*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Таитянин день

рефераты, Литература

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 555

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 История возникновения праздника Татьянин день 4
2 Традиции и приметы праздника Татьянин день 11
Заключение 16
Список использованной литературы 18
В конце II - начале III века Рим был полон величественных храмов, где поклонялись языческим богам. Жители Рима верили, что от них зависит их судьба и благополучие, здоровье и богатый урожай. Поэтому молились Юпитеру, Аполлону, Геркулесу, Марсу, Орфею, охотнице Диане и другим богам и приносили им жертвы. Христиане, которые появились в это время в Риме, собирались тайно, потому что подвергались гонениям.
Будущая святая мученица Татиана родилась в знатной семье римского консула, который исповедовал христианство. Когда у него родилась дочь, он принял решение назвать ее Татианой, «устроительницей». «Пусть устроит свою жизнь по-новому, с Христом», — подумал он и воспитал дочь в христианских традициях.
Среди московских престольных праздников был один, особенный день святой великомученицы Татианы, отмечаемый 12 января по старому стилю, 25 - по новому: именины Татьян и праздник студентов Московского университета, знаменитый Татьянин день.
Целью данной работы являлось рассмотрение возникновения истории праздника Татьянин день и его традиций в России.
Для поставленной цели решались следующие задачи:
- рассмотрение истории праздника Татьянин день;
- рассмотрение традиций праздника в России.
В первой части данной работы была рассмотрена история возникновения праздника Татьянин день. Было выявлено, что особое значение праздник принимает в 18 веке, когда 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении Московского университета». Идея создания и проект Университета принадлежат М.В. Ломоносову и И.И. Шувалову, которые понимали, насколько значимым для Российской Империи является создание такого научного учреждения.
Праздник Татьянин день посвящен святой мученице Татиане, которая родилась в знатной семье римского консула, который исповедовал христианство. Когда у него родилась дочь, он принял решение назвать ее Татианой, «устроительницей». «Пусть устроит свою жизнь по-новому, с Христом», — подумал он и воспитал дочь в христианских традициях.
Также было выявлено, что в XVIII - первой половине XIX века университетским, а потому и студенческим праздником стали торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовала публика, раздавались награды, произносились речи. В то же время официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, было 12 января. Но его называли не Татьяниным днем, а «днем основания Московского университета».
Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник - Татьянин день и День студента.
Во второй части работы рассматривались традиции и приметы данного праздника. Было выявлено, что тон этому празднику был задан ещё в 1755 г. Торжества были проведены в петровских традициях, торжественные речи, богослужения, а затем иллюминация, фейерверк, угощения, театральные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу