возникает актуальная необходимость в изучении проблем построения нового социума в контексте взаимодействия морали и права, выступающих как регуляторами поведения отдельных личностей, так и детерминантами общественного развития в целом. Поэтому формируется очевидная потребность в глубоком проникновении в сущность такого взаимодействия на основе социально-философского осмысления.
Научная разработанность проблемы. В юридической литературе взаимодействие права и морали получило освещение в ряде монографий статей, в учебной литературе. В них поставлено ряд важных теоретических проблем, связанных с исследованием природы и сущности права и нравственности как важнейших социальных регуляторов.
Проблема взаимодействия морали и права имеет начало в античности, когда она становится предметом философских и правовых размышлений, что подтверждают и работы современных ученых С.С. Алексеева («Право на пороге нового тысячелетия: некоторые тенденции мирового правового развития – надежда и драма современной эпохи»), Р.Г. Апресяна («Понятие общественной морали (опыт концептуализации)»), В.А. Бачинина («Морально-правовая...


На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы.
Право представляет собой систему социальных норм, обязательных для исполнения каждым гражданином.
Мораль – это совокупность исторически сложившихся принципов и убеждений. Они являются основой формирования норм поведения.
Общее и отличия между моралью и правом:
1. По способам формирования. Только государство имеет основание формировать правовые нормы. Соответственно, право выражает не столько волю народа, сколько волю государства. В отличие от права, мораль формируется совершенно по-другому. Мораль является следствием деятельности людей, возникает спонтанно и не требует утверждения каким-либо органом власти.
2. По методам обеспечения. Исходя из того, что право формируется государством, логично предположить, что именно им оно и регулируется. Существуют государственные институты, контролирующие выполнение правовых норм и наказывающие за нарушение их. Так как право не является советом или рекомендацией, то и выполнение его обязательно. Что касается морали, то человек сам для себя решает, стоит ли следовать предлагаемым моральным нормам. Причем, за невыполнение их он не понесет уголовную или любую другую ответственность. Он может лишь быть подвергнут осуждению коллектива, что в некоторых случаях оказывается самым действенным наказанием.
3. По форме выражения. Правовые нормы утверждаются законодательными документами: законами и указами, собранные в зависимости от тематики и значимости в кодексы, уставы и т.д. Законы морали формируются самим обществом и становятся «не писаными правилами». Однако некоторые органично вливаются в тексты законов и прописываются в правовых актах.
4. По ответственности за нарушения. Совершение противоправных действий обязательно влечет за собой наказание, размер и способ возложения которого строго регулируется государственными документами. Нарушение моральных норм является преступлением против общества, своих коллег, семьи. Форма наказание за такой проступок выглядит как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу