*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая эффективность работы судоходного предприятия

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 774

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Задание на курсовую работу по дисциплине «Экономика транспортного предприятия» 3
I. Характеристика судоходного предприятия, его специализация и сферы деятельности. 4
1.Технико-эксплуатационные характеристики балансового флота. 7
2. Транспортная характеристика грузопотоков. 8
3. Региональные направления транспортировки грузов. 10
4. Составление рациональных транспортных схем и возможных вариантов закрепления флота. 16
II. Расчет и анализ основных показателей работы флота судоходной компании. 18
1. Структура и использование бюджета времени флота. 18
2. Расчёт и анализ рейсооборота и основных эксплуатационных показателей работы судов. 19
3. Расчёт основных экономических показателей работы судов. 25
III. Обоснование экономической эффективности развития судоходного предприятия. 31
1. Расчет потребности в судах пополнения. 31
2. Транспортные схемы работы судов пополнения. 31
3. Расчёт нормативов использования судов пополнения. 33
4. Составление баланса флота. 34
5. Определение основных показателей работы флота судоходного предприятия. 35
6. Расчет показателей состояния, движения и эффективности использования основных фондов судоходного предприятия. 39
Заключение 42
Список использованной литературы: 43
Судоходное предприятие, или судоходная компания представляет собой организационную структуру, основной целью которого можно выделить оказание услуг по перевозке грузов, пассажиров и багажа, а так же многие другие, род которых зависит от мощи и сложности структуры самой компании.
Как любое производственное предприятие, судоходная компания обладает собственной, арендуемой или другой материально-технической базой и персоналом, ее обслуживающим.
Структура материально-технической базы:
МТБ судоходного предприятия представляет собой совокупность вещественных элементов транспортного производства, прежде всего средств труда, а также общих условий материального производства. Специфика транспорта определяет особенность структуры его МТБ - отсутствие сырья в составе материальных ресурсов. Решающим и необходимым элементом МТБ является техника, под которой понимают искусственно созданные материальные системы, в единстве с технологией и организацией производства.
Основным элементом МТБ судоходного предприятия, прежде всего, является флот, который находится на балансе данного предприятия. Флот подразделяют на транспортный, ледокольный, дноуглубительный, служебно-вспомагательный, гидрографический, технический. Основной доход предприятию, несомненно, приносит использование транспортного флота, который, в свою очередь, подразделяется на грузовой и грузопассажирский, а также транспортные буксиры.
Взаимосвязь и взаимодействие элементов МТБ:
Они проявляются двояко: во-первых, через соблюдение пропорций, масштабов развития отдельных элементов, во-вторых, через согласование параметров устройств, судов, сооружений и т.п. Оптимальные параметры элементов технической базы судоходного предприятия должны выбираться комплексно, с учетом взаимного влияния. Это влияние ограничивается чисто техническими аспектами; в значительной мере оно определяет экономическую эффективность всего комплекса.
Главный элемент МТБ – транспортный флот. С его помощью реализуется основная производственная...
Данная работа подразделяется на три основных раздела. В первом разделе рассматриваются, исходя из данных задания, состав и структура флота судоходного предприятия, его специализация, характеристики балансового флота, грузов, подлежащих транспортировке, регионов работы судов и организации рациональных транспортных схем использования флота. На основании выполненного аналитического обзора и оценки всех факторов определяются главные направления деятельности судоходной компании, отбираются типы и размеры необходимого флота пополнения.
Во втором разделе рассчитываются и анализируются основные показатели работы флота судоходной компании. Правильное определение бюджета времени является ответственной частью планирования работы флота, поскольку от эффективного использования бюджета времени судов, а в частности, продолжительности эксплуатационного периода зависит объем транспортной работы, а, следовательно, и экономические показатели судоходной компании. И, на конец, в результате решения поставленных задач в третьем разделе указываются объемы грузопотоков, которые будут осваиваться судами пополнения и приводятся все необходимые для этого виды транспортных схем по типам судов.
Цель данной курсовой работы усвоить и закрепить теоретические знания и практические навыки по дисциплине «Экономика транспортных предприятий». Выполнение работы позволит:
 Глубже усвоить понятия специализации флота судоходного предприятия и технико-экономических характеристик судов;
 Освоить методы планирования и анализа работы флота при различных вариантах закрепления его по транспортным схемам, а также расчета основных производственно-финансовых показателей его использования за год;
 Приобрести опыт технико-экономических расчетов при проектировании и обосновании потребности в пополнении флота по типам судов с учетом грузовой базы;
 Выполнять расчетно-аналитические работы по определению показателей состояния, движения и эффективности использования основных фондов...

В курсовой работе рассчитан и выбран экономически наиболее эффективный план работы указанных типов судов данного судоходного предприятия с учетом его развития на перспективу.
Судоходная компания на начало года имела в своем составе 7 судов различных типов (2 судна типа «Деффендер», 2 судна типа «Ессенс», 2 судно типа «Ларк» и 1 судна типа «Веста»). В качестве судов пополнения были выбраны суда типа «Деффендер», так как у этих судов наивысший тайм-чартерный эквивалент. В результате приведенных выше расчетов выяснилось, что нам понадобится 2 судно пополнения. На конец года на балансе судоходной компании состоит 10 судов, которые являются наиболее эффективными при освоении предложенных грузопотоков, так как получают 39810 $ прибыли в сутки (ТЧЭ = 39810 $).
Из расчётов можно сделать вывод, что положение судоходного предприятия в отношении спроса на его продукцию, является достаточно устойчивым, так как спрос (объемы грузопотоков) в данном случае значительно превышает предложение (суммарный дедвейт судов судоходной компании). Таким образом, весь эксплуатационный период судов оказался не только полностью исчерпанным, но и потребовался также еще и дополнительный тоннаж. Финансовые показатели судоходной компании, такие как финансовый результат, ЧВВ, себестоимость перевозки, ТЧЭ – как по каждому судну в отдельности, так и по всем судам, в целом можно считать нормальными, соотношение доходов и расходов допустимо.
В целом судоходная компания обладает приемлемыми показателями состояния, движения и эффективности использования основных фондов. Основные фонды обновляются со скоростью (коэффициент обновления) 0,21 , а коэффициент выбытия фондов равен 0. Коэффициент годности и коэффициент прироста фондов 0,4 и 0,21.
Эффективность использования основных фондов данной судоходной компании характеризуется:
1. Фондоотдачей, которая указывает на то, что с каждого 1 рубль вложенных основных фондов судоходное предприятие получает 0,45 $ дохода;
2. Фондоемкостью, то есть,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу